в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 12.10.1967 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"

Глава VIII О ПРАВАХ, ОБЯЗАННОСТЯХ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ВОЕННООБЯЗАННЫХ

Статья 63

Статья 63. Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные пользуются всей полнотой прав и несут все обязанности граждан СССР, предусмотренные Конституцией СССР. Права и обязанности военнослужащих и призванных на сборы военнообязанных, вытекающие из условий военной службы, устанавливаются настоящим Законом и воинскими уставами.

Статья 64

Статья 64. Военнослужащие получают за счет государства денежное и натуральное довольствие по нормам, устанавливаемым Советом Министров СССР. Рабочим, служащим, колхозникам, а также студентам высших учебных заведений и учащимся средних специальных учебных заведений и училищ, получающим стипендию, которые призваны на действительную военную службу, зачислены на сверхсрочную службу, приняты в военно-учебные заведения или определены в кадры Вооруженных Сил СССР, выплачивается выходное пособие в установленном порядке.

Статья 65

Статья 65. Военнообязанные, призванные на учебные или поверочные сборы, обеспечиваются на время сборов натуральным денежным довольствием в порядке к размерах, устанавливаемых Советом Министров СССР.

Статья 66

Статья 66. Граждане освобождаются от работы в установленном порядке на время выполнения обязанностей, связанных с. воинским учетом, припиской к призывным участкам, призывом на действительную военную службу, учебные и поверочные сборы. За рабочими, служащими и колхозниками, привлекаемыми к выполнению указанных обязанностей, сохраняется средний заработок по месту их постоянной работы. Лицам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в военные учебные заведения, предоставляется отпуск для явки и сдачи экзаменов с сохранением должности и среднего заработка по месту работы за время сдачи экзаменов.

Статья 67

Статья 67. За рабочими, служащими и колхозниками, призванными на сборы, сохраняется за время сборов, включая на время следования в пути до воинской части и обратно, занимаемая должность (работа) и выплачивается им по месту работы 75% среднего* заработка. Лица, призванные на сборы, не подлежат увольнению с работы со дня получения повестки о призыве до возвращения со сборов, кроме случаев полной ликвидации предприятия, организации пли учреждения.

В случае полной ликвидации предприятия, организации или учреждения, где работал призванный на сборы, положенный ему заработок пли другое материальное обеспечение за время сборов выплачивается ликвидируемым предприятием, организацией, учреждением пли их правопреемниками либо министерством, ведомством, которому они были подчинены до ликвидации.

Если военнообязанный заболел во время сборов и продолжает болеть по окончании их, за ним в установленном порядке сохраняются место работы и должность, а со дня окончания сборов вместо заработной платы за этот период ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством. За рабочими, служащими и колхозниками, привлекаемыми к командирским занятиям с отрывом от производства, сохраняется по месту работы их средний заработок. Военнообязанным н призывникам, направляемым военными комиссариатами на диспансерное, амбулаторное или клиническое обследование, за все время нахождения в медицинском учреждении сохраняются место работы, учебы, занимаемая должность и средний заработок (стипендия), а также возмещаются военными комиссариатами расходы по проезду к месту обследования и обратно.

Статья 68

Статья 68. Перевозка и обеспечение питанием в пути следования лиц, призванных на действительную военную службу и на сборы, а также уволенных из, рядов Вооруженных Сил СССР по окончании действительной военной службы и сборов к месту жительства, производятся за счет государства.

Статья 69

Статья 69. Офицерский состав, военнослужащие сверхсрочной службы и их семьи, а также военнослужащие срочной службы при переездах по железнодорожным, водным, автомобильным н воздушным путям сообщения пользуются льготами в соответствии с действующим законодательством

Статья 70

Статья 70. За военнослужащими действительной срочной военной службы сохраняется жилая площадь, и они не могут быть исключены из списков очередности на получение жилой площади.

Статья 71

Статья 71. Офицерский состав, состоящий на действительной военной службе, н военнослужащие сверхсрочной службы оплачивают занимаемую ими жилую площадь по льготным ставкам согласно действующему законодательству.

Статья 72

Статья 72. Обеспечение жилой площадью офицерского состава н военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных в запас или отставку, производится исполнительными комитетами Советов депутатов трудящихся в порядке, останавливаемом Советом Министров СССР.

Статья 73

Статья 73. Время нахождения граждан на действительной военной службе в рядах Вооруженных Сил СССР засчитывается в их трудовой стаж.

Статья 74

Статья 74. Военнослужащим н призванным на сборы военнообязанным представляются льготы по налогам с денежного довольствия в соответствии с действующим законодательством.

Статья 75

Статья 75. Письма солдат, матросов, сержантов и старшин срочной службы, отправляемые воинской частью, пересылаются бесплатно. Также бесплатно пересылаются письма, адресуемые солдатам, матросам, сержантам и старшинам срочной службы по месту их службы.

Статья 76

Статья 76. Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, пользуются правом на государственное пенсионное обеспечение по инвалидности. Лица офицерского состава и военнослужащие сверхсрочной службы имеют также право на пожизненную пенсию по выслуге лет. В случае гибели или смерти указанных в настоящей статье лиц их семьи пользуются правом на пенсию по случаю потери кормильца. Пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей осуществляется в порядке и размерах, устанавливаемых соответствующими законами, а также постановлениями Совета Министров СССР.

Статья 77

Статья 77. За нарушение воинской дисциплины и общественного порядка военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные несут ответственность в порядке, предусмотренном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Союза ССР.

Статья 78

Статья 78. Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные за совершенные ими преступления несут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 79

Статья 79. Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные за причиненный ими материальный ущерб несут ответственность в порядке, устанавливаемом Президиумом Верховного Совета СССР.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"