в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 24.04.2008 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 43. Порядок включения в список участников референдума и исключения из списка участников референдума граждан Российской Федерации

1. Все граждане Российской Федерации, обладающие правом на участие в референдуме в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального конституционного закона, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, включаются в списки участников референдума.

2. Гражданин Российской Федерации может быть включен в список участников референдума только на одном участке референдума.

3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список участников референдума на конкретном участке референдума является факт нахождения его места жительства на территории этого участка референдума, установленный органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации прав граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

4. Военнослужащие, проживающие вне пределов расположения воинских частей, включаются в списки участников референдума по месту жительства на общих основаниях. Основанием для включения в список участников референдума военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других участников референдума, проживающих в пределах расположения воинской части, является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо приказ командира воинской части о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих военную службу по призыву.

5. Основанием для включения в список участников референдума гражданина Российской Федерации, проживающего за пределами территории Российской Федерации или находящегося в длительной заграничной командировке, является его письменное заявление, поданное не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, в соответствующую участковую комиссию, либо устное обращение, поданное в день голосования.

6. Участники референдума, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), включаются в список участников референдума по месту нахождения общежития (образовательного учреждения). Территориальная либо участковая комиссия сообщает об этом в участковую комиссию участка референдума, где данный участник референдума включен в список участников референдума по месту жительства. Участковая комиссия в соответствующей строке списка участников референдума делает отметку: "Исключен из списка участников референдума Российской Федерации в связи с включением в список участников референдума на участке референдума N __" с указанием наименования субъекта Российской Федерации.

7. Участники референдума, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и в других местах временного пребывания, включаются в список участников референдума на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и открепительного удостоверения.

8. Участники референдума, находящиеся в местах временного пребывания и не имевшие возможность получить открепительное удостоверение, решением участковой комиссии могут быть включены в список участников референдума по личному письменному заявлению, поданному в территориальную либо участковую комиссию не позднее чем за семь дней до дня голосования. Территориальная либо участковая комиссия сообщает об этом в участковую комиссию участка референдума, где данный участник референдума включен в список участников референдума по месту жительства. Участковая комиссия в соответствующей строке списка участников референдума делает отметку: "Исключен из списка участников референдума Российской Федерации в связи с включением в список участников референдума на участке референдума N __" с указанием наименования субъекта Российской Федерации.

9. Граждане Российской Федерации, признанные вынужденными переселенцами либо обратившиеся в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами миграции, или в его территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, включаются в список участников референдума по месту их временного проживания на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также соответствующих документов, выданных указанными органами.

10. Граждане Российской Федерации, обладающие правом на участие в референдуме, находящиеся в иностранных государствах по частным приглашениям, в служебных, деловых и туристических поездках, включаются в список участников референдума при явке в помещение участковой комиссии на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и открепительного удостоверения. Указанные граждане, не имевшие возможность получить открепительное удостоверение, включаются участковой комиссией в список участников референдума при их явке в день голосования в помещение участковой комиссии.

11. Граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории участка референдума после представления списка участников референдума для ознакомления участникам референдума, а также граждане, по какой-либо иной причине не включенные в список участников референдума, дополнительно включаются участковой комиссией в список участников референдума на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а при необходимости и документов, подтверждающих нахождение места жительства участника референдума на территории данного участка референдума.

12. Исключение гражданина Российской Федерации из списка участников референдума после его подписания председателем и секретарем территориальной комиссии (в случае, предусмотренном частью 13 статьи 42 настоящего Федерального конституционного закона, - председателем и секретарем участковой комиссии) производится только на основании официальных документов, а также в случае выдачи участнику референдума открепительного удостоверения в порядке, установленном настоящим Федеральным конституционным законом. При этом в списке участников референдума указываются дата исключения гражданина из списка и причина исключения. Эта запись заверяется подписью председателя участковой комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения подписью члена участковой комиссии, выдавшего удостоверение, с указанием даты внесения указанной подписи.

13. Вносить какие-либо изменения в списки участников референдума после окончания голосования и начала подсчета голосов участников референдума запрещается.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"