в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 10.10.95 N 2-ФКЗ (ред. от 27.09.2002) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 27.09.2002 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 10.10.95 N 2-ФКЗ (ред. от 27.09.2002) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 33. Порядок голосования на референдуме Российской Федерации

На всех участках референдума Российской Федерации, в том числе находящихся за пределами территории Российской Федерации, голосование проводится с 8 до 22 часов по местному времени. О времени и месте голосования участковая комиссия по проведению референдума Российской Федерации оповещает граждан не позднее чем за 20 дней до дня проведения референдума Российской Федерации.

На участках референдума Российской Федерации, образованных на судах, находящихся в день проведения референдума Российской Федерации в плавании, в воинских частях, на полярных станциях, в отдаленных и труднодоступных районах, участковая комиссия по проведению референдума Российской Федерации может объявить голосование законченным ранее 22 часов по местному времени, если проголосовали все граждане Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме Российской Федерации, включенные в список.

Если менее чем за 30 дней до дня проведения референдума Российской Федерации гражданин Российской Федерации, включенный в список граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, обнаружит, что не будет иметь возможности прибыть в день проведения референдума Российской Федерации в помещение того участка референдума Российской Федерации, где он включен в список граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, он вправе получить в участковой комиссии по проведению референдума Российской Федерации открепительное удостоверение на право участия в референдуме Российской Федерации. В получении открепительного удостоверения на право участия в референдуме Российской Федерации гражданин расписывается в списке с указанием даты получения. Выдача открепительного удостоверения регистрируется в реестре выдачи открепительных удостоверений. По предъявлении открепительного удостоверения гражданин должен быть включен в список граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, на любом другом участке референдума Российской Федерации. Открепительное удостоверение погашается в присутствии предъявителя и хранится у секретаря участковой комиссии. Форма открепительного удостоверения и форма реестра выдачи открепительных удостоверений утверждаются Центральной комиссией референдума Российской Федерации.

Комиссии субъектов Российской Федерации по проведению референдума Российской Федерации вправе разрешить провести голосование досрочно, но не ранее чем за 15 дней до дня проведения референдума Российской Федерации, на судах торгового, рыболовного, научно-исследовательского, военно-морского и речного флотов, которые в день проведения референдума Российской Федерации будут находиться в иностранных портах, экспедициях, плавании, а также на полярных станциях, в других труднодоступных и отдаленных местностях Российской Федерации.

В 8 часов по местному времени в день проведения референдума Российской Федерации председатель участковой комиссии по проведению референдума Российской Федерации объявляет участок референдума Российской Федерации открытым и предъявляет членам комиссии, наблюдателям и присутствующим в помещении для голосования гражданам все ящики для голосования, которые затем опечатываются, после чего председатель участковой комиссии приглашает граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, приступить к голосованию.

При получении бюллетеня для голосования на референдуме Российской Федерации гражданин проставляет в списке граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, серию и номер своего паспорта или заменяющего его документа. С согласия гражданина либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или заменяющего его документа могут быть проставлены в списке членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Гражданин проверяет правильность произведенной записи и расписывается.

В случае, если гражданин, имеющий право на участие в референдуме Российской Федерации, не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня для голосования на референдуме Российской Федерации, он вправе воспользоваться помощью другого лица, за исключением членов комиссий по проведению референдума Российской Федерации и наблюдателей. Лицо, оказавшее гражданину помощь, указывает свои фамилию, имя, отчество и расписывается в списке граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, в графе "Подпись гражданина о получении бюллетеня для голосования на референдуме Российской Федерации".

Каждый гражданин, имеющий право на участие в референдуме Российской Федерации, голосует лично. Голосование за других лиц не допускается. Заполнение бюллетеня для голосования на референдуме Российской Федерации производится в кабине, специально оборудованном месте или комнате для тайного голосования, в которых не допускается присутствие кого бы то ни было, за исключением этого гражданина. Гражданин, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень для голосования на референдуме Российской Федерации, вправе пригласить в кабину, специально оборудованное место или комнату для тайного голосования любое лицо, за исключением членов комиссий по проведению референдума Российской Федерации и наблюдателей. Фамилия, имя, отчество этого лица указываются в списке граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, рядом с подписью гражданина, имеющего право на участие в референдуме Российской Федерации, о получении бюллетеня для голосования на референдуме Российской Федерации.

Если гражданин голосует за принятие вынесенного на референдум Российской Федерации вопроса, он ставит знак "плюс" или любой иной знак в квадрате под словом "за". Если гражданин голосует против вынесенного на референдум Российской Федерации вопроса, он ставит знак "плюс" или любой иной знак в квадрате под словом "против".

Заполненный бюллетень для голосования на референдуме Российской Федерации гражданин, имеющий право на участие в референдуме Российской Федерации, опускает в ящик для голосования. Ящики для голосования должны находиться в поле зрения членов участковой комиссии по проведению референдума Российской Федерации и наблюдателей.

Участковая комиссия по проведению референдума Российской Федерации обязана обеспечить возможность участия в голосовании всем гражданам, имеющим право на участие в референдуме Российской Федерации, в том числе гражданам, которые по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не могут прибыть для голосования на участок референдума Российской Федерации и сделали по этому поводу заявление в устной или письменной форме. В этих целях на участке референдума Российской Федерации должно быть необходимое количество переносных ящиков для голосования. Количество переносных ящиков для голосования определяется решением территориальной комиссии по проведению референдума Российской Федерации. Заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения участка референдума Российской Федерации должно быть подтверждено гражданином в письменной форме по прибытии к нему членов участковой комиссии по проведению референдума Российской Федерации. Членам участковой комиссии по проведению референдума Российской Федерации, выезжающим по заявлениям о предоставлении возможности проголосовать вне помещения участка референдума Российской Федерации, выдаются бюллетени для голосования на референдуме Российской Федерации, в получении которых они расписываются, в количестве, соответствующем числу заявлений. Число заявлений, а также число использованных и возвращенных бюллетеней для голосования на референдуме Российской Федерации указывается в отдельном акте. Одновременно в списке граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, делается отметка о том, что гражданин проголосовал вне помещения участка референдума Российской Федерации. При проведении голосования вне помещения участка референдума Российской Федерации вправе присутствовать наблюдатели. По возвращении членов участковой комиссии по проведению референдума Российской Федерации в помещение участка референдума Российской Федерации переносной ящик для голосования не вскрывается до начала подсчета голосов. Организация голосования вне помещения участка референдума Российской Федерации должна исключать возможность нарушения права гражданина на участие в референдуме Российской Федерации, а равно возможность искажения его волеизъявления.

Председатель участковой комиссии по проведению референдума Российской Федерации следит за порядком в помещении для голосования. Его распоряжения обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования. В случае отсутствия председателя участковой комиссии его заменяет заместитель председателя участковой комиссии, а при отсутствии последнего - секретарь или иной член участковой комиссии, уполномоченный комиссией.

Член участковой комиссии по проведению референдума Российской Федерации отстраняется от участия в работе комиссии, а наблюдатель незамедлительно удаляется из помещения участка референдума Российской Федерации в случае, если они нарушают тайну голосования или пытаются повлиять на волеизъявление гражданина Российской Федерации. Решение об этом принимается участковой комиссией.

В случае, если гражданин, имеющий право на участие в референдуме Российской Федерации, считает, что при заполнении бюллетеня для голосования совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии, выдавшему бюллетень для голосования на референдуме Российской Федерации, с просьбой выдать ему новый бюллетень для голосования на референдуме Российской Федерации взамен испорченного. Член участковой комиссии выдает гражданину новый бюллетень для голосования на референдуме Российской Федерации, делая при этом соответствующую отметку в списке граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, рядом с фамилией указанного гражданина. Испорченный бюллетень для голосования на референдуме Российской Федерации погашается, о чем составляется отдельный акт.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 10.10.95 N 2-ФКЗ (ред. от 27.09.2002) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"