в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 15.03.2004 N 175 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА"
отменен/утратил силу Редакция от 15.03.2004 Подробная информация
ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 15.03.2004 N 175 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА"

4.8. Суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам)

73. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.1 НК РФ переход на уплату ЕСХН предусматривает замену уплаты, наряду с другими налогами, налога на добавленную стоимость (НДС) (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ). В связи с этим суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), отраженные в бухгалтерском учете на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в общеустановленном порядке, подлежат включению в затраты на производство и другие счета по принадлежности, а для целей ЕСХН - в расходы отдельной статьей в их полной сумме, независимо от направлений использования соответствующих ценностей (работ, услуг).

74. Суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) включаются в расходы для целей ЕСХН за соответствующий отчетный (налоговый) период в размерах их фактической оплаты, приходящихся на израсходованные и оплаченные материально-производственные запасы (работы, услуги) за этот период. Распределение указанных сумм осуществляется в следующем порядке:

а) по данным книги покупок определяются оплаченные суммы НДС за отчетный (налоговый) период;

б) по данным бухгалтерского учета определяются суммы израсходованных и оплаченных материально-производственных запасов (работ, услуг) за тот же период, а также их оплаченные остатки на начало и конец этого периода;

в) определяется общая сумма прироста остатков и оплаченных материально-производственных запасов (работ, услуг);

г) рассчитывается процентное отношение сумм оплаченного НДС и оплаченных материально-производственных запасов (работ, услуг);

д) определяется величина оплаченного НДС, приходящегося на израсходованные и оплаченные материально-производственные запасы (работы, услуги).

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 15.03.2004 N 175 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА"