в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 10.07.2001 N 910-р "О ПРОГРАММЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ (2002-2004 ГОДЫ)"
не действует Редакция от 10.07.2001 Подробная информация
РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 10.07.2001 N 910-р "О ПРОГРАММЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ (2002-2004 ГОДЫ)"

3.2.7. Развитие транспортного комплекса

В 2002-2004 годах Правительство Российской Федерации будет уделять особое внимание опережающему развитию транспортного комплекса как фактора, играющего ключевую роль в снижении издержек в экономике, а также в обеспечении социальной стабильности и дальнейшей интеграции России в мировую экономику.

Действия Правительства Российской Федерации будут основаны на принципах сокращения монопольного сектора, стимулирования инвестиционной и предпринимательской активности, совершенствования тарифной политики на транспорте при усилении государственного контроля развития стратегических объектов транспортной инфраструктуры, повышения эффективности использования государственной собственности на транспорте.

Основными задачами развития транспортного комплекса на среднесрочный период являются:

обеспечение территориальной транспортной доступности и мобильности граждан на уровне, гарантирующем экономическую целостность государства и социальную стабильность;

поддержание безопасности транспортного процесса;

формирование конкурентоспособных международных транспортных коридоров;

обеспечение оптимальных транспортных условий для внешней торговли, прежде всего - по базовым статьям национального экспорта;

завершение интеграции управления транспортным комплексом;

усиление координации в развитии транспортной инфраструктуры и разработке транспортной техники;

стимулирование интеграции транспортных и производственно-распределительных процессов. Создание мультимодальных перевозочных систем и систем товарораспределения, основанных на принципах логистики;

совершенствование системы тарифного регулирования с учетом интересов пользователей транспортных услуг.

Прогнозируемый рост экономики в целом и связанный с этим рост грузооборота требует обновления парка транспортных средств. Собственных возможностей предприятий транспорта для этого будет недостаточно. Поэтому наряду с увеличением эффективности использования собственных средств предприятий важной задачей будет привлечение частных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры. Правительство Российской Федерации будет поддерживать механизмы, обеспечивающие применение лизинга на транспорте.

Развитие отдельных отраслей транспортного комплекса

В области железнодорожного транспорта будет уделено внимание укреплению технической и технологической базы на основе следующих приоритетов:

создание и внедрение высокоэффективных информационных и ресурсосберегающих технологий, системы фирменного транспортного обслуживания;

развитие и модернизация устройств железнодорожной автоматизации, энергосбережения, связи, телекоммуникаций и информатизации;

обновление конструкций пути, искусственных сооружений, контактной сети, широкое внедрение средств и систем машинизации ремонтов и текущего содержания;

обновление подвижного состава за счет модернизации и приобретение подвижного состава нового поколения;

внедрение систем и устройств для повышения безопасности движения поездов.

Преобразования в системе городского пассажирского транспорта предусматривают вовлечение в сектор частного бизнеса, совершенствование системы размещения заказов на осуществление маршрутных пассажирских перевозок.

Морской транспорт будет развиваться на основе системной производственной специализации торговых портов в пределах отдельных морских бассейнов и в увязке с развитием сети железных и автомобильных дорог. Опережающее развитие получат специализированные морские терминалы по перевалке нефти, нефтепродуктов, химических грузов, угля и контейнеров.

В портовой индустрии будет продолжаться реализация проектов, связанных с развитием и модернизацией портов Северо-Запада России и Дальнего Востока, обеспечивающих стабильную работу международных транспортных коридоров на территории России, а также продолжена работа по переключению экспортных грузопотоков, перерабатываемых в портах сопредельных государств, на морские порты России.

Будет создана законодательная база, обеспечивающая упорядочение экономических отношений в морских портах, а также увеличение доли российского флота в перевозках внешнеторговых грузов, предстоит реализация мероприятий по повышению конкурентоспособности национальных судоходных компаний, а также по созданию благоприятных финансово-правовых условий для регистрации и работы флота под российским флагом.

Будет принят ряд мер по расширению использования потенциала внутренних водных путей, устьевых и речных портов для перевозки пассажиров, экспортно-импортных и транзитных грузов, а также по включению их в число международных транспортных коридоров. На транзитных судовых ходах единой глубоководной системы Европейской части России будут созданы оптимальные глубины с учетом природоохранных требований и условий экологической безопасности.

Важной задачей является создание механизмов стабильного финансирования внутренних водных путей и гидросооружений, расширение доли внебюджетных источников.

В гражданской авиации основной задачей будет являться стабилизация и укрепление рынка авиаперевозок, оптимизация системы аэропортов, совершенствование систем организации воздушного движения, а также обеспечение стабильной работы в районах, где авиация является основным или безальтернативным видом транспорта. Будут приняты меры по сокращению субъектов рынка авиаперевозок на основе стимулирования интеграции авиакомпаний, по упорядочению и ограничению коммерческой деятельности субъектов государственной авиации, созданию правовых и экономических условий для применения механизма авиационного лизинга. Будет проведена работа по системному решению вопроса о развитии крупнейших авиаузлов и международных аэропортов, сокращению числа аэропортов, открытых для выполнения международных рейсов. Будут осуществлены мероприятия по совершенствованию управления федеральным имуществом аэропортов, упорядочению отношений собственности в аэропортах, а также меры по поддержке российских авиакомпаний, работающих на международных рынках авиаперевозок.

Сеть автомобильных дорог и дорожная инфраструктура будут развиваться исходя из растущих потребностей в автомобильных перевозках и с учетом процессов опережающей автомобилизации населения и экономики. При этом приоритетными будут проекты, направленные на завершение создания единой опорной сети автомобильных дорог, обеспечивающих подъезды к крупнейшим городам и крупным транспортным узлам, а также развитие международных транспортных коридоров и объединенной транспортной системы Союза Беларуси и России.

Будет продолжена работа по отмене обременительного для промышленности дорожного налога и по переходу к системе налогообложения пользователей и владельцев транспортных средств. Будут приняты меры по изменению системы ценообразования на проведение дорожных работ, которая в настоящее время не стимулирует подрядчиков к снижению себестоимости, внедрению экономичных материалов и технологий. Будут урегулированы вопросы дорожных концессий, введения в определенных случаях платного проезда на участках дорог и искусственных сооружениях, а также коммерческого использования земель, прилегающих к автомобильным дорогам.

В целях улучшения взаимодействия и обеспечения скоординированности функционирования структурных звеньев транспортного комплекса предстоит создать интегрированную информационную среду, осуществление информационного сопровождения транспортных магистралей и логистических центров на основе расширения использования телекоммуникационных технологий, спутниковых систем навигации и связи.

Для использования транзитного потенциала транспортной системы России значительное внимание будет уделено развитию перевозок грузов, в первую очередь на транссибирском направлении, а также в рамках реализации соглашения о создании международного транспортного коридора "Север - Юг".

Значительные перспективы имеет также использование транзитного потенциала Северного морского пути, использование коммуникаций и портов Дальнего Востока для транзитных перевозок из Китая в США, другие направления. Наряду с сухопутными и водными транспортными коридорами перспективным является использование транзитного потенциала воздушного пространства России, прежде всего - для осуществления кроссполярных перелетов между аэропортами Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

Тарифная политика в транспортном комплексе будет направлена на снижение транспортных издержек в отраслях экономики путем дальнейшей либерализации ценообразования в отдельных сегментах рынка транспортных услуг с развитой конкуренцией при сохранении государственного регулирования тарифов в сферах деятельности предприятий транспорта в условиях естественных монополий.

Свободные тарифы, устанавливаемые в соответствии с действующим законодательством самими предприятиями транспорта по согласованию с пользователями транспортных услуг, будут по-прежнему применяться при перевозках грузов автомобильным, воздушным и водным транспортом, при перевозках пассажиров воздушным, автомобильным и водным транспортом в межобластном и междугородном сообщениях, а также в межгосударственных и круизных перевозках.

Регулирование тарифов на железнодорожные перевозки грузов и пассажиров в дальнем сообщении, услуги транспортных терминалов, ледокольного флота, портов и аэропортов сохранится на федеральном уровне. Субъекты Российской Федерации продолжат регулирование тарифов на перевозки пассажиров всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном (кроме железнодорожного транспорта) сообщениях. Кроме того, субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать тарифы на перевозки грузов, пассажиров и багажа морским, речным и воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также на перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации.

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 10.07.2001 N 910-р "О ПРОГРАММЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ (2002-2004 ГОДЫ)"