в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 12.10.1967 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"

Глава II О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ 11 СТАРШИН

Статья 10

Статья 10. На действительную военную службу призываются граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет.

Статья 11.

Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста. Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе.

Статья 12

Статья 12. Курсанты и слушатели военно-учебных заведений, не имеющие офицерских званий, отчисленные за плохую успеваемость, нежелание учиться или за недисциплинированность, если они до поступления в военно-учебные заведения не отслужили установленного срока действительной военной службы, направляются в воинские части для прохождения, установленного срока действительной военной службы. При условии их безупречной службы в части не менее шести месяцев время обучения в военно-учебном заведении этим военнослужащим засчитывается в срок действительной военной службы в порядке, определяемом Министерством обороны СССР.

Статья 13

Статья 13. Сроки действительной военной службы устанавливаются следующие:

а) для солдат II сержантов Советской Армии, береговых частей и авиации Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск-2 года;

б) для матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения Военно-морского Флота и морских частей пограничных войск-3 года;

в) для солдат, матросов, сержантов и старшин Советской Армии, Военно-морского Флота, пограничных и внутренних войск, имеющих высшее образование,- 1 год.

Статья 14

Статья 14. Срок действительной военной службы исчисляется:

а) призванным в первой половине года-с 1 июля года призыва;

б) призванным во второй половине года - с 1 января года, следующего за годом призыва. Начальный и конечный моменты состояния военнослужащих на действительной военной службе определяются соответствующими положениями о прохождении военной службы.

Статья 15

Статья 15. Министру обороны СССР предоставляется право в случае необходимости:

а) задерживать военнослужащих на действительной военной службе на срок до двух месяцев сверх установленных сроков;

б) переводить военнослужащих из одного вида (рода войск) Вооруженных Сил СССР в другой, с соответствующим изменением сроков службы.

Статья 16

Статья 16. Женщины в возрасте от 19 до 40 лет, имеющие медицинскую или другую специальную подготовку, могут быть взяты в мирное время на воинский учет, привлечены на учебные сборы, а также приняты в добровольном порядке на действительную военную службу. В военное время по решению Совета Министров СССР женщины могут быть призваны в Вооруженные Силы СССР для несения вспомогательной или специальной службы.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"