в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 14.01.2013 N 13 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"
действует Редакция от 14.01.2013 Подробная информация
ПРИКАЗ Росстата от 14.01.2013 N 13 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"

Указания по заполнению формы N 47

Годовой статистический отчет (далее - Отчет) о сети и деятельности медицинских организаций системы Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Минздрава России) составляется органами управления здравоохранения субъекта Российской Федерации.

Отчет по субъекту Российской Федерации за отчетный год, подписанный руководителем органа управления здравоохранения в 2-х экземплярах на бумажном и электронном носителе, предоставляется Минздраву России в установленные графиком Минздрава России сроки и в территориальные органы Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу.

Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

В Отчет включаются сведения обо всех медицинских организациях системы Минздрава России (являющихся юридическими лицами), действующих на 31 декабря отчетного года и находящихся на территории субъекта Российской Федерации вне зависимости от подчинения (федерального, субъекта Российской Федерации, муниципального).

Органы управления здравоохранения субъекта Российской Федерации Отчет составляют на основании сведений медицинских организаций, учебных и научно-исследовательских организаций федерального, субъекта Российской Федерации и муниципального подчинения по отчетным формам N N 14ДС, 17, 30, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 55, 56.

По сезонным организациям (санатории, дома отдыха и др.) показываются сведения о числе организаций, работавших в течение года, сведения о койках и штатах сезонных организаций даются по состоянию на месяц (день) их максимального развертывания.

По организациям, закрытым в течение отчетного года, в соответствующие таблицы Отчета включаются только показатели их деятельности: посещения, поступившие пациенты, среднегодовое число коек этих организаций, а сама организация не показывается.

По бюджетным организациям, оказывающим платную медицинскую помощь, сведения показываются по всей организации в целом.

Сведения о числе среднегодовых коек и числе должностей показываются целыми числами, сведения о числе посещений и проведенных больными койко-дней следует показывать в тысячах с точностью до десятой.

В таблицах 100, 720, 900, 3210, 3300 отчета в соответствующих графах показываются сведения о числе врачей - физических лиц на занятых должностях основных работников, трудовые книжки которых находятся в данной организации.

Таблица 0100 "Больничные организации, лепрозории и родильные дома"

В таблицу включаются сведения обо всех больничных организациях субъекта Российской Федерации, заполняющих отчет по форме N 30 "Сведения о медицинской организации", согласно номенклатуре организаций, кроме диспансеров, имеющих стационары, учитываемых в таблице N 710 "Диспансеры".

В строки "Областные, краевые, республиканские больницы" не включаются сведения о специализированных областных, краевых, республиканских больницах, которые показываются в строках соответственно их профилю.

Перечень организаций, включенных в строки "Прочие больницы" и "Прочие больничные организации" прилагается к Отчету.

Специализированные медицинские Центры показываются согласно утвержденной номенклатуре медицинских организаций (приказ Минздравсоцразвития России от 07.10.2005 N 627).

Центры (больничные организации), утвержденные номенклатурой организаций, не перечисленные в таблице, показываются в строке "Прочие больничные организации".

В число фактически развернутых коек не включаются: койки предродовых палат и койки для новорожденных, развернутые в родильных домах и родильных отделениях общих больниц (за исключением коек специальных отделений для недоношенных и больных новорожденных, сведения о которых включаются в состав коечного фонда); койки для матерей по уходу за детьми в детских больницах и детских отделениях общих больниц; временные койки (приставные) и койки, развернутые за счет эпидфонда.

Койки, развернутые в детских больницах (отделениях) для лечения больных матерей, поступающих с больными детьми (входящие в число сметных коек организации) - показываются в отчете как койки для взрослых общего профиля.

В число посещений включаются посещения к врачам на амбулаторно-поликлиническом приеме и на дому (на основании формы 30 раздел II таблица 2100), кроме посещений к стоматологам и зубным врачам, которые показываются в таб. 1800 "Стоматологическое обслуживание" данной формы.

Таблица 0200. "Число отделений для инвалидов Отечественной войны"

В таблице показываются сводные данные об отделениях, специально выделенных для инвалидов Отечественной войны, числе коек в них, а также койко-днях, проведенных больными. Сюда не включаются сведения о койках для ИОВ в составе других отделений стационара.

Таблица 0300 "Распределение больничных организаций по числу сметных коек"

В таблице показываются все больничные организации субъекта Российской Федерации на 31 декабря отчетного года по строкам, соответствующим коечной мощности больничной организации.

Таблица 0401 "Число отделений экстренной и планово-консультативной помощи" заполняется на основании отчетной формы N 30.

Таблица 0500 "Станции переливания крови"

В таблице показываются сведения о самостоятельных станциях переливания крови, составляющих отчет по форме N 39.

Таблица 0600 "Станции (отделения) скорой медицинской помощи"

В таблице показываются сведения о числе и деятельности станций скорой медицинской помощи самостоятельных и входящих в состав других организаций. Сведения для заполнения таблицы берутся из отчетной формы N 40 "Отчет станции (отделения) скорой медицинской помощи".

Таблицы 0710 - 0720 "Диспансеры"

В таблицы включаются сведения о сети, деятельности и должностях специализированных диспансеров со стационарами и без стационаров.

В "Прочие диспансеры" показываются диспансеры, не предусмотренные перечнем таблиц (названия их должны быть расшифрованы).

Таблица 0900 "Самостоятельные амбулаторно-поликлинические организации, кроме стоматологических поликлиник"

В таблицу включаются сведения о числе и деятельности всех самостоятельных не объединенных амбулаторно-поликлинических организаций, в том числе поликлиник и амбулаторий при промышленных предприятиях, поликлиник вузов и научно-исследовательских институтов, не имеющих клинических отделений.

К таблице прилагается перечень организаций, включенных в строку "прочие организации".

Таблица 1100 "Коечный фонд лечебно-профилактических организаций"

В таблице показываются сведения о коечном фонде всех больниц, клиник институтов, родильных домов, диспансеров, лепрозориев на 31 декабря отчетного года. Коечный фонд во всех врачебных стационарах распределяется в соответствии с перечнем коек, указанным в отчете N 30 медицинской организации.

В строках "Прочие койки" должны быть показаны койки, профили которых не учтены в перечне таблицы 1110.

Гнойные хирургические койки не включаются в строку "хирургические койки".

"Здравпункты и подразделения"

Таблица 1200 В число здравпунктов врачебных и фельдшерских не включаются цеховые филиалы здравпунктов.

Таблица 1201 В ней указывается число подразделений в составе медицинской организации.

Таблица 1500 "Общее число врачебных посещений, включая профилактические и посещения к зубным врачам"

В таблице даются сведения об общем количестве посещений, сделанных населением к врачам во все лечебно-профилактические организации на амбулаторном приеме и по помощи на дому, включая посещения в психиатрические и психоневрологические больницы, посещения к врачам здравпунктов и посещения к стоматологам и зубным врачам, посещения, сделанные в хозрасчетные поликлиники и отделения на хозрасчете и спецсредствах в бюджетных организациях.

Таблица 1600 "Фельдшерская помощь"

Сведения заполняются на основании формы N 30: паспортной части - раздел III (1004); число посещений к медицинскому персоналу берется из подтабличной строки 2101.

Таблица 1800 "Стоматологическое обслуживание". В таблице показываются сведения обо всех бюджетных и хозрасчетных стоматологических, зубоврачебных и зубопротезных организациях, а также всех лечебно-профилактических организациях, имеющих стоматологические отделения (кабинеты).

Таблица 2401 "Дома ребенка"

В таблице показываются сведения о деятельности домов ребенка. Сведения берутся из формы N 41.

Таблица 1900 "Медицинские организации особого типа"

В соответствии с номенклатурой организаций в эту таблицу вошли сведения о центрах медицинской профилактики, центрах медицины катастроф, патологоанатомических бюро, бюро судебно-медицинской экспертизы, бюро медицинской статистики, организациях Роспотребнадзора, медицинских информационно-аналитические центрах, территориальных медицинских объединений.

Таблица 2000 "Детские ясли, ясли-сады"

В таблице сведения о числе яслей, яслей-садов, их мощности и деятельности даются только по организациям, состоящим на бюджете органов здравоохранения.

Таблица 3100 "Санаторно-курортные организации"

В таблице приводятся данные обо всех санаторных организациях системы Минздрава России, находящихся на территории субъекта Российской Федерации вне зависимости от подчинения.

Таблица 1700 "Наличие в лечебно-профилактических организациях вспомогательных отделений (кабинетов)"

В таблице даются сведения о числе лечебно-профилактических организаций (бюджетных и хозрасчетных), имеющих вспомогательные отделения, кабинеты, лаборатории и т.д. (в соответствии с перечнем отделений, показанных в паспортной части отчета ф. N 30), а также о туберкулезных и других санаториях, имеющих соответствующие отделения, кабинеты.

Таблица 3210 "Врачебные должности и физические лица в лечебно-профилактических организациях"

Включаются сведения обо всех должностях врачей, в т.ч. интернов, по всем лечебно-профилактическим организациям, как бюджетным, так и хозрасчетным.

Таблица 3300 "Штатные и занятые должности, физические лица по типам медицинских организаций"

Таблица заполняется на основании отчетных форм N N 30, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45.

В таблице показываются штатные и занятые должности врачей, специалистов с высшим немедицинским образованием, среднего медицинского персонала, фармацевтов (провизоров), младшего и прочего персонала по типам организаций, а также физические лица на занятых должностях.

Сведения о клинических ординаторах и аспирантах в таблицу не включаются.

Таблица 3402 "Число должностей, занятых врачами, в аппарате органов управления, научно-исследовательских организациях и организациях по подготовке кадров"

В таблице показываются должности, занятые врачами в аппаратах органов здравоохранения, НИИ и организациях подготовки кадров.

Таблица 3403 "Должности, занятые врачами во всех организациях"

Сведения берутся из таблиц 3300 и 3402 формы N 47.

В таблице показываются занятые врачебные должности во всех медицинских организациях городских поселений и сельских местностей.

Таблица 3600 "Медико-санитарные части"

Таблица заполняется на основании отчетной формы N 30 (табл. 1100, 3100).

Таблица 3650 "Плановая мощность амбулаторно-поликлинических организаций (самостоятельных и входящих), диспансерных отделений, женских консультаций"

Таблица заполняется на основании отчетной формы N 30 (табл. 1010).

В таблицу включают сведения о плановой мощности амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения, которые берутся по паспорту организации.

Таблица 3700 "Медицинские организации сельского административного района"

Таблица заполняется на основании отчетной формы N 30 (табл. 1100).

Если врачебные должности укомплектованы стоматологом или зубным врачом, то организация все равно считается неукомплектованной.

Отчет подписывается руководителем органа управления здравоохранения субъекта Российской Федерации и заверяется гербовой печатью.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 14.01.2013 N 13 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"