в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 04.01.99 N 1 (ред. от 10.02.2001) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 НОЯБРЯ 1998 Г. N 1422" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОМОЩНИКЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ")
действует Редакция от 10.02.2001 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 04.01.99 N 1 (ред. от 10.02.2001) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 НОЯБРЯ 1998 Г. N 1422" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОМОЩНИКЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ")

III. Обязанности и права начальника следственного управления

15. Следственное управление возглавляет первый заместитель начальника управления внутренних дел округа г. Москвы - начальник следственного управления при УВД округа <*>, который назначается на должность и освобождается от должности начальником ГУВД г. Москвы <**> по представлению начальника главного следственного управления.

(в ред. Приказа МВД РФ от 10.02.2001 N 140)


<*> Далее - "начальник следственного управления".

<**> Далее - "начальник ГУВД".

16. Начальник следственного управления имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности по его представлению начальником главного следственного управления.

17. Начальник следственного управления, помимо полномочий, предоставленных уголовно - процессуальным законом:

17.1. Осуществляет руководство следственным управлением и подчиненными органами предварительного следствия, несет персональную ответственность за организацию и результаты их работы, обеспечивает исполнение возложенных на них задач.

17.2. Представляет следственное управление в органах местного самоуправления, других ведомствах, учреждениях и организациях.

17.3. Планирует работу следственного управления, утверждает положения о его структурных подразделениях и планы их работы; распределяет функциональные обязанности между своими заместителями.

17.4. Осуществляет подбор, воспитание и обучение кадров органов предварительного следствия, проводит аттестацию сотрудников следственного управления, представляет их к присвоению специальных званий.

17.5. Представляет начальнику УВД округа кандидатуры для назначения на должность заместителей начальников муниципальных отделов внутренних дел - начальников следственных отделений при ОВД.

17.6. Назначает на должность и освобождает от должности сотрудников следственного управления и подчиненных органов предварительного следствия, за исключением лиц, назначаемых начальником ГУВД и начальником УВД округа, назначает на должность и освобождает от должности лиц младшего начальствующего состава, принимает на работу, перемещает и увольняет государственных служащих и работников следственного управления; обеспечивает соблюдение сотрудниками требований Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

17.7. Организует взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами дознания и экспертно - криминалистическими подразделениями, органами прокурорского надзора и судебного контроля по уголовным делам.

17.8. Обобщает и внедряет в практику работы органов предварительного следствия передовые формы и методы производства предварительного следствия, тактики и методики расследования преступлений, использования технических средств и научных методов расследования.

17.9. Проверяет и оценивает деятельность подчиненных органов предварительного следствия, его руководителей и отдельных следователей, в установленном порядке запрашивает необходимые сведения и материалы, заслушивает отчеты их руководителей.

17.10. В установленном порядке рассматривает ходатайства о продлении процессуальных сроков по уголовным делам, находящимся в производстве подчиненных следователей органов внутренних дел.

17.11. Вносит начальнику главного следственного управления при необходимости предложения о совершенствовании структуры, перераспределении с учетом нагрузки штатной численности следственного управления и подчиненных органов предварительного следствия.

17.12. Организует учет работы сотрудников следственного управления (отдела). Помимо установленных статистических отчетов обеспечивает учет представлений прокуроров, частных определений судов, профилактических мероприятий по материалам следствия, мероприятий по воспитательной работе и служебной подготовке с личным составом.

17.13. Готовит совместно с прокурором единый статистический отчет о следственной работе.

17.14. Организует проведение с сотрудниками занятий по служебной подготовке, изучение новых законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность органов предварительного следствия.

17.15. Распоряжается денежными средствами, выделенными для нужд следственного управления.

17.16. Рассматривает жалобы на действия подчиненных сотрудников, представления прокуроров, частные определения судов о нарушениях норм уголовно - процессуального законодательства, принимает меры по устранению выявленных недостатков.

17.17. Поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на назначаемых им сотрудников, государственных служащих и работников следственного управления и подчиненных органов предварительного следствия, дает заключение о поощрении и наложении дисциплинарного взыскания на сотрудников, назначаемых вышестоящими руководителями.

17.18. Разрешает командировки и предоставляет отпуска сотрудникам, государственным служащим и работникам следственного управления, непосредственно участвует в решении вопросов социального обеспечения и бытового устройства сотрудников.

18. В период временного отсутствия начальника следственного управления его обязанности исполняет заместитель начальника следственного управления.

Приложение 4
к Приказу МВД России
от 4 января 1999 г. N 1

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 04.01.99 N 1 (ред. от 10.02.2001) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 НОЯБРЯ 1998 Г. N 1422" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОМОЩНИКЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ")