в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 10.10.95 N 2-ФКЗ (ред. от 27.09.2002) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 27.09.2002 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 10.10.95 N 2-ФКЗ (ред. от 27.09.2002) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 32. Бюллетень для голосования на референдуме Российской Федерации

В бюллетене для голосования на референдуме Российской Федерации точно воспроизводится текст вынесенного на референдум Российской Федерации вопроса и указываются варианты волеизъявления голосующего словами "за" или "против", под которыми помещаются пустые квадраты.

При вынесении на референдум Российской Федерации нескольких вопросов они включаются в один бюллетень для голосования на референдуме Российской Федерации, последовательно нумеруются и отделяются друг от друга горизонтальными линиями. Альтернативные редакции какой-либо статьи проекта закона также последовательно нумеруются.

Бюллетень для голосования на референдуме Российской Федерации должен содержать разъяснение о порядке его заполнения.

Бюллетени для голосования на референдуме Российской Федерации печатаются на русском языке. По решению комиссии субъекта Российской Федерации по проведению референдума Российской Федерации бюллетени для голосования на референдуме Российской Федерации печатаются также на государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации, а в необходимых случаях - на языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания. Если для участка референдума Российской Федерации бюллетени для голосования печатаются на двух или более языках, текст на этих языках помещается в каждом бюллетене. Текст бюллетеня для голосования в этом случае утверждается комиссией субъекта Российской Федерации по проведению референдума Российской Федерации.

При вынесении на референдум Российской Федерации проекта закона Центральная комиссия референдума Российской Федерации решает вопрос о целесообразности приобщения к каждому бюллетеню для голосования текстов выносимых на референдум Российской Федерации проекта закона и действующего закона, который предлагается отменить или изменить. Если текст проекта закона и текст действующего закона, который предлагается отменить или изменить, не приобщаются к бюллетеню для голосования, то они вывешиваются в помещении каждого участка референдума Российской Федерации для всеобщего ознакомления.

В случае проведения референдума Российской Федерации в один день с местным или иным референдумом бюллетени для голосования на каждом референдуме изготавливаются на бумаге разных цветов либо каждый из бюллетеней имеет иной отличительный знак.

Форма и текст бюллетеня для голосования на референдуме Российской Федерации утверждаются Центральной комиссией референдума Российской Федерации не позднее чем за 28 дней до дня проведения референдума Российской Федерации. Бюллетени для голосования на референдуме Российской Федерации печатаются не позднее чем за 20 дней до дня проведения референдума Российской Федерации по распоряжению комиссий субъектов Российской Федерации по проведению референдума Российской Федерации. Территориальные комиссии по проведению референдума Российской Федерации получают от комиссий субъектов Российской Федерации по проведению референдума Российской Федерации бюллетени для голосования не позднее чем за 16 дней до дня проведения референдума Российской Федерации. Участковые комиссии по проведению референдума Российской Федерации получают от территориальных комиссий по проведению референдума Российской Федерации бюллетени для голосования не позднее чем за три дня до дня проведения референдума Российской Федерации.

По каждому участку референдума Российской Федерации число бюллетеней для голосования не может превышать более чем на полпроцента число зарегистрированных граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации на данном участке референдума Российской Федерации. На участке референдума Российской Федерации, на территорию которого ожидается прибытие для голосования значительного числа граждан Российской Федерации с открепительными удостоверениями на право участия в референдуме Российской Федерации, число бюллетеней для голосования может быть увеличено решением комиссии субъекта Российской Федерации по проведению референдума Российской Федерации.

В правом верхнем углу бюллетеня для голосования ставятся подписи двух членов участковой комиссии по проведению референдума Российской Федерации, которые заверяются печатью участковой комиссии. Не заверенные участковой комиссией по проведению референдума Российской Федерации бюллетени признаются бюллетенями неустановленной формы и при подсчете голосов не учитываются.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 10.10.95 N 2-ФКЗ (ред. от 27.09.2002) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"