в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 10.07.2001 N 910-р "О ПРОГРАММЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ (2002-2004 ГОДЫ)"
не действует Редакция от 10.07.2001 Подробная информация
РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 10.07.2001 N 910-р "О ПРОГРАММЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ (2002-2004 ГОДЫ)"

3.2.4. Политика в сфере развития "новой экономики"

Развитие "новой экономики" является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Стратегическими целями в этой области являются: создание современных отраслей экономики, основанных на использовании информационных технологий; сохранение научного потенциала; повышение конкурентоспособности российской экономики.

Ключевыми направлениями государственной политики в области "новой экономики" до 2004 года являются:

создание благоприятной для развития электронной торговли и информационных технологий правовой среды;

стимулирование развития отраслей экономики, связанных с информационными технологиями;

интеграция России в глобальное информационное сообщество;

расширение использования новых информационных технологий в государственном управлении и государственном секторе экономики;

распространение информационных технологий в обществе;

поддержка научных исследований в области информационных технологий.

Для быстрого и стабильного развития "новой экономики" будут решаться первоочередные задачи, направленные на защиту прав на объекты интеллектуальной собственности, включая совершенствование механизмов правоприменения, принятие базовых законов об электронной цифровой подписи и об электронной торговле.

В целях стимулирования развития отраслей экономики, связанных с информационными технологиями, помимо налоговых мер будут приняты меры по ориентации государственного сектора экономики на использование, а также создание информационных технологий, по содействию привлечению предприятиями "новой экономики" частных, в том числе внешних венчурных, инвестиций, по проведению мониторинга развития "новой экономики" в Российской Федерации.

Для поддержки интеграции России в глобальное информационное сообщество предусматриваются меры по обеспечению доступа учебных заведений к российским и международным информационным ресурсам, интеграции существующих и разработке новых информационных электронных ресурсов, предназначенных для содействия развитию малого и среднего бизнеса, повышению прозрачности рынков товаров и услуг.

Интеграции России в глобальное информационное сообщество будет также способствовать участие в международных организациях, в сферу деятельности которых входит развитие "новой экономики" а также участие в выработке международных правовых актов, затрагивающих сферу "новой экономики".

Использование новых информационных технологий является инструментом повышения эффективности деятельности государственных органов и бюджетного сектора экономики. В рамках информатизации этой сферы необходимо осуществление ускоренной информатизации государственных органов, в частности, создание электронной сети органов государственной власти, переход на электронный документооборот, электронную обработку и анализ информации.

Развитие существующих и создание новых систематизированных, удобных для поиска и анализа, актуальных и достоверных информационных ресурсов, в частности, перевод в электронную форму и систематизация государственных информационных ресурсов: архивов, статистической информации, баз данных позволит повысить качество, доступность информации и увеличить ее объем, представляемый органами власти гражданам, улучшит взаимодействие государственных органов с гражданским обществом через электронные каналы связи.

В целях повышения качества управления в бюджетных организациях и органах государственной власти будет проводиться обучение государственных служащих и сотрудников бюджетных организаций использованию современных информационных технологий.

Важнейшей задачей политики Правительства Российской Федерации в сфере развития "новой экономики" является реализация конституционных прав граждан на доступ к информации, тайну переписки и охрану персональных данных, предполагающая создание независимых органов, контролирующих соблюдение законодательства в этой сфере.

В целях снижения "информационного расслоения", в результате которого часть населения окажется отрезанной от благ информационного общества, необходимы постоянные усилия государства по повышению уровня образования населения в условиях быстро развивающихся информационных технологий. В связи с этим будут осуществляться следующие мероприятия:

организация взаимодействия государства и делового сообщества в обеспечении структур начального, среднего и высшего образования материально-технической базой, интеллектуальной и финансовой поддержкой для роста компьютерной грамотности и кардинального улучшения качества преподавания;

модернизация учебных программ средних и высших учебных заведений с учетом условий перехода к информационному обществу;

повышение квалификации преподавателей в области информационных технологий;

поддержка библиотек, создание на их базе общественных центров повышения компьютерной грамотности;

создание на базе учреждений профессионального, высшего и среднего специального образования системы массовой подготовки и переподготовки кадров для работы в информационных и коммуникационных системах нового поколения;

развитие системы общественного доступа к сети Интернет за счет использования инфраструктуры бюджетных организаций: учебных заведений, библиотек, почты;

внедрение технологий "дистанционного образования", развитие общедоступных "электронных библиотек" и "виртуальных музеев".

Важное значение для развития "новой экономики" и информационных технологий имеют фундаментальные научные исследования и разработки, которые создают основу для дальнейшего прогресса в данной сфере.

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 10.07.2001 N 910-р "О ПРОГРАММЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ (2002-2004 ГОДЫ)"