в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 12.10.1967 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"

Глава VII О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА

Статья 57

Статья 57. Порядок прохождения военной службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР определяется Советом Министров СССР в соответствие с настоящим Законом. Лица офицерского состава Вооруженных Сил СССР состоят на действительной военной службе и в запасе до следующих предельных возрастов:

Воинские звания Предельные возрасты
действительная
военная служба
запас 1-го разряда запас 2-го разрядазапас 3-го разряда
Младшие лейтенанты, лейтенанты и им равные40404550
Старшие лейтенанты, капитаны и им равные40455055
Майоры и им равные45455055
Подполковники и им равные45505560
Полковники и им равные5055-60
Генералы и адмиралы до генерал-лейтенанта, вице-адмирала и им соответствующие5560-65
Генерал-полковники, адмиралы и ! им соответствующие, генералы армии, маршалы родов войск, : адмиралы флота 60--65

Офицеры-женщины, принятые на воинский учет в связи с полученной специальностью, независимо от присвоенных им воинских званий, зачисляются в запас третьего разряда. Предельный возраст состояния их в запасе устанавливается 50 лет.

Статья 58

Статья 58. Лица офицерского состава, достигшие предельного возраста состояния на действительной военной службе, подлежат увольнению с военной службы. При необходимости отдельные из них могут быть оставлены на действительной военной службе на срок до пяти лет в порядке, определяемом Советом Министров СССР. Увольнение с действительной военной службы лиц офицерского состава, не достигших предельного возраста состояния на действительной военной службе, то есть досрочно, допускается: по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в связи с сокращением штатов при невозможности использования по служебному несоответствию в аттестационном порядке; при совершении проступков, дискредитирующих высокое звание советского офицера; при осуждении судом за совершенное преступление.

Статья 59

Статья 59. Запас офицерского состава Вооруженных Сил СССР образуется:

а) из офицеров, генералов и адмиралов, уволенных с действительной военной службы и зачисленных в запас;

б) из 'солдат, матросов, сержантов и старшин с высшим или средним образованием, прошедших действительную военную службу и получивших офицерское звание после сдачи ими установленных экзаменов при увольнении в запас;

в) из лиц, прошедших военную подготовку в гражданских высших или средних специальных учебных заведениях и получивших офицерское звание после сдачи ими установленных экзаменов;

г) из солдат, матросов, сержантов и старшин запаса, получивших высшее или среднее специальное гражданское образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности, после присвоения им офицерского звания;

д) из солдат, матросов, сержантов и старшин запаса с образованием не ниже восьми классов, прошедших действительную военную службу и получивших офицерское звание после прохождения ими учебных сборов по подготовке офицеров запаса и сдачи установленных экзаменов.

Статья 60

Статья 60. Лица офицерского состава запаса проходят учебные сборы и могут быть призваны:

а) состоящие в запасе первого разряда-ежегодно на срок до трех месяцев;

б) состоящие в запасе второго разряда - на два сбора продолжительностью до трех месяцев каждый;

в) состоящие в запасе третьего разряда - на один двухмесячный сбор.

Кроме этого, офицерский состав запаса в период между учебными сборами может привлекаться на поверочные сборы на срок до 10 дней. Общий срок сборов за время состояния в-запас, не может превышать 30 месяцев. Сроки сборов для различных групп и специальностей офицеров, генералов и адмиралов в пределах, установленных настоящей статьей, определяются Министерством обороны СССР. Министр обороны СССР имеет право задерживать, в случае необходимости, офицеров, генералов и адмиралов запаса на учебных сборах на срок до двух месяцев сверх сроков, учебных сборов офицеров запаса, не превышая установленного пунктами <а>, <б> и <в> настоящей статьи общего времени нахождения их на сборах. С офицерами запаса первого разряда в период между сборами проводятся командирские занятия продолжительностью от 30 до 60 учебных часов, организуемые начальниками гарнизонов и военными комиссариатами. К командирским занятиям офицеры запаса привлекаются один раз в три года. Занятия проводятся по месту жительства: с проживающими в городах - без отрыва от производства и частичным отрывом от производства на срок до двух дней за весь период обучения; с проживающими в сельской местности - с отрывом от производства.

Статья 61

Статья 61. Лица офицерского состава запаса могут быть определены в мирное время на действительную военную службу для использования на офицерских должностях:

а) в добровольном порядке -- решением Министра обороны СССР;

б) по призыву-на два-три года из числа лиц, имеющих возраст не более 30 лег, в количестве и по военно-учетным специальностям, определяемым Советом Министров СССР.

Статья 62

Статья 62. Лица офицерского состава, достигшие предельных возрастов состояния в запасе или признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе, снимаются с воинского учета и переводятся в отставку.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 12.10.67 "О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"