в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 03.03.2005 N 32н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО АКЦИЗАМ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Часть 1)
не действует Редакция от 03.03.2005 Подробная информация
ПРИКАЗ Минфина РФ от 03.03.2005 N 32н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО АКЦИЗАМ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Часть 1)

I. Общие положения

1. Налоговая декларация по акцизам на подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов, табачных изделий и алкогольной продукции, реализуемой с акцизных складов оптовых организаций (далее - декларация) заполняется налогоплательщиками, совершающими операции со следующими подакцизными товарами:

- спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;

- спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9 процентов согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс);

- алкогольная продукция, за исключением реализуемой оптовыми организациями с акцизных складов;

- пиво;

- автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.).

2. Декларация включает в себя:

1) титульный лист;

2) раздел 1 "Сумма акциза на подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов, табачных изделий и алкогольной продукции, реализуемой с акцизных складов оптовых организаций, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика";

3) раздел 2 "Расчет суммы акциза на подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов, табачных изделий и алкогольной продукции, реализуемой с акцизных складов оптовых организаций";

4) приложения к декларации:

N 1, 3 - "Расчет налоговой базы по виду подакцизного товара (на внутреннем рынке)";

N 2 - "Расчет налоговой базы по виду подакцизного товара (на экспорт при отсутствии поручительства банка (банковской гарантии))";

N 4 - "Сведения о собственниках давальческого сырья, используемого для производства подакцизных товаров";

N 5 - "Сведения о реализации подакцизных товаров, освобождаемых от налогообложения акцизами, на конец налогового периода";

N 6 - "Сведения об отгрузке в налоговом периоде подакцизных товаров одним структурным подразделением организации-производителя другому структурному подразделению этой же организации, находящемуся в другом субъекте Российской Федерации".

3. Декларация представляется налогоплательщиком в налоговые органы по месту своего нахождения (жительства), а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения в части осуществляемых им операций, признаваемых объектом налогообложения, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если алкогольная продукция реализуется с акцизных складов, являющихся обособленными подразделениями организаций-производителей этой продукции, организация-производитель представляет декларацию по месту нахождения каждого такого акцизного склада в части объема реализованной с этого акцизного склада алкогольной продукции.

Копия декларации с отметкой налогового органа, свидетельствующей о дате ее представления в налоговый орган по месту нахождения акцизного склада, должна храниться по месту нахождения организации-производителя алкогольной продукции.

Декларация представляется также в тех случаях, когда начисленная сумма акцизов равна нулю (в том числе по товарам, на которые установлена нулевая ставка акцизов) или отрицательной величине.

4. Все ячейки заполняются четко чернилами или с использованием компьютера. В каждую ячейку вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных декларацией, в соответствующей ячейке ставится прочерк.

Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение и проставить подписи лиц, подписавших декларацию, заверив их печатью организации, или подпись индивидуального предпринимателя, указать дату внесенного исправления. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

5. Декларация имеет сквозную нумерацию страниц с проставлением номера начиная со второй страницы.

6. Внесение дополнений и изменений налогоплательщиком в декларацию при обнаружении в текущем налоговом периоде неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок (искажений), допущенных в истекших налоговых периодах при исчислении налоговой базы, применении налоговой ставки, определении суммы акциза, подлежащей вычету, или иных ошибок, повлекших завышение (занижение) сумм акциза, подлежащих уплате в бюджет, производится путем представления за соответствующий истекший налоговый период налоговой декларации, в которой отражаются налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений.

Декларация представляется в налоговый орган на бланке установленной формы, действовавшей в том налоговом периоде, за который производится перерасчет налоговых обязательств. При перерасчете налогоплательщиком налоговых обязательств не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый период, по которому налогоплательщиком производится перерасчет налоговых обязательств.

В случае невозможности определения налогоплательщиком конкретного периода, к которому относятся обнаруженные им в текущем налоговом периоде ошибки (искажения), налогоплательщик корректирует налоговые обязательства того налогового периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

7. Налогоплательщик вправе самостоятельно сделать копию представляемой декларации.

На первом листе декларации и ее копии налоговый орган, в который представлена декларация, проставляет отметку о дате ее представления.

Копия декларации с отметкой налогового органа о дате ее представления возвращается налогоплательщику.

При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

8. Декларация может быть представлена в электронном виде в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным приказом МНС России от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-32/169 "Об утверждении порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (зарегистрирован в Минюсте России 16 мая 2002 г., регистрационный номер 3437; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 21, 27 мая 2002 г.; "Российская газета", N 89, 22 мая 2002 г.).

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 03.03.2005 N 32н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО АКЦИЗАМ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Часть 1)