в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 24.04.2008 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 52. Отчетность по средствам фонда референдума

1. Порядок открытия, ведения и закрытия специального счета фонда референдума определяется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. Инициативная группа по проведению референдума, инициативная агитационная группа обязаны вести учет поступления средств в соответствующий фонд референдума и расходования указанных средств. Порядок и формы указанного учета и отчетности инициативной группы по проведению референдума, инициативной агитационной группы о поступлении средств в фонды референдума и расходовании этих средств утверждаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

2. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам инициативной группы по проведению референдума представляет в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации:

1) первый финансовый отчет - одновременно с представлением документов, необходимых для проверки сбора подписей участников референдума, в установленном настоящим Федеральным конституционным законом порядке. В отчет включаются сведения по состоянию на дату, которая на три дня предшествует дате сдачи отчета;

2) второй финансовый отчет - не ранее чем за 15 и не позднее чем за 10 дней до дня голосования. В отчет включаются сведения по состоянию на дату, которая на пять дней предшествует дате сдачи отчета;

3) итоговый финансовый отчет - не позднее чем через 30 дней после официального опубликования результатов референдума. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление средств на специальный счет фонда референдума и расходование этих средств, справка об оставшихся средствах и о закрытии специального счета фонда референдума, а также материалы, указанные в части 4 статьи 64 настоящего Федерального конституционного закона, или их копии. В случае прекращения процедур по реализации инициативы проведения референдума итоговый финансовый отчет представляется не позднее чем через 30 дней со дня их прекращения.

3. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам инициативной агитационной группы представляет в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации:

1) первый финансовый отчет - не ранее чем за 20 и не позднее чем за 10 дней до дня голосования. В отчет включаются сведения по состоянию на дату, которая на пять дней предшествует дате сдачи отчета;

2) итоговый финансовый отчет - не позднее чем через 30 дней после официального опубликования результатов референдума. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление средств на специальный счет фонда референдума и расходование этих средств, справка об оставшихся средствах и о закрытии специального счета фонда референдума, а также материалы, указанные в части 4 статьи 64 настоящего Федерального конституционного закона, или их копии. В случае прекращения процедур по реализации инициативы проведения референдума итоговый финансовый отчет представляется не позднее чем через 30 дней со дня их прекращения.

4. Копии финансовых отчетов инициативной группы по проведению референдума, инициативной агитационной группы передаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в редакции средств массовой информации для опубликования, а также размещаются ею в сети "Интернет" в течение пяти дней со дня получения указанных отчетов.

5. Филиал Сберегательного банка Российской Федерации не реже одного раза в неделю, а менее чем за 10 дней до дня голосования - не реже одного раза в три операционных дня представляет в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации сведения о поступлении средств на специальные счета фондов референдума и расходовании этих средств согласно формам, установленным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. При этом может использоваться ГАС "Выборы".

6. После официального опубликования решения о назначении референдума Центральная избирательная комиссия Российской Федерации до дня голосования периодически, но не реже чем один раз в две недели направляет в редакции средств массовой информации для опубликования информацию о поступлении средств на специальные счета фондов референдума и расходовании этих средств.

7. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации знакомит уполномоченных представителей по финансовым вопросам, а также редакции средств массовой информации по их официальным запросам с полученными из филиалов Сберегательного банка Российской Федерации сведениями о поступлении средств на специальные счета фондов референдума и расходовании этих средств.

8. Филиал Сберегательного банка Российской Федерации по представлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (по соответствующему фонду референдума также по требованию уполномоченного представителя по финансовым вопросам) обязан в трехдневный срок, а за три дня до дня голосования - немедленно представить заверенные копии первичных финансовых документов, подтверждающих поступление средств на специальные счета фондов референдума и расходование этих средств.

9. Редакции общероссийских государственных периодических печатных изданий обязаны публиковать переданные им Центральной избирательной комиссией Российской Федерации сведения о поступлении средств на специальные счета фондов референдума и расходовании этих средств. Опубликованию подлежат сведения:

1) о финансовой операции по расходованию средств фонда референдума в случае, если ее размер превышает 200 тысяч рублей;

2) о юридических лицах, внесших в фонд референдума добровольные пожертвования на сумму, превышающую 400 тысяч рублей;

3) о количестве граждан, внесших в фонд референдума добровольные пожертвования на сумму, превышающую 40 тысяч рублей;

4) о средствах, возвращенных жертвователям, в том числе об основаниях возврата;

5) об общей сумме средств, поступивших на специальный счет фонда референдума, и об общей сумме израсходованных средств.

10. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, органы исполнительной власти, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц либо уполномоченные в сфере регистрации некоммерческих организаций, в пятидневный срок со дня поступления представления комиссии референдума обязаны осуществить на безвозмездной основе проверку сведений, указанных гражданами и юридическими лицами при внесении добровольных пожертвований в фонды референдума, и сообщить о результатах проверки в комиссию референдума. Указанные сведения представляются согласно формам, установленным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. При этом может использоваться ГАС "Выборы". При поступлении в распоряжение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации информации о перечислении добровольных пожертвований в нарушение части 9 статьи 48 настоящего Федерального конституционного закона указанная информация незамедлительно сообщается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации соответствующим уполномоченным представителям по финансовым вопросам.

(в ред. Федерального конституционного закона от 30.12.2006 N 7-ФКЗ)

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"