в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 12.10.1967 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"

Глава VI ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЗ РЯДОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР И О ЗАПАСЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

Статья 39

Статья 39. Военнослужащие, выслужившие установленные настоящим Законом сроки действительной военной службы, увольняются из рядов Вооруженных Сил СССР в запас. - Увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин проводится командиром воинской части на основании приказа Министра обороны СССР в сроки, устанавливаемые Советом Министров СССР. Министерству обороны СССР разрешается принимать в добровольном порядке на действительную сверхсрочную военную службу солдат, матросов, сержантов и старшин, увольняемых в запас, а также состоящих в запасе. Порядок прохождения действительной сверхсрочной военной службы этими лицами определяется Министром обороны СССР.

Статья 40

Статья 40. Военнослужащие, состоящие на действительной военной службе, могут быть уволены в запас досрочно, если они военно-врачебными комиссиями признаны по состоянию здоровья негодными для дальнейшего прохождения действительной военной службы. Военнослужащие, у которых в результате изменения семейного положения в период прохождения действительной военной службы возникло в соответствии со статьей 34 настоящего Закона право на отсрочку от призыва, увольняются в запас. Порядок увольнения таких лиц в запас устанавливается Министром обороны СССР.

Статья 41

Статья 41. Солдатам, матросам, сержантам и старшинам, отбывавшим наказание в дисциплинарных частях, время отбытия наказания в срок действительной военной службы не засчитывается. Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной части, при условии его безупречной службы время пребывания в дисциплинарной части может быть в установленном порядке засчитано за срок действительной военной службы.

Статья 42

Статья 42. Военнослужащие, увольняемые с действительной военной службы, обеспечиваются исправным обмундированием по перечню, устанавливаемому Министром обороны СССР.

Статья 43

Статья 43. Исполнительные комитеты местных Советов депутатов трудящихся, руководители предприятий, учреждений, организаций, колхозов и учебных заведений обязаны предоставлять уволенным в запас военнослужащим срочной и сверхсрочной службы работу не позднее месячного срока со дня обращения с учетом их специальности и опыта работы. За лицами, призванными на действительную военную службу в период обучения в учебных заведениях, при увольнении в запас сохраняется право быть зачисленными для продолжения учебы в том учебном заведении и на том курсе, где они обучались до призыва на военную службу, а за лицами, работавшими до призыва на предприятиях, в учреждениях или организациях, сохраняется право поступления на работу на то же предприятие, в учреждение или организацию, на условиях, предусмотренных в настоящей статье.

Статья 44

Статья 44. Солдатам, матросам, сержантам и старшинам, имеющим высшее или среднее образование и выдержавшим установленные испытания по окончании действительной военной службы, при увольнении в запас присваивается офицерское звание.

Сроки и порядок сдачи испытаний устанавливаются Министром обороны СССР. Лица, которым при увольнении в запас не были присвоены офицерские звания, могут привлекаться на учебные сборы военнообязанных для' подготовки офицеров запаса.

Статья 45

Статья 45. Военнослужащие, уволенные из рядов Вооруженных Сил СССР, по прибытии к месту жительства обязаны явиться в военный комиссариат для зачисления на воинский учет. Лица, зачисленные в запас, периодически подвергаются медицинскому освидетельствованию врачами, выделяемыми исполнительными комитетами районных (городских) Советов депутатов трудящихся в состав врачебных комиссий, создаваемых для этой цели при районных (городских) военных комиссариатах. За лицами медицинского персонала, привлекаемыми к работе в указанных комиссиях, сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 46

Статья 46. Солдаты, матросы, сержанты и старшины состоят в запасе Вооруженных Сил СССР:

а) мужчины-до 50-летнего возраста;

б) женщины, принятые на учет в порядке статьи 16 настоящего Закона,-до 40-летнего возраста.

Статья 47

Статья 47. Запас Вооруженных Сил СССР делится на две категории-первую и вторую. К запасу первой категории относятся военнообязанные, прослужившие на действительной военной службе не менее одного года, а участники боевых действий по защите СССР - независимо от срока службы. К запасу второй категории относятся военнообязанные, прослужившие на действительной военной службе менее одного года, а также военнообязанные, не призывавшиеся по разным причинам на действительную военную службу. Военнообязанные запаса второй категории, прошедшие учебные сборы общей продолжительностью не менее 12 месяцев, переводятся в запас первой категории. Женщины, принятые на воинский учет согласно статье 16 настоящего Закона, состоят в запасе второй категории.

Статья 48

Статья 48. Запас первой и второй категории делится по возрастному признаку на три разряда каждый: первый разряд-до 35-летнего возраста; второй разряд-до 45-летнего возраста; третий разряд - до 50-летнего возраста.

Статья 49

Статья 49. Военнообязанные, зачисленные в запас первого разряда первой категории, за время состояния в запасе первого разряда призываются на учебные сборы до четырех раз на срок до трех месяцев каждый раз.

Статья 50

Статья 50. Военнообязанные, зачисленные в запас первого разряда второй категории, за время состояния в запасе первого разряда призываются на учебные сборы до шести раз на срок до трех месяцев каждый раз.

Статья 51

Статья 51. Солдаты, матросы, сержанты и старшины запаса первого разряда, подготавливаемые на должности офицеров, призываются на учебный сбор на срок три месяца. Выдержавшие испытания на офицерское звание проходят дальнейшую службу в запасе на общих основаниях с офицерами запаса. Время пребывания их на учебных сборах до присвоения офицерского звания засчитывается в сроки прохождения учебных сборов офицерами запаса.

Статья 52

Статья 52. Летный состав запаса первого разряда, кроме прохождения учебных сборов, предусмотренных статьями 49-51 настоящего Закона, за время состояния в запасе первого разряда призывается также на учебные сборы для летной тренировки до 5 раз по 40 дней.

Статья 53

Статья 53. Военнообязанные, зачисленные в запас второго разряда, призываются на учебные сборы 1- 2 раза на срок до двух месяцев каждый раз.

Статья 54

Статья 54. Военнообязанные, зачисленные в запас третьего разряда, призываются на один месячный учебный сбор за время состояния в запасе третьего разряда.

Статья 55

Статья 55. Военнообязанные могут быть призваны, кроме учебных сборов, на поверочные сборы на срок до 10 дней.

Статья 56

Статья 56. Сроки учебных сборов для различных групп военнообязанных в пределах, установленных статьями 49-55 настоящего Закона, определяются Министерством обороны СССР. Министр обороны СССР имеет право, в случае необходимости, задерживать военнообязанных на учебных сборах на срок до двух месяцев сверх сроков, установленных настоящим Законом, а также увеличивать количество учебных сборов для солдат, матросов, сержантов и старшин запаса первого и второго разрядов, не превышая общего времени нахождения их на сборах, установленного статьями 49, 50 и 53 настоящего Закона.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"