в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 14.01.2013 N 13 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"
действует Редакция от 14.01.2013 Подробная информация
ПРИКАЗ Росстата от 14.01.2013 N 13 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"

Указания по заполнению формы N 12

Отчет составляется амбулаторно-поликлиническими медицинскими организациями системы Минздрава России и медицинскими организациями, имеющими амбулаторно-поликлинические подразделения, оказывающими медицинскую помощь и осуществляющими лечение пациентов.

Отчет предоставляется за год в целом по организации органу местного самоуправления в сфере охраны здоровья 20 января года, следующего за отчетным периодом.

Орган местного самоуправления в сфере охраны здоровья представляет отчет каждой подведомственной организации в орган управления здравоохранения субъекта Российской Федерации в сроки, установленные графиком органа управления здравоохранения субъекта Российской Федерации.

Сводный отчет по субъекту Российской Федерации за отчетный год, подписанный руководителем органа управления здравоохранения в 2-х экземплярах на бумажном и электронном носителе, предоставляется Минздраву России в установленные графиком Минздрава России сроки, территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу до 20 марта.

При заполнении кодовой зоны титульного листа отчитывающиеся юридические лица проставляют код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Больницы, имеющие несколько поликлиник, составляют только один отчет на все объединение в целом.

Организация, имеющая в своем составе поликлиническое отделение, ведущая только консультативный прием, составляет отчет лишь в том случае, если в данной организации у пациента не только выявляется заболевание, но и осуществляется лечение и наблюдение за пациентом.

Приемные отделения больниц, в которых в вечернее и ночное время оказывается неотложная помощь населению, отчет о заболеваниях не составляют.

В таблицы 1000, 2000, 3000 и 4000 включают заболевания, зарегистрированные у пациентов впервые в жизни (гр. 5), и впервые в жизни и повторно (гр. 4) один раз в году. Пациенты, имеющие два и более заболевания, показываются по соответствующим строкам по числу выявленных и зарегистрированных заболеваний.

Повторно возникающие в течение года острые пневмонии, острые и повторные инфаркты миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения регистрируются как острые (со знаком +). По этим строкам графы 4 и 5 должны быть равны.

Пациенты с острыми пневмониями наблюдаются в течение 6 месяцев, а затем снимаются с диспансерного учета, поэтому в графе 6 показываются только те пациенты, которые заболели во втором полугодии.

Пациенты с острыми, повторными инфарктами миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения наблюдаются в течение 1 месяца, а затем снимаются с диспансерного учета, поэтому в графе 6 отмечают только тех пациентов, которые заболели в декабре месяце.

Пациенты с острой ревматической лихорадкой наблюдаются в течение 3-х месяцев, поэтому в графе 6 показывают только тех пациентов, которые заболели в четвертом квартале отчетного года. Графа 4 должна быть равна графе 5 по строке 10.1. Если заболевание перешло в хроническую форму, то пациента по строке 10.1 с учета снимают, а по строке 10.2 берут на учет, как впервые выявленное хроническое заболевание.

Некоторые острые заболевания (острый отит, острый миокардит, острые респираторные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, грипп, травмы, за исключением последствий) регистрируются столько раз, сколько они возникают в течение отчетного года. При этом графа 4 должна быть равна графе 5 по соответствующим строкам.

Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде у детей, регистрируются как острые (графа 4 должна быть равна графе 5), дети наблюдаются в течение 1 месяца, поэтому в графе 6 на конец отчетного периода показывают только тех детей, у которых эти состояния развились в декабре месяце.

Закрещенные графоклетки не заполняются.

Отчет подписывается руководителем медицинской организации и заверяется гербовой печатью.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 14.01.2013 N 13 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"