Последнее обновление: 12.01.2026
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ИНСТРУКЦИЯ Внешторгбанка СССР от 25.12.85 N 1 (ред. от 05.02.91) "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ РАСЧЕТАМ"
§ 3. Инкассо с немедленной оплатой в расчетах по клирингу за импортированные товары и полученные услуги
117. Поступившие во Внешторгбанк СССР от банка экспортера дебет-авизо обрабатываются в экспедиции Банка следующим образом. После проверки наличия дебет-авизо, перечисленных в описи, работник экспедиции проставляет на описи и первых и третьих экземплярах дебет-авизо дату поступления их во Внешторгбанк СССР. Первый и второй экземпляры дебет-авизо при первом экземпляре описи направляют в В/О "Союзрасчетимпорт", а третий экземпляр, прикрепленный к запечатанному пакету с документами, вручается без вскрытия пакета представителю внешнеторговой организации под расписку на втором экземпляре описи. В случае отсутствия описи она составляется экспедицией на основании поступивших дебет-авизо.
118. В/О "Союзрасчетимпорт" по получении дебет-авизо зачисляет соответствующую сумму на клиринговый счет банка экспортера и отражает ее по спецссудному счету внешнеторговой организации - плательщика. При этом экземпляр дебет-авизо или мемориального ордера направляется Вычислительному центру.
Первые экземпляры дебет-авизо направляются в документы дня в качестве основания произведенных бухгалтерских записей, вторые экземпляры используются В/О "Союзрасчетэкспорт" для сверки записей, произведенных по клиринговому счету за день. На описи проставляется дата оплаты указанных в ней дебет-авизо и срок валютирования, соответствующий дате дебет-авизо. Описи формируется в досье по каждой стране.
119. В случае полного или частичного отказа от оплаты дебет-авизо внешнеторговая организация представляет в течение установленных сроков заявление в трех экземплярах, в котором должна содержаться просьба о восстановлении на ее счете ранее списанной суммы и указываться наименование иностранного экспортера, сумма дебет-авизо, дата его получения Внешторгбанком СССР, а также мотивы для отказа со ссылкой на соответствующий пункт общих условий поставок или межбанковского соглашения. По требованию Внешторгбанка СССР, в случаях, указанных в соответствующих общих условиях поставок или в межбанковском соглашении, внешнеторговая организация обязана представить в Банк также необходимые документы (копию контракта или заверенную выписку из контракта) в обоснование соответствия мотивов требования о возврате оплаченной суммы условиям, указанным в общих условиях поставок или в межбанковском соглашении.
120. Работник В/О "Союзрасчетимпорт" проверяет своевременность представления в Банк заявления внешнеторговой организации и соответствие мотивов, указанных в заявлении, положениям соответствующих общих условий поставок или межбанковского соглашения, после чего возвращает внешнеторговой организации копию ее заявления с распиской работника Банка. Заявление, не отвечающее вышеуказанным требованиям, возвращается внешнеторговой организации без исполнения с указанием причины отказа.
121. На основании принятого заявления внешнеторговой организации о полном или частичном отказе от оплаты дебет-авизо работник В/О "Союзрасчетимпорт" после сверки номера и суммы дебет-авизо с соответствующими данными описи составляет мемориальный ордер на списание соответствующей суммы с клирингового счета банка экспортера и отражение ее по спецссудному счету внешнеторговой организации. Банку экспортера направляется письмо с уведомлением о произведенном списании с его клирингового счета, в котором указываются дата валютирования, соответствующая дате дебет-авизо, и мотивы отказа внешнеторговой организации от оплаты дебет-авизо.
- Главная
- ИНСТРУКЦИЯ Внешторгбанка СССР от 25.12.85 N 1 (ред. от 05.02.91) "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ РАСЧЕТАМ"
