в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 29.12.2001 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ"

17. Порядок заполнения Листа 11 "Доходы, расходы и налоговая база, полученная негосударственным пенсионным фондом от размещения пенсионных резервов"

Негосударственные пенсионные фонды осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 07.05.98 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральным законом от 23.06.99 N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".

В соответствии со статьями 295 НК и 296 НК негосударственными пенсионными фондами доходы и расходы от размещения пенсионных резервов и доходы и расходы, связанные с обеспечением уставной деятельности фондов, определяются раздельно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 274 НК налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК, определяется налогоплательщиком отдельно.

К доходам, полученным от размещения пенсионных резервов, кроме доходов, предусмотренных статьями 249 НК и 250 НК, относятся доходы от размещения средств пенсионных резервов в ценные бумаги, осуществления инвестиций и других вложений, установленных законодательством о негосударственных пенсионных фондах, определяемые в порядке, установленном НК для соответствующих видов доходов. Указанные доходы отражаются в приложении по видам доходов по строкам 010 - 060.

В целях налогообложения доход, полученный от размещения пенсионных резервов, в соответствии со статьей 295 НК, определяется как положительная разница между полученным доходом от размещения пенсионных резервов и доходом, рассчитанным исходя из ставки рефинансирования Банка России и суммы размещенного резерва, с учетом времени фактического размещения при условии размещения указанных средств по пенсионным счетам в разрезе доходов.

Расчет суммы налога с доходов в виде процентов по государственным ценным бумагам, исчисляемого и уплачиваемого получателями этих доходов, осуществляется по Листу 04 Декларации в порядке, установленном соответствующим разделом инструкции.

По строке 010 отражается:

- выручка от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определенная в соответствии с условиями договора реализации (статья 329 НК).

При этом выручка от реализации (выбытия) государственных и муниципальных ценных бумаг учитывается без процентного (купонного) дохода, приходящегося за время владения налогоплательщиком этими ценными бумагами, выплата которого предусмотрена условиями выпуска такой ценной бумаги (статья 281 НК);

- выручка от реализации негосударственных ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется исходя из цены реализации (выбытия) таких ценных бумаг в соответствии с условиями договора реализации (статья 329), а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом, включаемых в цену реализации (выбытия) таких ценных бумаг (пункт 2 статьи 280 НК).

Кроме того, по строке 010 отражается выручка от реализации (выбытия) ГКО, ОФЗ, полученных в результате новации.

По строке 020 указывается:

- выручка от реализации (выбытия) эмиссионных государственных и муниципальных ценных бумаг учитывается без процентного (купонного) дохода, приходящегося за время владения налогоплательщиком этими ценными бумагами, выплата которого предусмотрена условиями выпуска такой ценной бумаги (статья 281 НК);

- выручка от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения), не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяемая исходя из цены реализации или иного выбытия таких ценных бумаг в соответствии с условиями договора реализации (статья 329 НК), а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом. При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенного при налогообложении (пункт 2 статьи 280 НК).

- выручка от реализации (выбытия) ОВГВЗ III серии, полученных в результате новации.

По строке 030 отражается сумма дохода, полученного в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, облагаемых по ставке 15% (строка 010 раздела А Листа 04), в том числе:

- процентов (купона), рассчитанного в соответствии со статьями 281 и 328 НК как разница между полученным процентным (купонным) доходом при продаже и уплаченным процентным (купонным) доходом при приобретении по ценным бумагам, по которым процентный (купонный) доход выделяется при обращении на вторичном рынке.

По строке 040 отражается сумма доходов, выплачиваемая юридическому лицу - резиденту Российской Федерации, исходя из его доли в общей сумме дивидендов, после удержания налога на доходы, а также полученная от иностранной организации и облагаемая по ставке 15 процентов (расчет налога производится в разделе Б Листа 04).

По строке 050 показывается сумма дохода, полученного в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, с которого налоговым агентом удержан налог по ставке 15% у источника выплаты.

По строке 060 показываются другие доходы от реализации имущества (пункт 1 статьи 249 НК), а также доходы по договорам банковского вклада (статья 250 НК).

По строкам 070 - 090 отражаются доходы негосударственного пенсионного фонда, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования Банка России и суммы размещенного резерва за время фактического размещения резерва в отчетном (налоговом) периоде.

Доход, отраженный по строкам 100 - 120, определяется как положительная разница между полученными доходами от размещения пенсионных резервов, отраженными, соответственно, по строкам 010, 020, 060, и доходом, рассчитанным исходя из ставки рефинансирования Банка России и суммы размещенного резерва, отраженными по строкам 070 - 090.

По строке 130 отражаются:

- расходы, связанные с реализацией (или иным выбытием) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяемые исходя из цены их приобретения, в соответствии с условиями договора, расходов, связанных с приобретением и реализацией таких ценных бумаг. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (пункт 1 статьи 252 НК). Если в цену реализации государственных и муниципальных ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, включается часть накопленного купонного дохода, то сумма дохода и расхода по таким ценным бумагам исчисляется без накопленного купонного дохода (статья 329 НК);

- сумма накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченная налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении (пункт 2 статьи 280 НК);

- оплаченная стоимость ГКО, ОФЗ, полученных в результате новации. Данные по этим строкам заполняются на основании произведенных расчетов оплаченной стоимости государственных ценных бумаг, полученных в результате новации в порядке, предусмотренном статьей 6 Федерального закона N 110-ФЗ;

- сумма расходов, связанных с приобретением и реализацией ГКО, ОФЗ, полученных в результате новации.

По строке 140 отражаются:

- расходы, связанные с реализацией (или иным выбытием) ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяемые исходя из цены их приобретения в соответствии с условиями договора, расходов, связанных с приобретением и реализацией таких ценных бумаг. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (пункт 1 статьи 252 НК);

- сумма накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченная налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении (пункт 2 статьи 280 НК);

- оплаченная стоимость государственных ценных бумаг, полученных в результате новации. Данные по этим строкам заполняются на основании произведенных расчетов оплаченной стоимости в порядке, предусмотренном статьей 6 Федерального закона N 110-ФЗ;

- сумма расходов, связанных с приобретением и реализацией государственных ценных бумаг, полученных в результате новации.

По строке 150 показываются другие расходы, связанные с реализацией имущества, расходы на оплату услуг банков (подпункт 16 пункта 1 статьи 265 НК).

В соответствии со статьей 27 указанного выше Федерального закона от 07.05.98 N 75-ФЗ суммы отчислений от дохода от размещения пенсионных резервов, направленные на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, в первые три года не должны превышать 20 процентов дохода, полученного от размещения пенсионных резервов, и в дальнейшем - 15 процентов дохода, полученного от размещения пенсионных резервов.

Отчисления от доходов от размещения пенсионных резервов, направленные на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, определяются путем умножения соответствующего вида дохода от размещения пенсионных резервов на установленный негосударственным пенсионным фондом процент отчислений на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и деления полученного произведения на 100 процентов (но не более 20% от суммы дохода в первые три года деятельности фонда и не более 15% в последующие годы в соответствии со статьей 27 указанного выше Закона) и отражаются, соответственно, по строкам 160 - 210.

Для определения суммы отчислений по строке 160 из показателя по строке 100 следует исключить показатель по строке 130, полученную разницу умножить на установленный фондом процент отчислений на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и разделить на 100 процентов.

Для определения суммы отчислений по строке 170 из показателя по строке 110 следует исключить показатель по строке 140, полученную разницу умножить на установленный фондом процент отчислений на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и разделить на 100 процентов.

Сумма отчислений, отражаемая по строке 180, определяется путем умножения показателя по строке 030 на установленный фондом процент отчислений на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и деления полученного произведения на 100 процентов.

Сумма отчислений, отражаемая по строке 190, определяется путем умножения показателя по строке 040 (с учетом суммы налога по ставке 6%, удержанного налоговым агентом у источника выплаты) на установленный фондом процент отчислений на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и деления полученного произведения на 100 процентов.

Сумма отчислений, отражаемая по строке 200, определяется путем умножения показателя по строке 050 (с учетом суммы налога, удержанного налоговым агентом по ставке 15% у источника выплаты) на установленный фондом процент отчислений на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и деления полученного произведения на 100 процентов.

Для определения суммы отчислений по строке 210 из показателя по строке 120 следует исключить показатель по строке 150, полученную разницу умножить на установленный фондом процент отчислений на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и разделить на 100 процентов.

В случае если по строке 220 получена прибыль от вложений в ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, рассчитанная как строка 100 - строка 130 - строка 160, то она подлежит переносу в строку 040 Листа 05, где производится дальнейший расчет налоговой базы.

Если по строке 220 получен убыток, рассчитанный как строка 010 - строка 130, налоговая база равна нулю, то сумма убытка подлежит переносу в порядке, установленном статьей 283 НК, и отражается в строке 040 Листа 05.

В случае если по строке 230 получена прибыль от вложений в ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, рассчитанная как строка 110 - строка 140 - строка 170, то она подлежит переносу в строку 040 Листа 06, где производится дальнейший расчет налоговой базы.

Если по строке 230 получен убыток, рассчитанный как строка 020 - строка 140, налоговая база равна нулю, то сумма убытка подлежит переносу в порядке, установленном статьей 283 НК, и отражается в строке 040 Листа 06.

Прибыль от осуществления других инвестиций, отражаемая по строке 240, рассчитывается как строка 120 - строка 150 - строка 210.

Если по строке 240 получен убыток, рассчитанный как строка 060 - строка 210, налоговая база равна нулю, то сумма убытка подлежит переносу в порядке, установленном статьей 283 НК.

По строке 250 расчета отражается налоговая база как положительная разница строк 120, 150 и 210. Если такая разница отрицательна, то налоговая база равна нулю.

По строке 260 расчета указывается сумма, равная 30 процентам от налоговой базы, отражаемой по строке 250, в пределах которой налогоплательщик вправе уменьшить сумму убытка или части убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) (отчетном (отчетных)) периоде (периодах) (пункт 10 статьи 280 и статья 283 НК).

По строке 270 расчета отражается сумма убытка или части убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) (отчетном (отчетных)) периоде (периодах).

По строке 280 расчета отражается сумма убытка, признаваемая в отчетном (налоговом) периоде в целях налогообложения. При этом если сумма по строке 270 меньше или равна сумме по строке 260, то по строке 280 заполняется сумма, указанная по строке 270. Если сумма по строке 270 больше суммы по строке 260, то по строке 280 заполняется сумма, указанная по строке 270.

По строке 290 расчета указывается разница строк 270 и 280.

По строке 300 отражается налоговая база как разница строк 250 и 280.

Положительная сумма по строке 300 отражается по строкам 180 - 200 Листа 02 Декларации.

Доходы, полученные от уставной деятельности фондов, учитываются в соответствии со статьями 249, 250 НК.

К доходам, полученным от уставной деятельности фондов, кроме доходов, предусмотренных статьями 249, 250 НК, в соответствии со статьей 295 НК относятся отчисления от доходов, полученных от размещения пенсионных резервов, направленных на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, осуществляемые в соответствии с законодательством о негосударственных пенсионных фондах, и доходы от размещения имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фондов, в ценные бумаги, осуществления инвестиций и других вложений, определяемые в порядке, установленном НК для соответствующих видов доходов.

Совокупная сумма расходов негосударственного пенсионного фонда, связанная с обеспечением уставной деятельности фонда, определяется в соответствии со статьями 254 - 269 и 296 НК.

Доходы и расходы, связанные с обеспечением уставной деятельности фонда, отражаются, соответственно, в строках 010 и 020 Листа 02 Декларации.

Общая сумма внереализационных доходов и общая сумма внереализационных расходов, связанных с обеспечением уставной деятельности фонда, отражается, соответственно, по строкам 030 и 040 Листа 02 Декларации.

Целевыми поступлениями негосударственных пенсионных фондов в соответствии с подпунктами 5 и 6 пункта 2 статьи 251 НК признаются совокупный вклад учредителей негосударственных пенсионных фондов и пенсионные взносы в негосударственные пенсионные фонды, если они в полном объеме направляются на формирование пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда.

Целевые поступления отражаются негосударственным пенсионным фондом в Отчете о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования декларации по налогу на прибыль организаций (Лист 14).

При нецелевом использовании таких средств с момента, когда негосударственный пенсионный фонд фактически использовал их не по целевому назначению (нарушил условия предоставления этих средств), они признаются доходом негосударственного пенсионного фонда и для целей налогообложения подлежат включению в состав внереализационных доходов и отражаются по строке 030 Листа 02 Декларации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ"