в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 12.10.1967 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"

Глава III О ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР

Статья 17

Статья 17. До призыва на действительную военную службу с юношами допризывного и призывного возрастов повсеместно без отрыва от производства и учебы; проводится начальная военная подготовка. С учащейся молодежью начальная военная подготовка, включая подготовку по гражданской обороне, проводится в общеобразовательных школах (начиная с 9 класса), в средних специальных учебных заведениях и в учебных заведениях системы профессионально-технического образования штатными военными руководителями. Юноши, не обучающиеся в дневных (очных) учебных заведениях, начальную военную подготовку проходят на учебных пунктах, создаваемых на предприятиях, в учреждениях, организациях и колхозах. Руководители предприятий, учреждений, организаций, колхозов и учебных заведений несут ответственность за то, чтобы все юноши допризывных и призывных возрастов проходили подготовку к действительной военной службе.

Статья 18

Статья 18. В учебных организациях ДОСААФ и в учебных заведениях системы профессионально-технического образования ежегодно проводится подготовка специалистов для Вооруженных Сил СССР. Количество специалистов, подлежащих подготовке, устанавливается Советом Министров СССР, а перечень специальностей и программа их подготовки определяются Министерством обороны СССР. Для прохождения указанной подготовки привлекаются в установленном порядке юноши, достигшие 17-летнего возраста.

В городах подготовка специалистов для Вооруженных Сил СССР проводится без отрыва от производства. На период сдачи экзаменов обучающимся юношам предоставляется отпуск продолжительностью 5-7 рабочих дней, с сохранением за ними среднего заработка по основному месту работы. В сельских районах подготовка указанных специалистов может проводиться с отрывом от производства на сборах в осенне-зимний период.

Перечень таких районов определяется Советами Министров союзных республик, не имеющих областного деления, Советами Министров автономных республик, исполнительными комитетами краевых и областных Советов депутатов трудящихся. За призывниками, привлекаемыми к обучению с отрывом от производства, за все время обучения, включая время проезда к месту учебы и обратно, если это связано с выездом из места постоянного жительства, сохраняется место работы, занимаемая должность и выплачивается 50% среднего заработка по месту работы. Колхозы, предприятия, учреждения и организации в которых они постоянно работают, оплачивают расходы по найму жилья для призывников на период их сборов, а также Стоимость проезда к месту учебы и обратно. Примечание. Исчисление рабочим, служащим и колхозникам среднего заработка, указанного в настоящей и других статьях Закона, производился в соответствии с действующим законодательством.

Статья 19

Статья 19. Начальная военная подготовка и подготовка специалистов для Вооруженных Сил СССР осуществляются под руководством Министерства обороны СССР. Соответствующие министерства и ведомства совместно с Министерством обороны СССР и ЦК ДОСААФ СССР создают необходимую учебно-материальную базу, обеспечивают подбор и подготовку военных руководителей для начальной военной подготовки, осуществляют контроль за ее организацией и проведением.

Статья 20

Статья 20. Для подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР и проведения очередных призывов на действительную военную службу территория СССР разделяется на районные (городские) призывные участки.

Статья 21

Статья 21. К призывным участкам ежегодно, в течение февраля - марта, приписываются граждане, которым в год приписки исполняется семнадцать лет. Министерству обороны СССР предоставляется право переносить сроки приписки граждан к призывным участкам в местностях, где явка граждан на приписку в указанные сроки по климатическим условиям затруднена.

Приписка производится районными (городскими) военными комиссариатами по месту постоянного или временного жительства, о чем приписанному выдается специальное свидетельство. Определение состояния здоровья приписываемых производится врачами, выделяемыми по решению исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся из местных лечебных учреждений в распоряжение районных (городских) военных комиссариатов.

Домоуправления (жилищно-эксплуатационные конторы, комендатуры), домовладельцы, военноучетные столы при исполнительных комитетах районных, городских, поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся, отделы кадров предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений ежегодно в сроки, устанавливаемые Министерством обороны СССР, представляют в соответствующие районные (городские) военные комиссариаты списки юношей, подлежащих приписке к призывным участкам.

Статья 22

Статья 22. Для приписки к призывному участку граждане, подлежащие приписке, обязаны явиться в военный комиссариат в срок, установленный приказом военного комиссара, и предъявить документы, указанные в приказе. Перечень документов, представляемых допризывниками, устанавливается Министерством обороны СССР. Граждане, приписанные к призывным участкам, именуются призывниками.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"