в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 14.01.2013 N 13 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"
действует Редакция от 14.01.2013 Подробная информация
ПРИКАЗ Росстата от 14.01.2013 N 13 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"

Мощность (число посещений в смену) поликлиники (поликлинического отделения)

В таблице показывается плановая (проектная) мощность амбулаторно-поликлинических организаций, выраженная числом посещений в смену. При наличии 2-х отдельно стоящих зданий амбулаторно-поликлинической организации мощность показывается в двух строках, во всех остальных случаях мощность суммируется и показывается одним числом.

Основанием для заполнения этого раздела является паспорт организации, где указывается норма рабочей площади в метрах квадратных на одно посещение в смену, на основании ее рассчитывается мощность организации (число посещений в смену - плановая мощность), которая зависит от проектной площади здания, установленной для каждого амбулаторно-поликлинической организации.

Больничные организации, имеющие в своем составе несколько амбулаторно-поликлинических подразделений, показывают плановую мощность каждой организации в отдельности, если для каждой из них раздельно установлена плановая мощность. В отдельных случаях показывается суммарная мощность (в случаях, когда на организацию в целом составлен один паспорт).

Раздел I. Штаты организации

В таблицу включаются сведения о должностях врачей, специалистов с высшим немедицинским образованием и среднего медицинского персонала, провизоров, фармацевтов, младшего и прочего персонала.

Таблица заполняется в соответствии с Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в медицинских организациях, утверждаемой Минздравом России.

Данная таблица заполняется в соответствии со штатным расписанием, утвержденным в установленном порядке.

В эту таблицу не включаются сведения о штатных должностях станций скорой и неотложной медицинской помощи, станций (отделений) переливаний крови.

Штаты отделений (кабинетов) платных услуг также не включаются в данную таблицу, а показываются в самостоятельной таблице 1200.

В графу "Число физических лиц основных работников на занятых должностях в целом по организации" включаются только основные работники (т.е. те, кто имеет трудовые книжки в данной организации), кроме лиц, находящихся в декретном отпуске и длительной командировке. Внешние совместители в данную графу не включаются, внутренние совместители показываются как физические лица 1 раз по основной занимаемой должности, т.е. в данном случае занятая должность будет показана без указания физического лица.

Таким образом, если врач помимо основной должности по совместительству занимает часть штатной должности в одном из структурных подразделений организации, то занятая им должность по совместительству показывается по соответствующей строке, без указания физического лица в графах 7 и 8. Как физическое лицо врач показывается по основной должности только один раз (по одной строке), независимо от числа занимаемых им должностей по совместительству, тогда как занятые им должности должны быть показаны по соответствующим строкам таблицы.

Сведения о штатной численности персонала самостоятельных амбулаторно-поликлинических организаций показываются в таблице как в графах в целом по организации, так и в графах "в том числе в поликлинике (амбулатории), диспансере, консультации".

В медицинских организациях, имеющих в своем составе и стационар, и поликлинику (диспансерное отделение, консультацию), в соответствующих графах (3 и 4) показывается общая штатная численность персонала в целом по организации в соответствии со штатным расписанием, которое должно включать и временно отсутствующих лиц в связи с болезнью, отпуском, командировкой, в графах 5 и 6 - штатная численность по поликлинике (диспансеру, консультации).

Если поликлиника и стационар имеют раздельные вспомогательные лечебно-диагностические подразделения (лаборатории, кабинеты), сведения об их штатах показываются суммарно в общем числе должностей в графах 3 и 4, а по поликлинике выделяются в графы 5 и 6. В маломощных больницах, где в штатном расписании нет разделения между поликлиникой (амбулаторией) и стационаром, штатная численность персонала показывается в графах 3 и 4, т.е. в целом по организации.

Примечание.

1. Все должности врачей в туберкулезных больницах и противотуберкулезных диспансерах (кроме должностей вспомогательных отделений - рентгеновского, физиотерапевтического, лабораторий и т.д. и специалистов-консультантов не фтизиатров), туберкулезных отделениях (кабинетах) больниц и поликлиник относятся к должностям фтизиатров - строка 55.

2. Все должности врачей в онкологических диспансерах и онкологических больницах (кроме должностей радиологов и других должностей консультантов-специалистов), онкологических отделениях и кабинетах других больниц и поликлиник относятся к должностям врачей-онкологов - строка 34.

Если в организации имеются врачебные должности, не предусмотренные перечнем таблицы (номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала), то сведения о них должны быть показаны по строке "Прочие".

При заполнении раздела I следует помнить, что должности, занятые временно отсутствующими на конец года работниками (отпуск, командировка, болезнь и т.д.), показываются как занятые. Если эти должности временно замещены другими лицами, они вторично, как занятые, не показываются.

В таблице 1200 "Штаты отделений (кабинетов) платных услуг" показываются штаты, имеющихся в организации отделений (кабинетов) платных услуг, заполняется только в том случае, если в бюджетной организации эти структурные подразделения определены приказом, выделены должности специалистов на оказание медицинской помощи по утвержденным тарифам на услуги и установленным бухгалтерским учетом и отчетностью.

Сведения о штатных и занятых должностях отделений платных услуг в таблицу 1100 "Штаты организации на конец отчетного года" не включаются.

Раздел II. Деятельность амбулаторно-поликлинической организации (подразделения)

Заполняется всеми медицинскими организациями, проводящими как амбулаторный прием пациентов в поликлинике и на дому, так и ведущими только консультативный прием.

Таблица 2100 заполняется на основании сведений, содержащихся в талонах амбулаторного пациента (ф. N 025/у-12).

В строке 01 показываются сведения об общем числе посещений врачей (включая посещения врачей здравпунктов).

Посещения к врачам приемных отделений включать в строку 97 прочие.

Таблица "Работа стоматологического (зубоврачебного) кабинета" заполняется по данным "Листка ежедневного учета работы врача-стоматолога (зубного врача) стоматологической поликлиники, отделения, кабинета", по данным "Сводной ведомости учета работы врача-стоматолога (зубного врача), стоматологической поликлиники, отделения, кабинета".

В таблицу включаются и сведения о деятельности стоматологов здравпунктов, стоматологических кабинетов высших, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ (включая школы-интернаты), прикрепленных к поликлинике.

Таблица 2512 стр. 2.1 заполняется специализированной медицинской организацией, на учете которой состоят пациенты, больные туберкулезом.

Таблица 2515 заполняется в соответствии с данными журнала регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами (уч. форма N 304/у, утвержденная приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения").

В подтабличной строке 2702 отражается ортодонтическая работа: в п. 1 показывается общее число лиц, получивших ортодонтическое лечение.

В таблице 2800 показываются сведения о хирургической работе амбулаторно-поликлинической организации и, в том числе, произведенной в условиях дневного стационара. По прочим операциям предоставить расшифровку.

В таблице 2801 показывается число оперированных пациентов (независимо от того, сколько им было сделано операций), выделяется число операций, выполненных с использованием эндоскопической, лазерной и криогенной аппаратуры.

Раздел III. Деятельность стационара

Таблица 3100 заполняется по материалам сводных ведомостей учета движения пациентов и коечного фонда стационара круглосуточного пребывания, которые, в свою очередь, составляются по данным ежедневных листков учета движения пациентов и коечного фонда (ф. N 007/у-02).

По строке "Всего" показывается число коек, движение пациентов и использование коечного фонда в целом по стационару.

В последующих строках показываются суммарные сведения по профилям коек, выделение которых в данной больнице предусмотрено сметой и приказом вышестоящего органа здравоохранения на конец года.

Раздельными строками показываются койки, выделенные специально для обслуживания детей.

При заполнении таблицы 3100 необходимо помнить, что:

1. Сумма чисел во всех графах таблицы по строкам профилей коек должна равняться числам, показанным в строке "Всего" (за исключением входящих строк);

2. В число фактически развернутых (сметных) коек, показанное в графе 3 строке "Всего", не должны входить временные приставные койки, развернутые в палатах, коридорах и т.д. в связи с перегрузкой стационара (или одного из его отделений).

3. В число поступивших пациентов (графа 6) должны включаться сведения о пациентах, переведенных из других стационаров и поступивших из дневных, а в число выписанных пациентов (графа 10) - сведения о переведенных в другие стационары и выписанных в дневные (графа 12). Следует помнить, что в случаях перевода новорожденных из родильных и гинекологических отделений в детские отделения они показываются в числе поступивших, выписанных и умерших;

Случаи перевода пациентов из любого профильного отделения в другое этого же стационара показываются как внутрибольничные переводы, пациенты, направленные в дневной стационар, в круглосуточный и наоборот считаются выписанными и поступившими, а не переведенными.

По стр. 79 таблицы 3100 предоставить нормативный акт, в соответствии с которым данные койки были открыты.

В таблицу 3200 "Переливание крови и кровезаменяющих жидкостей" включаются как число пациентов, так и число переливаний, количество перелитой крови, компонентов крови (эритромасса, эритровзвесь, плазма, тромбоконцентрат, лейкоконцентрат), препаратов крови (альбумин, иммуноглобулин, факторы свертывающей системы), кровезаменяющих жидкостей (полиглюкин, гемодез, препараты для парентерального белкового питания).

Таблица 3600 "Экстренная хирургическая помощь" заполняется на пациентов, выбывших из стационара в течение года, с разбивкой по числу не оперированных и оперированных пациентов и указанием числа умерших по диагнозам и срокам их доставки в стационар от начала заболевания. Сведения заполняются по данным карт выбывших из стационара (066/у-02). В таблицу включаются все случаи доставки пациентов по экстренным показаниям, в связи с состоянием, указанным в таблице, за исключением онкологических заболеваний. Если одному и тому же пациенту произведено несколько операций (по поводу внематочной беременности, острого аппендицита), то все они будут показаны по числу произведенных операций независимо от того, одномоментно или в разные сроки были произведены эти операции.

Раздел IV. Работа лечебно-вспомогательных отделений (кабинетов)

Раздел заполняется в отчете только при наличии в структуре организации соответствующих отделений (кабинетов).

Все сведения в таблицах этого раздела показываются по числу пациентов, закончивших лечение.

В таблице "Деятельность кабинета гемодиализа" показывается деятельность отделения (кабинета) гемодиализа, развернутого в соответствии с приказом Минздрава России от 13.08.2002 N 254. Число диализных мест показывается только функционирующих в отделении хронического гемодиализа или в других подразделениях стационара, где имеется аппарат "искусственная почка".

В таблице "Деятельность центра, отделения (кабинета) медицинской профилактики" показывается число лиц, обученных специалистами отделения (кабинета) медицинской профилактики: на лекциях, семинарах, конференциях, школах, групповых беседах - педагогов, работников культуры, родителей, молодежи, пенсионеров, детей.

Раздел V. Работа диагностических отделений

Таблицы данного раздела заполняются в медицинских организациях, имеющих соответствующие диагностические службы. Сюда не включаются сведения об анализах и исследованиях, проведенных в других организациях пациентам, обслуживаемым данной организацией. Если диагностические отделения данной организации оказывают помощь не только своим пациентам, но и пациентам, направленным другими организациями, в сведения о работе диагностического отделения включается весь объем проведенной работы, независимо от того, каким пациентам была оказана помощь.

В таблице деятельность лаборатории показываются сведения по числу проведенных исследований пациентам, в том числе амбулаторным пациентам (включая пациентов на дому).

При заполнении таблицы рекомендуется руководствоваться "Номенклатурой основных видов лабораторных анализов", утвержденной приказом Минздрава России от 21.02.2000 N 64.

В таблице "Деятельность кабинетов функциональной диагностики" показываются сведения о числе обследованных лиц, в том числе детей, которым выполняется весь объем работы в рамках одного метода диагностики.

В таблице "Деятельность патологоанатомического бюро (отделения)" показываются сведения о работе патологоанатомического отделения. Если патологоанатомическое отделение кроме данной больницы обслуживает другие организации, то в подтабличной строке указывается число таких организаций, в том числе самостоятельных поликлиник.

В таблице 5500 исследованием считается один объект, обработанный одним методом (реакцией).

В таблице 5501 показывается общее число произведенных вскрытий умерших всего и в том числе в данном и других стационарах.

В таблице "Антирабическая деятельность" показывается число лиц, обратившихся в данную организацию за антирабической помощью, получивших назначение на вакцинацию и иммуноглобулинопрофилактику, из них получили антирабические препараты, включая и поствакцинальные (гр. 5 - 10), а также число лиц, прекративших самостоятельно (не закончивших) прививки, или которым они были отменены, как признанных ненужными.

Раздел VII. "Оснащенность компьютерным оборудованием"

В таблице 7000 показывается наличие компьютерного оборудования по видам.

Раздел VIII. "Техническое состояние зданий"

В таблице 8000 показываются сведения о техническом состоянии зданий медицинских организаций и их подразделений.

Здание - это строение, имеющее свой технический паспорт и состоящее на балансе организации здравоохранения или арендуемое у других организаций на конец отчетного года. Учитываются только здания, в которых установлены больничные койки или ведется амбулаторный прием, а также проводятся лабораторные, диагностические и другие исследования.

Таблица заполняется на основании технического паспорта здания, актов обследования зданий на необходимость капитального ремонта, актов об аварийном состоянии зданий.

Медицинская организация заполняет только строки и графы, соответствующие ее типу и имеющимся подразделениям.

В строке 01 показываются данные по больничным организациям, имеющим стационары. Если стационарное и поликлиническое отделения больницы расположены в одном здании, то заполняется только строка 01.

В строку 03 включаются только самостоятельные амбулаторно-поликлинические медицинские организации.

В графе 14 проставляется общая площадь зданий, в которых установлены больничные койки или ведется амбулаторный прием, а также проводятся лабораторные, диагностические и другие исследования.

Отчет подписывается руководителем медицинской организации и заверяется гербовой печатью.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 14.01.2013 N 13 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"