в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 24.04.2008 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 26. Порядок и сроки формирования участковых комиссий

1. Участковая комиссия формируется вышестоящей территориальной комиссией не ранее чем за 30 дней и не позднее чем за 23 дня до дня голосования с соблюдением общих условий формирования комиссий референдума, а также порядка формирования участковых комиссий, установленных законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах, со следующим количеством членов в зависимости от числа участников референдума, зарегистрированных на территории участка референдума:

1) до 1001 участника референдума - 3-9 членов комиссии с правом решающего голоса;

2) от 1001 до 2001 участника референдума - 5-11 членов комиссии с правом решающего голоса;

3) более 2001 участника референдума - 5-15 членов комиссии с правом решающего голоса.

2. В случае совмещения дня голосования на референдуме с днем голосования на референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме и (или) на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления максимальное количество членов участковой комиссии с правом решающего голоса, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть увеличено, но не более чем на четыре члена комиссии. При этом дополнительная оплата труда (вознаграждение) данных членов комиссии, а также выплата им компенсации за период, в течение которого они были освобождены от основной работы, производится за счет средств соответствующего бюджета.

3. Срок приема предложений по кандидатурам в состав участковых комиссий не может быть менее 15 дней. Сообщение о формировании участковых комиссий и сроке приема предложений по кандидатурам в их состав подлежит опубликованию (обнародованию) до начала приема указанных предложений.

4. На участке референдума, образованном на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, а также в труднодоступной или отдаленной местности, на судне, находящемся в плавании, или на полярной станции, участковая комиссия формируется в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за три дня до дня голосования.

5. На участке референдума, образованном за пределами территории Российской Федерации, участковая комиссия формируется в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, руководителем соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации либо командиром воинской части, расположенной за пределами территории Российской Федерации.

6. При формировании участковой комиссии на участке референдума, образованном за пределами территории Российской Федерации:

1) требование о максимальном количестве членов участковой комиссии, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется, если на участке референдума зарегистрировано более 3000 участников референдума;

2) предложение по кандидатуре в состав участковой комиссии, поступившее от политической партии, федеральный список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на последних предшествующих референдуму выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, подлежит обязательному учету только в случае, если гражданин Российской Федерации, который обладает правом на участие в референдуме и кандидатура которого предложена в состав указанной комиссии, постоянно проживает на территории соответствующего иностранного государства.

7. Членам участковой комиссии с правом решающего голоса вышестоящая территориальная комиссия выдает удостоверения, форма которых устанавливается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"