в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 03.03.2005 N 32н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО АКЦИЗАМ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Часть 1)
не действует Редакция от 03.03.2005 Подробная информация
ПРИКАЗ Минфина РФ от 03.03.2005 N 32н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО АКЦИЗАМ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Часть 1)

IV. Порядок заполнения раздела 2 декларации

24. При наличии свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, налогоплательщик указывает сведения о свидетельстве в строках 001-004.

25. Порядок заполнения таблицы 2.1 "Расчет налоговой базы".

В пункте 1-5 таблицы 2.1 рассчитывается налоговая база - объем подакцизных нефтепродуктов в натуральном выражении (тоннах) по каждой операции с нефтепродуктами, являющейся объектом налогообложения в соответствии со статьей 182 Кодекса, в разрезе видов подакцизных товаров (нефтепродуктов).

В графе 4 указан код объекта налогообложения в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

В графе 5 указан код вида подакцизного товара (нефтепродукта) в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку.

В графе 6 указывается налоговая база - объем нефтепродуктов в тоннах с точностью до третьего знака после запятой в соответствии с правилами округления.

Налоговая база по показателю "Получение нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство" (пункт 3) определяется по каждому виду нефтепродуктов как сумма соответствующих строк по показателям: "оприходование подакцизных нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов)" (пункт 3.1), "приобретение нефтепродуктов в собственность" (пункт 3.2), "оприходование нефтепродуктов, полученных в счет оплаты услуг по их производству из давальческого сырья и материалов (в том числе из подакцизных нефтепродуктов)" (пункт 3.3), "получение собственником сырья и материалов нефтепродуктов, произведенных из этого сырья и материалов на основе договора переработки" (пункт 3.4).

В пункте 6 "Итого по операциям, признаваемым объектом налогообложения" общая налоговая база по акцизу на каждый вид нефтепродуктов определяется как сумма соответствующих строк по показателям: "Оприходование организацией или индивидуальным предпринимателем, не имеющими свидетельства, нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов)", "Получение нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, не имеющими свидетельства, в собственность в счет оплаты услуг по производству нефтепродуктов из давальческого сырья и материалов", "Получение нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство", "Передача организацией или индивидуальным предпринимателем нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья и материалов (в том числе подакцизных нефтепродуктов), собственнику этого сырья и материалов, не имеющему свидетельства", "Продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов, арбитражных судов или других уполномоченных на то государственных органов конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность".

Полученные по строкам, имеющим коды 460-500, величины переносятся соответственно в графу 5 по строкам 010-050 таблицы 2.2. "Расчет суммы акциза".

По показателю "Реализовано нефтепродуктов на территории Российской Федерации, всего" указывается объем нефтепродуктов, реализованных за налоговый период как лицам, имеющим свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, так и лицам, не имеющим такового.

По строкам, имеющим коды 560-600, указываются справочно остатки нефтепродуктов на конец налогового периода по каждому виду нефтепродуктов.

26. Порядок заполнения таблицы 2.2 "Расчет суммы акциза". В таблице 2.2 производится расчет сумм акциза, подлежащих уплате в бюджет.

В графе 6 указывается ставка акциза согласно статье 193 Кодекса. По каждому виду нефтепродуктов при заполнении строк 110 - 150 в графе 6 указывается ставка акциза, действовавшая до 1 января текущего года.

В графе 7 указывается сумма акциза в целых рублях в соответствии с правилами округления, которая исчисляется как произведение ставки акциза и налоговой базы.

По строкам, имеющим коды 010-050, исчисляются суммы акциза по операциям, признаваемым объектом налогообложения, по видам нефтепродуктов.

По строкам, имеющим коды 310-350, рассчитывается общая сумма акциза, подлежащая вычету, по каждому виду нефтепродуктов путем суммирования величин, полученных в соответствующих строках по показателям: "Суммы акциза, начисленные налогоплательщиком в соответствии с подпунктами 2-4 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации, по подакцизным нефтепродуктам, использованным в производстве других подакцизных нефтепродуктов" (пункт 10), "Реализовано на территории Российской Федерации лицам, имеющим свидетельство, нефтепродуктов, факт получения которых покупателем документально подтвержден" (пункты 11,12), "Суммы акциза, уплаченные лицами, имеющими свидетельство, при ввозе подакцизных нефтепродуктов на таможенную территорию Российской Федерации" (пункт 13), "Суммы акциза, начисленные налогоплательщиком в соответствии с подпунктами 2-4 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации, по подакцизным нефтепродуктам, реализованным на экспорт в налоговом периоде, по которым представлены поручительство банка или банковская гарантия" (пункт 14).

Суммы акциза, подлежащие вычету, отражаются в декларации при соблюдении положений пункта 2 статьи 184 и пунктов 8, 9, 10 статьи 201 Кодекса.

Строки, имеющие коды 110-150 (пункт 11), заполняются в случае, если в налоговом периоде производятся вычеты сумм акциза, начисленного до 1 января текущего года при приобретении (оприходовании) нефтепродуктов, впоследствии реализованных лицам, имеющим свидетельство.

Показатель "Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет" (пункт 16) по каждому виду нефтепродуктов определяется в следующем порядке: из величин по показателю "Сумма акциза, начисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения" (пункт 9) вычитаются соответствующие величины по показателю "Общая сумма акциза, подлежащая вычету" (пункт 15).

В случае превышения суммы налоговых вычетов над исчисленной суммой акциза в соответствующей строке ставится "0".

Сумма превышения налоговых вычетов по видам нефтепродуктов показывается в соответствующих строках пункта 17 (показатель "Сумма превышения налоговых вычетов над исчисленной суммой акциза").

Указанные суммы подлежат возврату в соответствии с положениями статьи 203 Кодекса.

В строках, имеющих коды 460 - 550, справочно указывается информация об экспорте нефтепродуктов в налоговом периоде.

По строкам 460 - 500 указываются объемы нефтепродуктов, экспортированных в отчетном месяце.

По строкам 510 - 550 указываются объемы нефтепродуктов, которые были реализованы в Республику Беларусь.

По строкам 560 - 600 указываются объемы нефтепродуктов, реализованных на экспорт, и суммы акциза, начисленные на эти объемы, по которым в предыдущие налоговые периоды было представлено освобождение от уплаты налога.

Указанные строки заполняются при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 7 статьи 198 Кодекса, подтверждающих факт экспорта (при условии, что эти данные ранее не отражались в декларациях).

Документы должны быть представлены в срок не позднее 180 дней со дня реализации подакцизных нефтепродуктов на экспорт.

По показателям пункта 21 указывается расчет сумм акциза, подлежащих возмещению, по видам подакцизных нефтепродуктов, факт экспорта которых документально подтвержден (за исключением экспорта в Республику Беларусь). Эти суммы отражаются в декларации в случае представления документов, предусмотренных пунктом 7 статьи 198 Кодекса (при условии, что эти суммы ранее не отражалась в декларациях).

После принятия налоговым органом решения о возмещении акциза путем зачета (возврата) указанных сумм в порядке, установленном пунктом 4 статьи 203 Кодекса, они отражаются в лицевом счете налогоплательщика по месту нахождения головного подразделения либо по месту нахождения его обособленного подразделения, осуществившего реализацию подакцизных нефтепродуктов на экспорт.

При представлении в налоговый орган документов, обосновывающих освобождение от налогообложения при реализации подакцизных нефтепродуктов в Республику Беларусь, налогоплательщик в строках, имеющих коды 660-700, указывает подлежащие возмещению суммы акциза и соответствующие объемы подакцизных товаров. Перечень документов установлен пунктом 2 раздела II Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (Приложение к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г. (далее - Соглашение).

Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. N 118-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 1 (часть 1), ст.7, 3 января 2005 г.; "Российская газета" N 290, 30 декабря 2004 г.).

27. Порядок заполнения таблицы 2.3 "Расчет суммы акциза, подлежащей уплате по месту нахождения обособленного подразделения налогоплательщика".

Таблица 2.3 предназначена для расчета в соответствии с пунктом 4 статьи 204 Кодекса сумм акциза, подлежащих уплате (возмещению из бюджета) по месту нахождения обособленных подразделений налогоплательщика пропорционально приходящейся на обособленное подразделение доле реализации нефтепродуктов в общем объеме реализованной продукции в целом по налогоплательщику, а также для расчета доли акциза, приходящейся на головное подразделение налогоплательщика.

Таблица 2.3 заполняется отдельно по каждому подразделению. Строки, имеющие коды 010, 020 (адрес, КПП), заполняются в отношении обособленных подразделений налогоплательщика. При расчете сумм налога по головному подразделению строки, имеющие коды 010, 020, не заполняются.

В графе 4 строк 030 - 070 указывается объем нефтепродуктов (по видам), реализованных налогоплательщиком в целом на территории Российской Федерации как лицам, имеющим свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, так и лицам, не имеющим указанного свидетельства, с учетом реализации остатков (соответствует пункту 7 таблицы 2.1 "Реализовано нефтепродуктов на территории Российской Федерации, всего").

В графу 6 по строкам 030 - 070 переносятся соответствующие показатели из графы 7 по строкам 360 - 400 таблицы 2.2 декларации. В графу 7 - из графы 7 по строкам 410 - 450.

В графе 5 по строкам 080 - 120 указывается удельный вес объема реализации нефтепродуктов подразделением (головным или обособленным), в отношении которого заполняется таблица, в общем объеме реализации нефтепродуктов в целом по налогоплательщику.

Для этого в графе 4 указывается объем подакцизных нефтепродуктов, реализованных в налоговом периоде указанным подразделением. Затем по каждому виду нефтепродуктов показатель графы 4 следует разделить на соответствующий показатель графы 4 по строкам 030 - 070 и результат умножить на 100%.

В графе 6 по строкам 080 - 120 отражаются суммы акциза по видам нефтепродуктов, подлежащие уплате в бюджет по месту нахождения головного или обособленного подразделения. Указанные суммы рассчитываются по формуле:

Ао.п. = Анал. х Уд.в.: 100%,

где:

Ао.п. - сумма акциза, подлежащая уплате обособленным (головным) подразделением;

Анал. - сумма акциза, рассчитанная в целом по налогоплательщику и подлежащая уплате в бюджет (перенесенная соответственно из графы 7 таблицы 2.2 по показателю пункта 16);

Уд.в. - удельный вес обособленного (головного) подразделения в общем объеме продукции, реализованной на территории Российской Федерации (отражен в графе 5 таблицы 2.3).

В графе 7 по строкам 080 - 120 отражаются суммы акциза, подлежащие возмещению (зачету, возврату), по месту нахождения подразделения, в отношении которого заполняется таблица. Расчет указанных сумм производится по вышеприведенной формуле.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 03.03.2005 N 32н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО АКЦИЗАМ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Часть 1)