в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 12.10.1967 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"

Глава IV О ПРИЗЫВЕ НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 23

Статья 23. Призыв граждан на действительную военную службу проводится ежегодно повсеместно два раза в год (и мае-июне и в ноябре-декабре) по приказу Министра обороны СССР. Количество граждан, подлежащих призыву, устанавливается Советом Министров СССР. Точные сроки явки граждан на призывные участки определяются приказами районных (городских) военных комиссаров.

Статья 24

Статья 24. По объявлении приказа о призыве на действительную военную службу каждый призывник обязан явиться точно в срок, указанный в приказе военного комиссара, на призывной участок, к которому он приписан по месту жительства. Призывники, временно выехавшие с места постоянного жительства, при объявлении призыва на действительную военную службу обязаны незамедлительно явиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете.

Руководители предприятий, учреждений, организаций, колхозов и учебных заведений обязаны освободить призывников от работы (учебы) на время, необходимое для призыва, отозвать призывников из командировок и обеспечить своевременную явку их на призывной участок. Перемена призывного участка допускается лишь до 1 мая года призыва.

После этого срока перемена призывного участки может быть допущена только в случае, если призывник:

а) переведен администрацией на работу в другую местность;

б) переехал на новое место жительства в составе семьи либо в связи с получением жилплощади;

в) принят в учебное заведение и выбывает для продолжения образования или окончил учебное заведение и по путевке направляется на работу.

Статья 25. От явки на призывные участки по приказу военных комиссаров никто не освобождается.

Уважительными причинами неявки на призывные участки в установленный приказом срок признаются:

а) болезнь призывника, которая согласно медицинскому свидетельству Лишила призывника возможности личной явки на призывной участок;

б) препятствия стихийного характера, причем невозможность своевременной явки должна быть удостоверена исполнительным комитетом Совета депутатов трудящихся или органом милиции по месту жительства призывника.

Статья 26

Статья 26. Призыву на действительную военную службу не подлежат лица, отбывающие уголовное наказание, а также, лица, в отношении которых ведется следствие или уголовное дело рассматривается судом.

Статья 27

Статья 27. Для проведения призыва граждан на действительную военную службу в районах (городах) создаются призывные комиссии в следующем составе: председатель комиссии - районный (городской) военный комиссар; члены комиссии: заместитель председателя или член исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся, представители районного (городского) комитета КПСС, районного (городского) комитета ВЛКСМ, начальник или заместитель начальника отдела (отделения) милиции исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся и врач. Персональный состав районной (городской) призывной комиссии утверждается исполнительным комитетом районного (городского) Совета депутатов трудящихся.

На районные (городские) призывные комиссии возлагается:

а) организация медицинского освидетельствования призывника;

б) принятие решения о призыве на действительную военную службу и предназначении призванных по видам Вооруженных Сил СССР и родам войск;

в) предоставление отсрочек от призыва в соответствии с настоящим Законом;

г) освобождение от воинской обязанности призывников в связи с наличием у них заболеваний или физических недостатков, предусмотренных расписанием болезней и физических; недостатков, утверждаемым Министерством обороны СССР. Решения районной (городской) призывной комиссии принимаются большинством голосов.

Статья 28

Статья 28. Для руководства районными (городскими) призывными комиссиями и контроля за их деятельностью в союзных республиках, не имеющих областного деления, в автономных республиках, краях, областях и национальных округах создаются соответствующие призывные комиссии в следующем составе: председатель комиссии 4- военный комиссар союзной или автономной республики, края, области или национального округа:

члены комиссии:

в призывных комиссиях союзных и автономных республик

-заместитель председателя Совета Министров республики, представители от республиканских партийных, профсоюзных и комсомольских органов, заместитель министра охраны общественного порядка республики и врачи, выделяемые из местных лечебных учреждений по указанию Совета Министров республики;

в краевых, областных и окружных призывных комиссиях

- заместитель председателя исполнительного комитета краевого, областного или окружного Совета депутатов трудящихся, представители от краевых, областных или окружных партийных, профсоюзных и комсомольских органов, заместитель начальника

Управления охраны общественного порядка исполнительного комитета краевого, областного Совета депутатов трудящихся или заместитель начальника отдела милиции исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся и врачи, выделяемые из местных лечебных учреждении по указанию исполнительного комитета краевого, областного или окружного Совета депутатов трудящихся.

Персональный состав призывных комиссии союзных и автономных республик утверждается Советами Министров республик, а состав краевых, областных и окружных призывных комиссии - исполнительными комитетами соответствующих Советов депутатов трудящихся.

На эти комиссии также возлагается рассмотрение заявлений призываемых граждан и других лиц на неправильные действия районных (городских) призывных комиссий.

Жалоба призывника и других лиц на решение районной (городской) призывной комиссии не приостанавливает выполнения этого решения. Решения призывных комиссий союзных и автономных республик, краевых, областных и окружных призывных комиссий по жалобам являются окончательными.

Статья 29

Статья 29. Все призываемые подвергаются медицинскому освидетельствованию, производимому врачами (хирургом, терапевтом, окулистом, отоларингологом, невропатологом и при необходимости врачами других специальностей), выделяемыми из местных лечебных учреждений. В соответствии с результатами медицинского освидетельствования районная (городская) призывная комиссия выносит решение, с объявлением его призываемому:

а) о годности к действительной военной службе;

б) о временной негодности к действительной военной службе по болезни, с предоставлением отсрочки для лечения на срок не более одного года;

в) о полной негодности к военной службе при наличии у призываемого заболеваний или физических недостатков, препятствующих несению военной службы.

Статья 30

Статья 30. Члены призывных комиссий должны строго соблюдать требования Закона. За допущение недобросовестного или пристрастного отношения к делу при решении вопросов о призыве на действительную военную службу или предоставление незаконной отсрочки от призыва члены призывной комиссии и врачи, участвующие в освидетельствовании призывников, а также другие лица, допустившие злоупотребления, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 31

Статья 31. Граждане, призванные на действительную военную службу, обязаны явиться в воинские части в собственной исправной одежде и обуви. После зачисления в списки воинских частей им выдается военное обмундирование по установленным нормам. Собственная одежда призванных отправляется по указанным ими адресам воинскими частями бесплатными почтовыми посылками.

Статья 32

Статья 32. Исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся обязаны:

а) на время приписки к призывным участкам и призыва граждан на действительную военную службу, а также отправки призванных в воинские части предоставлять военным комиссариатам оборудованные помещения, пригодные для проведения указанной работы, и выделять необходимое количество врачей, технических работников и лиц обслуживающего персонала;

б) принимать меры к обеспечению организованной явки граждан в военные комиссариаты для проведения приписки и призыва и выделению для этих целей необходимого транспорта;

в) организовывать торжественные проводы призванных на действительную военную службу;

г) проявлять заботу о семьях призванных на действительную военную службу и принимать меры к строгому соблюдению действующего законодательства о льготах и пособиях для этих семей.

Не позднее месячного срока с момента обращения трудоустраивать жен, мужья которых призваны на действительную военную службу, и в этот же срок устраивать их детей в имеющиеся детские ясли и сады, независимо от ведомственной принадлежности этих детских учреждений.

Статья 33

Статья 33. За членами призывных комиссий, врачами, техническими работниками и лицами обслуживающего персонала, выделяемыми для работы на призывных участках во время приписки и призыва граждан на действительную военную службу, а также для отправки призванных в воинские части, за вес время выполнения этих обязанностей сохраняется средний заработок по месту работы. Если выполнение указанными лицами своих обязанностей связано с выездом из места постоянного жительства, то им военкоматами возмещаются расходы по проезду от места жительства до места работы и обратно и по найму жилого помещения, а также выплачиваются суточные по нормам, установленным для служебных командировок.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"