в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 03.03.2005 N 31н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ (НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И АКЦИЗАМ) ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 03.03.2005 Подробная информация
ПРИКАЗ Минфина РФ от 03.03.2005 N 31н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ (НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И АКЦИЗАМ) ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ"

IV. Порядок заполнения декларации по налоговой ставке 0 процентов

IV.I. Порядок заполнения раздела 1 "Расчет суммы налога по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым подтверждено"

34. По строке 010 (в том числе 020 - 120) показываются налоговые базы за истекший налоговый период, облагаемые по налоговой ставке 0 процентов в соответствии со статьей 164 Кодекса, обоснованность применения указанной ставки по которым документально подтверждена (в соответствии со статьей 165 Кодекса).

По строке 130 (в том числе 140, 150) показываются суммы авансовых и иных платежей, поступивших в счет операций по реализации товаров, а также работ (услуг), облагаемых по налоговой ставке 0 процентов, длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев, не подлежащие налогообложению в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 162 Кодекса.

По строке 130 показываются суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет операций по реализации на экспорт товаров, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 месяцев (по перечню, определенному Правительством Российской Федерации) и документально подтверждена правомерность их невключения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в соответствии с порядком, определенным Правительством Российской Федерации.

При этом суммы авансовых и иных платежей, поступивших в счет операций по реализации на экспорт товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев (по перечню, определенному Правительством Российской Федерации), по которым документально подтверждена правомерность невключения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации, указываются по строке 140.

Суммы авансовых и иных платежей, поступивших в счет операций по реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев (по перечню, определенному Правительством Российской Федерации), по которым документально подтверждена правомерность невключения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации, указываются по строке 150.

По строке 160 показывается сумма величин, указанных в строках 010 и 130.

По строке 170 (в том числе 180 - 270) показываются суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), стоимость которых относится на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций или налога на доходы физических лиц (подлежащие вычету в соответствии со статьями 171 и 172 Кодекса), использованных при производстве и реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена в соответствии со статьей 165 Кодекса.

По строке 280 (а также по строкам 290 - 380) показываются суммы налога на добавленную стоимость, ранее уплаченные в бюджет с авансов и предоплаты по товарам (работам, услугам) в соответствии с пунктом 4 статьи 164 Кодекса, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым подтверждена в соответствии со статьей 165 Кодекса.

По строке 390 показываются суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), применение налоговой ставки 0 процентов по которым не было подтверждено, и включенные в предыдущих налоговых периодах в декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов.

По строке 400 показываются суммы налога, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), применение налоговой ставки 0 процентов по которым не было подтверждено, и включенные в предыдущих налоговых периодах в декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов.

Строки 390 и 400 заполняются, если по истечении сроков, установленных пунктом 9 статьи 167 и статьей 163 Кодекса, налогоплательщик представил документы, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0 процентов.

По строке 410 показывается общая сумма налоговых вычетов по реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки по которым подтверждено в данном налоговом периоде, увеличенные на суммы, показанные по строке 390, уменьшенные на суммы, подлежащие восстановлению и показанные в строке 400.

Сведения, указанные в разделе 1 в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю", подтверждаются подписью руководителя и главного бухгалтера организации или подписью индивидуального предпринимателя, и проставляется дата подписания данного раздела.

IV.II. Порядок заполнения раздела 2 "Расчет суммы налога по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым не подтверждено"

35. По строке 010 (а также по строкам 020 - 170) показываются раздельно налоговые базы, соответствующие каждой налоговой ставке (по товарам, работам, услугам, момент определения налоговой базы которых определен в соответствии со статьей 167 Кодекса), и соответствующие суммы налога на добавленную стоимость, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена (в соответствии со статьей 165 Кодекса).

По строке 180 (а также по строкам 190 - 320) показываются суммы авансовых и иных платежей, поступивших в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), по которым предполагается применение налоговой ставки 0 процентов.

По строке 330 показывается сумма величин, указанных в строках 010, 020 и 180, 190 граф 4 и 6 раздела 2 декларации по налоговой ставке 0 процентов.

По строке 340 (а также по строкам 350 - 440) показываются суммы налога, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), стоимость которых относится на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль (подлежащие вычету в соответствии со статьями 171 и 172 Кодекса), использованных при производстве и реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена в соответствии со статьей 165 Кодекса.

По строке 450 (а также по строкам 460 - 550) показываются суммы налога, ранее уплаченные в бюджет с авансов и предоплаты, засчитываемые в налоговом периоде при реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым не подтверждена в соответствии со статьей 165 Кодекса.

По строке 560 показывается общая сумма налоговых вычетов по реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки по которым не подтверждено в данном налоговом периоде (сумма строк 340, 370 - 440, 450, 480 - 550).

По строке 570 показывается сумма налога на добавленную стоимость, начисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период по операциям по реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым не подтверждено. Указанная сумма переносится в пункт 17 раздела 2.1 декларации по налогу на добавленную стоимость.

По строке 580 показывается сумма налога на добавленную стоимость, начисленная к вычету за данный налоговый период по операциям по реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым не подтверждено. Указанная сумма переносится в пункт 18 раздела 2.1 декларации по налогу на добавленную стоимость.

Сведения, указанные в разделе 2 в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю", подтверждаются подписью руководителя и главного бухгалтера организации или подписью индивидуального предпринимателя, и проставляется дата подписания данного раздела.

IV.III. Порядок заполнения раздела 3 "Стоимость товаров (работ, услуг), по которым предполагается применение налоговой ставки 0 процентов"

36. В разделе 3 декларации по ставке 0 процентов показывается стоимость товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым предполагается, а также суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) либо при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, которые включаются в налоговые вычеты.

Раздел 3 декларации по ставке 0 процентов заполняется отдельно по каждой операции по реализации товаров (работ, услуг), по которой предполагается применение налоговой ставки 0 процентов.

В раздел 3 декларации по ставке 0 процентов включаются данные по товарам, в отношении которых в течение истекшего налогового периода осуществлялся выпуск региональных таможенных органов в режиме экспорта, припасам, вывозимым в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, товарам, реализуемым в Республику Беларусь, по которым в течение истекшего налогового периода счета-фактуры были зарегистрированы в налоговых органах, и работам (услугам), предусмотренным подпунктами 2 - 3 пункта 1 статьи 164, выполненным (оказанным) в течение истекшего налогового периода.

В строке 010 указывается код операции в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку.

В строке 020 указывается номер грузовой таможенной декларации (таможенной декларации) или перевозочного документа по перевозкам железнодорожным транспортом.

В строке 030 указывается дата отметки таможенного органа "выпуск разрешен".

При этом в случае применения налогоплательщиком особого порядка декларирования товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, с использованием временных, неполных и (или) периодических таможенных деклараций в строке 020 указывается номер временной, неполной и (или) периодической таможенной декларации, в строке 030 указывается дата отметки таможенного органа "выпуск разрешен" на временной, неполной и (или) периодической таможенной декларации.

В строке 040 указывается номер счета-фактуры по товарам, реализуемым в Республику Беларусь.

В строке 050 указывается дата отметки налогового органа на счете-фактуре по товарам, реализуемым в Республику Беларусь.

В строке 060 указывается стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), по которым предполагается применение налоговой ставки 0 процентов, которая соответствует стоимости товаров, указанной в грузовой таможенной декларации, оформленной в региональном таможенном органе, стоимости припасов, реализуемых в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, указанной в таможенной декларации на вывоз припасов, стоимости товаров, реализуемых в Республику Беларусь, указанной в счете-фактуре, а также стоимости выполняемых работ (оказываемых услуг), предусмотренных подпунктами 2 - 3 пункта 1 статьи 164.

В графе 1 строки 070 указываются номера контрактов (договоров, включая договоры комиссии, поручения), в соответствии с которыми предполагается осуществление реализации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в соответствии с таможенными режимами экспорта или перемещения припасов, реализация товаров в Республику Беларусь, а также выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных подпунктами 2 - 3 пункта 1 статьи 164 Кодекса.

В графе 2 строки 070 указываются даты контрактов (договоров, включая договоры комиссии, поручения), в соответствии с которыми предполагается осуществление реализации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в соответствии с таможенными режимами экспорта или перемещения припасов, реализация товаров в Республику Беларусь, а также выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных подпунктами 2 - 3 пункта 1 статьи 164 Кодекса.

В графе 1 строки 080 указываются номера счетов-фактур, в соответствии с которыми осуществлялось приобретение товаров (работ, услуг), использованных при производстве и реализации экспортируемых товаров, вывозимых припасов в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, товаров, вывозимых в Республику Беларусь, при выполнении работ (оказании услуг), налогообложение которых предполагается производить по налоговой ставке 0 процентов.

В графе 2 строки 080 указываются даты счетов-фактур, в соответствии с которыми осуществлялось приобретение товаров (работ, услуг), использованных при производстве и реализации экспортируемых товаров, вывозимых припасов в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, товаров, вывозимых в Республику Беларусь, при выполнении работ (оказании услуг), налогообложение которых предполагается производить по налоговой ставке 0 процентов.

В графе 3 строки 080 указывается сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг), использованных при производстве и реализации экспортируемых товаров, вывозимых припасов в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, товаров, вывозимых в Республику Беларусь, при выполнении работ (оказании услуг), налогообложение которых предполагается производить по налоговой ставке 0 процентов.

В графе 4 строки 080 указываются ИНН поставщиков материальных ресурсов (товаров, работ, услуг), использованных при производстве и реализации экспортируемых товаров, вывозимых припасов в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, товаров, вывозимых в Республику Беларусь, при выполнении работ (оказании услуг), налогообложение которых предполагается производить по налоговой ставке 0 процентов.

В строке 090 указывается итоговая сумма величин налога на добавленную стоимость, указанных в графе 3 строки 080, который был уплачен по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным для производства и реализации товаров (работ, услуг), по которым предполагается применение налоговой ставки 0 процентов.

Данные раздела 3 декларации по ставке 0 процентов не переносятся в разделы 1 и 2 декларации по ставке 0 процентов.

Приложение N 1
к Порядку заполнения налоговой декларации
по налогу на добавленную стоимость и налоговой
декларации по налогу на добавленную стоимость
по налоговой ставке 0 процентов, утвержденному
приказом Минфина РФ
от 3 марта 2005 г. N 31н

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 03.03.2005 N 31н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ (НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И АКЦИЗАМ) ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ"