Последнее обновление: 09.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2002 - 2004 ГОДЫ

ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СПЕЦСТРОЯ РОССИИ
При возникновении в подведомственной организации Спецстроя России коллективного трудового спора, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, руководство данной организации и профсоюзный орган обязаны в двухдневный срок сообщить о данном трудовом споре в вышестоящие по подчиненности хозяйственный и профсоюзный орган, вплоть до Совета профсоюза и Спецстроя России.
Стороны спорных отношений совместно с вышестоящими органами проводят обязательные консультации или предварительное рассмотрение предмета спора, после чего принимается решение о необходимости прибытия в подразделение представителей вышестоящих органов.
До прибытия представителей вышестоящих органов приказом руководителя организации и решением представителя работников (профсоюзного органа) создается примирительная комиссия, которая в течение пяти рабочих дней с момента создания совместно с представителями вышестоящих органов рассматривает данный коллективный трудовой спор.
При недостижении согласия в примирительной комиссии с участием представителей вышестоящих органов коллективный трудовой спор рассматривается с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже, создаваемом в соответствии с федеральными законами.
При этом в качестве посредника для рассмотрения коллективного трудового спора приглашается представитель вышестоящего по подчиненности органа, в том числе Совета профсоюза и Спецстроя России.
При недостижении согласия по поводу использования примирительных процедур с участием представителей вышестоящих органов в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" создается трудовой арбитраж, в качестве арбитров которого выступают представители Совета профсоюза, Спецстроя России и Департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России.
Создание трудового арбитража, его состав, регламент, полномочия и обязательства сторон коллективного трудового спора, в том числе об обязательном выполнении его рекомендаций по урегулированию коллективного трудового спора, оформляются совместным решением сторон спорных отношений и вышеупомянутого Департамента.
Указанный порядок разрешения коллективных трудовых споров обязателен для всех организаций Спецстроя России.
Начальник Спецстроя России,
генерал - полковник
Н.П.АБРОСЬКИН
Председатель
Совета профсоюза
С.Н.БОГДАНОВ
Приложение N 3
к Отраслевому тарифному
соглашению на 2002 - 2004 годы
- Главная
- ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2002 - 2004 ГОДЫ