в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 10.10.95 N 2-ФКЗ (ред. от 27.09.2002) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 27.09.2002 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 10.10.95 N 2-ФКЗ (ред. от 27.09.2002) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 22. Организация деятельности комиссий по проведению референдума Российской Федерации

Центральная комиссия референдума Российской Федерации и комиссии субъектов Российской Федерации по проведению референдума Российской Федерации проводят свои первые заседания не позднее трех дней со дня опубликования Указа Президента Российской Федерации о назначении референдума Российской Федерации.

Территориальные и участковые комиссии по проведению референдума Российской Федерации проводят свои первые заседания не позднее двух дней с момента их формирования.

Деятельность комиссий по проведению референдума Российской Федерации осуществляется на основе коллегиальности. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует большинство членов комиссии с правом решающего голоса. Заседание Центральной комиссии референдума Российской Федерации является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов Центральной комиссии референдума Российской Федерации с правом решающего голоса.

При принятии решения комиссией по проведению референдума Российской Федерации в случае равного числа голосов "за" и "против" голос председателя комиссии является решающим.

Решения Центральной комиссии референдума Российской Федерации по вопросам финансового обеспечения подготовки и проведения референдума Российской Федерации, об определении результатов референдума Российской Федерации, о признании референдума Российской Федерации несостоявшимся или о признании итогов голосования в отдельных субъектах Российской Федерации недействительными принимаются на заседании Центральной комиссии референдума Российской Федерации большинством голосов от общего числа членов Центральной комиссии референдума Российской Федерации с правом решающего голоса.

Решения других комиссий по проведению референдума Российской Федерации об избрании председателя, заместителя председателя и секретаря соответствующей комиссии, по вопросам финансового обеспечения подготовки и проведения референдума Российской Федерации, об установлении итогов голосования также принимаются большинством голосов от общего числа членов соответствующей комиссии по проведению референдума Российской Федерации с правом решающего голоса.

Решения комиссий по проведению референдума Российской Федерации по иным вопросам принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих членов соответствующей комиссии по проведению референдума Российской Федерации с правом решающего голоса. Решения комиссии подписываются председателем и секретарем комиссии.

Члены комиссии по проведению референдума Российской Федерации, не согласные с решением, принятым комиссией, вправе в письменной форме высказать особое мнение, которое должно быть доведено председателем комиссии до сведения вышестоящей комиссии не позднее чем в течение трех дней, а за три дня до дня проведения референдума Российской Федерации и в день проведения референдума Российской Федерации - немедленно.

Решения комиссии по проведению референдума Российской Федерации, противоречащие Конституции Российской Федерации, настоящему Федеральному конституционному закону, другим федеральным законам либо принятые комиссией по проведению референдума Российской Федерации с превышением установленных полномочий, подлежат отмене вышестоящей комиссией по проведению референдума Российской Федерации или судом. При этом вышестоящая комиссия по проведению референдума Российской Федерации вправе принять самостоятельное решение по существу вопроса.

Решения комиссии по проведению референдума Российской Федерации, принятые в пределах ее полномочий, обязательны для органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также для нижестоящих комиссий по проведению референдума Российской Федерации.

Заседание комиссии по проведению референдума Российской Федерации созывается и проводится председателем или по его поручению заместителем председателя комиссии. Заседание комиссии по проведению референдума Российской Федерации проводится также по требованию не менее трети членов комиссии с правом решающего голоса.

На заседании комиссии по проведению референдума Российской Федерации при рассмотрении жалобы (заявления) вправе присутствовать представители заинтересованных сторон.

Функции аппарата Центральной комиссии референдума Российской Федерации осуществляет аппарат Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а функции аппаратов комиссий субъектов Российской Федерации по проведению референдума Российской Федерации осуществляют аппараты избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Территориальные и участковые комиссии по проведению референдума Российской Федерации могут создавать на период подготовки и проведения референдума Российской Федерации временные аппараты, структура и штаты которых устанавливаются соответствующими комиссиями в пределах выделенных им бюджетных средств.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 10.10.95 N 2-ФКЗ (ред. от 27.09.2002) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"