в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 04.01.99 N 1 (ред. от 10.02.2001) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 НОЯБРЯ 1998 Г. N 1422" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОМОЩНИКЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ")
действует Редакция от 10.02.2001 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 04.01.99 N 1 (ред. от 10.02.2001) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 НОЯБРЯ 1998 Г. N 1422" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОМОЩНИКЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ")

I. Общие положения

1. Следственный комитет при Министерстве внутренних дел Российской Федерации <*> входит в структуру центрального аппарата Министерства в качестве органа, обеспечивающего в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве и возглавляющего органы предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации <**>.


<*> Далее - "Следственный комитет".

<**> Далее - "органы предварительного следствия".

2. Правовую основу деятельности Следственного комитета составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации по вопросам предварительного следствия, межгосударственные договоры, заключенные Российской Федерацией с иными государствами, нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации <*>, а также настоящее Положение.


<*> Далее - "Министерство".

3. Деятельность Следственного комитета осуществляется в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, презумпции невиновности, на основе взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и общественными объединениями.

4. Структура и штатное расписание, а также перечень должностей и соответствующих им специальных званий сотрудников Следственного комитета утверждаются Министром внутренних дел Российской Федерации <*>.


<*> Далее - "Министр".

5. Следственный комитет возглавляет первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации - начальник Следственного комитета при МВД России <*>, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации по предложению Председателя Правительства Российской Федерации.

(в ред. Приказа МВД РФ от 10.02.2001 N 140)


<*> Далее - "начальник Следственного комитета".

6. Начальник Следственного комитета имеет первого заместителя и заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Министром по представлению начальника Следственного комитета.

7. В структуре Следственного комитета функционируют: организационное управление, контрольно - методическое управление, информационно - аналитическое управление, следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности, управление делами.

В непосредственном подчинении Следственного комитета находятся следственные управления Следственного комитета по федеральным округам.

В установленном порядке в составе Следственного комитета или в непосредственном ему подчинении могут создаваться специализированные и другие подразделения.

(в ред. Приказа МВД РФ от 10.02.2001 N 140)

8. Деятельность Следственного комитета организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за состояние дел на порученном участке.

9. В Следственном комитете для рассмотрения наиболее важных вопросов деятельности органов предварительного следствия в системе Министерства действует оперативное совещание, персональный состав которого утверждается начальником Следственного комитета.

10. Следственный комитет имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим наименованием и необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки и другие реквизиты, расчетный и текущий счета.

11. Делопроизводство и мероприятия по режиму секретности осуществляются в Следственном комитете самостоятельно в установленном Министерством порядке.

12. Личный состав Следственного комитета включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, имеющих специальные звания <*>, государственных служащих и работников.


<*> Далее - "сотрудники".

13. Финансирование Следственного комитета и подчиненных ему органов предварительного следствия осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству внутренних дел Российской Федерации.

14. Надзор за законностью деятельности Следственного комитета осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации в пределах предоставленных законом полномочий.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 04.01.99 N 1 (ред. от 10.02.2001) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 НОЯБРЯ 1998 Г. N 1422" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОМОЩНИКЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ")