в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 04.01.99 N 1 (ред. от 10.02.2001) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 НОЯБРЯ 1998 Г. N 1422" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОМОЩНИКЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ")
действует Редакция от 10.02.2001 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 04.01.99 N 1 (ред. от 10.02.2001) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 НОЯБРЯ 1998 Г. N 1422" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОМОЩНИКЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ")

ПОЛОЖЕНИЕ О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа МВД РФ от 10.02.2001 N 140)

I. Общие положения

1. Следственный комитет при Министерстве внутренних дел Российской Федерации <*> входит в структуру центрального аппарата Министерства в качестве органа, обеспечивающего в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве и возглавляющего органы предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации <**>.


<*> Далее - "Следственный комитет".

<**> Далее - "органы предварительного следствия".

2. Правовую основу деятельности Следственного комитета составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации по вопросам предварительного следствия, межгосударственные договоры, заключенные Российской Федерацией с иными государствами, нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации <*>, а также настоящее Положение.


<*> Далее - "Министерство".

3. Деятельность Следственного комитета осуществляется в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, презумпции невиновности, на основе взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и общественными объединениями.

4. Структура и штатное расписание, а также перечень должностей и соответствующих им специальных званий сотрудников Следственного комитета утверждаются Министром внутренних дел Российской Федерации <*>.


<*> Далее - "Министр".

5. Следственный комитет возглавляет первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации - начальник Следственного комитета при МВД России <*>, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации по предложению Председателя Правительства Российской Федерации.

(в ред. Приказа МВД РФ от 10.02.2001 N 140)


<*> Далее - "начальник Следственного комитета".

6. Начальник Следственного комитета имеет первого заместителя и заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Министром по представлению начальника Следственного комитета.

7. В структуре Следственного комитета функционируют: организационное управление, контрольно - методическое управление, информационно - аналитическое управление, следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности, управление делами.

В непосредственном подчинении Следственного комитета находятся следственные управления Следственного комитета по федеральным округам.

В установленном порядке в составе Следственного комитета или в непосредственном ему подчинении могут создаваться специализированные и другие подразделения.

(в ред. Приказа МВД РФ от 10.02.2001 N 140)

8. Деятельность Следственного комитета организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за состояние дел на порученном участке.

9. В Следственном комитете для рассмотрения наиболее важных вопросов деятельности органов предварительного следствия в системе Министерства действует оперативное совещание, персональный состав которого утверждается начальником Следственного комитета.

10. Следственный комитет имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим наименованием и необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки и другие реквизиты, расчетный и текущий счета.

11. Делопроизводство и мероприятия по режиму секретности осуществляются в Следственном комитете самостоятельно в установленном Министерством порядке.

12. Личный состав Следственного комитета включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, имеющих специальные звания <*>, государственных служащих и работников.


<*> Далее - "сотрудники".

13. Финансирование Следственного комитета и подчиненных ему органов предварительного следствия осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству внутренних дел Российской Федерации.

14. Надзор за законностью деятельности Следственного комитета осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации в пределах предоставленных законом полномочий.

II. Основные задачи

15. Организационно - методическое руководство деятельностью органов предварительного следствия в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов внутренних дел.

16. Осуществление в пределах своих полномочий контроля за соблюдением законности в деятельности органов предварительного следствия.

17. Организация расследования преступлений непосредственно следователями Следственного комитета.

18. Проведение эффективной кадровой политики и повышение профессионального мастерства следственных работников.

III. Функции

19. В целях решения возложенных на него задач Следственный комитет осуществляет следующие основные функции:

19.1. Анализирует следственную практику, организацию и результаты деятельности органов предварительного следствия. Разрабатывает и реализует меры по повышению качества и сокращению сроков предварительного следствия, обеспечению законности при его производстве, совершенствованию организации следственной работы.

19.2. Изучает, обобщает и рекомендует к внедрению положительный, в том числе зарубежный опыт предварительного следствия, разрабатывает для использования на практике современные методики расследования отдельных видов преступлений; организует и проводит совещания, научно - практические конференции и семинары по проблемам предварительного следствия; издает информационный бюллетень.

19.3. Организует рассмотрение и разрешение в соответствии с законодательством Российской Федерации писем, жалоб и заявлений граждан, учреждений, организаций и предприятий, поступающих в связи с производством предварительного следствия по уголовным делам.

19.4. Осуществляет ведомственный процессуальный контроль за расследованием наиболее сложных уголовных дел, оказывает помощь в их расследовании. Ведет контрольные производства по этим делам.

19.5. Оказывает практическую и методическую помощь органам предварительного следствия, проверяет их работу, осуществляет контроль за устранением выявленных недостатков.

Осуществляет организационное и методическое обеспечение деятельности следственных управлений Следственного комитета по федеральным округам.

(в ред. Приказа МВД РФ от 10.02.2001 N 140)

19.6. Координирует расследование преступлений, носящих межрегиональный и международный характер, производимое следователями органов внутренних дел, создает в необходимых случаях межрегиональные следственные группы.

19.7. Организует взаимодействие следователей органов внутренних дел Российской Федерации с органами, осуществляющими оперативно - розыскную, экспертно - криминалистическую деятельность, дознание, прокурорский надзор и судебный контроль по уголовным делам, и в пределах своей компетенции - с другими правоохранительными органами, министерствами, учреждениями и организациями.

19.8. Изучает правоприменительную практику и осуществляет разработку предложений в проекты законодательных, подзаконных, ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к деятельности органов предварительного следствия. Участвует в проведении экспертиз проектов правовых актов. В установленном порядке и в части, касающейся деятельности органов предварительного следствия, ведет систематизированный учет действующего законодательства, информирует подчиненные органы о его изменениях и дополнениях.

19.9. Организует производство непосредственного расследования наиболее сложных, носящих межрегиональный и международный характер организованных преступлений.

19.10. Обращается в установленном порядке в компетентные органы зарубежных государств с запросами об оказании правовой помощи по уголовным делам в соответствии с международными договорами Российской Федерации и организует исполнение аналогичных запросов.

19.11. Разрабатывает нормативы нагрузки, штатной численности и материально - технического обеспечения следователей органов внутренних дел, типовые положения и типовые структуры органов предварительного следствия.

19.12. Осуществляет подбор руководящих кадров, организацию профессиональной подготовки и повышение квалификации следственных работников, участвует в обеспечении органов предварительного следствия современной организационной и криминалистической техникой.

IV. Обязанности и права начальника Следственного комитета

20. Пользуется процессуальными полномочиями в соответствии с действующим законодательством.

21. Несет персональную ответственность за организацию работы Следственного комитета и выполнение возложенных на него задач.

22. Определяет функциональные обязанности своих заместителей и руководителей структурных подразделений Следственного комитета.

23. Представляет Следственный комитет в федеральных органах государственной власти, других министерствах, ведомствах, учреждениях и организациях.

24. В пределах своей компетенции издает приказы и указания по вопросам работы органов предварительного следствия, в установленном порядке запрашивает от них необходимые сведения и материалы, заслушивает отчеты их руководителей.

25. В необходимых случаях и в соответствии с уголовно - процессуальным законом передает дело от одного следователя другому, поручает расследование нескольким следователям подчиненных органов предварительного следствия, а также следователям Следственного комитета.

26. В установленном порядке рассматривает ходатайства следователей органов внутренних дел о продлении свыше 12 месяцев срока содержания под стражей обвиняемых по делам, находящимся в их производстве.

27. Назначает на должность, перемещает и освобождает от должности сотрудников Следственного комитета, принимает на работу государственных служащих и работников, перемещает и увольняет их в соответствии с законодательством о труде.

28. Устанавливает сотрудникам, государственным служащим и работникам Следственного комитета должностные оклады в пределах минимальных и максимальных размеров, предусмотренных по занимаемым ими должностям соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

29. Присваивает специальные звания начальствующего состава сотрудникам Следственного комитета, поощряет и налагает на них, а также на государственных служащих и работников дисциплинарные взыскания, вносит предложения по этим вопросам Министру, распоряжается выделенными Следственному комитету денежными средствами.

30. Проводит аттестацию сотрудников Следственного комитета, имеющих специальные звания начальствующего состава.

31. Разрешает сотрудникам, государственным служащим и работникам Следственного комитета командировки и предоставляет им отпуска.

32. Вносит согласованное с ГУКиКП, УСБ, ГУВДТ, УРО МВД России представление Министру о назначении на должность и освобождении от должности заместителя министра внутренних дел, заместителя начальника главного управления (управления) внутренних дел субъекта Российской Федерации, заместителя начальника управления внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, заместителя начальника управления (отдела) внутренних дел Управления режимных объектов МВД России - начальника главного следственного управления (следственного управления, отдела) при МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России <*>.


<*> Далее - "МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России".

33. Дает согласие на назначение на должность заместителей начальников главных следственных управлений (следственных управлений, отделов) - начальников следственных частей главных управлений (следственных управлений, отделов) при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России.

34. Вносит представление Министру о присвоении специальных званий высшего начальствующего состава сотрудникам органов предварительного следствия.

35. Осуществляет в соответствии с действующими нормативными правовыми актами списание материальных ценностей.

36. В период временного отсутствия начальника Следственного комитета его обязанности исполняет первый заместитель или заместитель начальника Следственного комитета.

Приложение 2
к Приказу МВД России
от 4 января 1999 г. N 1

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 04.01.99 N 1 (ред. от 10.02.2001) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 НОЯБРЯ 1998 Г. N 1422" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОМОЩНИКЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ")