в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минэкономразвития РФ от 20.01.2003 N 15 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С РАБОТНИКАМИ, НАПРАВЛЯЕМЫМИ НА РАБОТУ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ, И ТИПОВЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минэкономразвития РФ от 20.01.2003 N 15 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С РАБОТНИКАМИ, НАПРАВЛЯЕМЫМИ НА РАБОТУ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ, И ТИПОВЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ"

Типовая ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЮРИСТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ

1. Общие положения

1.1. Юрист представительства Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам в иностранном государстве (далее - Торгпредство) назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке приказом Министра экономического развития и торговли Российской Федерации. Непосредственно подчиняется руководителю представительства Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам (далее - Торговый представитель).

1.2. В своей работе юрист руководствуется законодательством, действующим в Российской Федерации, Положением о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. N 990, Положением о торговых представительствах СССР за границей от 3 августа 1989 г., другими нормативными правовыми актами, приказами и распоряжениями Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, указаниями Торгового представителя, должностной инструкцией.

1.3. Юрист должен иметь высшее юридическое образование, опыт юридической работы, владеть языком страны пребывания и/или языком делового общения, принятым в стране пребывания.

2. Обязанности юриста

Юрист обязан:

2.1. Осуществлять правовое обеспечение защиты государственных интересов Российской Федерации в стране пребывания во внешнеэкономической сфере.

2.2. Оказывать правовую помощь органам государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также иным российским организациям в стране пребывания, а также осуществлять подготовку правовой информации для соответствующих подразделений и организаций.

2.3. Систематически изучать законодательство, судебную, арбитражную практику страны пребывания по различным отраслям права, вести досье и регулярно направлять соответствующую информацию в Правовой департамент Министерства, другие подразделения и организации Министерства, другим органам государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также иным российским организациям.

2.4. Обеспечивать предоставление информации о российском законодательстве в стране пребывания.

2.5. Оказывать по поручению Торгового представителя правовую помощь участникам внешних экономических связей путем дачи им правовых консультаций, участия в рассмотрении судебных и арбитражных дел, оказания содействия при составлении проектов документов правового характера, участия в переговорах.

2.6. Участвовать в составлении в Торгпредстве документов правового характера, обеспечивать соответствие представляемых на подпись руководству Торгпредства проектов приказов, инструкций и других документов законодательству Российской Федерации, а также визировать их.

2.7. Оказывать правовую помощь сотрудникам Торгпредства при осуществлении их функций, давать консультации и заключения по правовым вопросам.

2.8. Организовывать систематизированный учет поступающих в Торгпредство нормативных и иных документов по правовым вопросам.

2.9. Готовить и направлять в установленном порядке годовой отчет о правовой работе в Торгпредстве.

3. Права юриста

В соответствии с возложенными функциями юрист имеет право:

3.1. Запрашивать у сотрудников Торгпредства документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на него обязанностей.

3.2. Проверять соблюдение законности в деятельности Торгпредства, а также осуществлять контроль за соблюдением российскими участниками внешнеторговой деятельности государственных интересов Российской Федерации и российского законодательства в области внешнеэкономической деятельности без вмешательства в их оперативную деятельность. О случаях нарушения действующего законодательства и несоблюдения государственных интересов Российской Федерации докладывать Торговому представителю для принятия необходимых мер.

3.3. Представлять интересы Торгпредства в органах государственной власти, иных организациях страны пребывания по вопросам правовой защиты интересов Торгпредства.

3.4. Не визировать представляемые на подпись Торговому представителю проекты приказов, инструкций и других правовых документов при обнаружении их несоответствия действующему законодательству. В этом случае юрист дает соответствующее заключение с предложением о законном порядке разрешения рассматриваемых вопросов.

3.5. Выписывать в установленном порядке по согласованию с Правовым департаментом Министерства и Торговым представителем юридическую литературу, необходимую для исполнения должностных обязанностей.

4. Ответственность юриста

Юрист в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за невыполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, за бездействие и непринятие решений по вопросам, входящим в его компетенцию, за нарушение действующего законодательства Российской Федерации.

Приложение N 9
к Приказу
Минэкономразвития России
от 20 января 2003 г. N 15

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минэкономразвития РФ от 20.01.2003 N 15 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С РАБОТНИКАМИ, НАПРАВЛЯЕМЫМИ НА РАБОТУ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ, И ТИПОВЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ"