в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 24.04.2008 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 35. Содействие комиссиям референдума в реализации их полномочий

1. Государственные органы, государственные учреждения, их должностные лица обязаны оказывать комиссиям референдума содействие в реализации их полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Организации, в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования решения о назначении референдума доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований составляет более 30 процентов, органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны оказывать комиссиям референдума содействие в реализации их полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны предоставлять комиссиям референдума бесплатное эфирное время для информирования участников референдума в порядке, установленном настоящим Федеральным конституционным законом, федеральными законами, а также бесплатную печатную площадь для опубликования нормативных актов и иных решений комиссий референдума, размещения иной печатной информации. При этом расходы организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и редакций периодических печатных изданий, связанные с предоставлением бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, относятся на результаты деятельности этих организаций и редакций.

4. Государственные органы, органы местного самоуправления, политические партии и иные общественные объединения, организации независимо от форм собственности, в том числе организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание (далее - организации телерадиовещания), редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны предоставлять комиссиям референдума необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения комиссий референдума в пятидневный срок, на обращения, поступившие за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования - немедленно.

5. Комиссии референдума вправе обращаться с представлением о проведении проверки и пресечении нарушений настоящего Федерального конституционного закона, иных федеральных конституционных законов, федеральных законов в части, касающейся подготовки и проведения референдума, в правоохранительные органы, которые обязаны принять установленные законом меры по пресечению этих нарушений в пятидневный срок, при получении представления за пять и менее дней до дня голосования - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а при получении представления в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в представлении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Указанные органы незамедлительно информируют о результатах проверки и принятых мерах обратившуюся с представлением комиссию референдума.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"