в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 24.04.2008 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 67. Условия проведения агитации по вопросам референдума через периодические печатные издания

1. Редакции общероссийских и региональных государственных периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, обязаны резервировать печатную площадь для проведения агитации по вопросам референдума инициативной группой по проведению референдума, инициативными агитационными группами за плату в период, установленный частью 2 статьи 62 настоящего Федерального конституционного закона.

2. Общий объем платной печатной площади, резервируемой каждой редакцией общероссийского или регионального государственного периодического печатного издания, должен составлять не менее 5 процентов общего объема еженедельной печатной площади соответствующего издания в период, установленный частью 2 статьи 62 настоящего Федерального конституционного закона.

3. Платная печатная площадь предоставляется редакциями общероссийских и региональных государственных периодических печатных изданий на основании письменных заявок, которые подаются инициативной группой по проведению референдума, инициативными агитационными группами в редакцию соответствующего периодического печатного издания не позднее чем через 25 дней со дня официального опубликования решения о назначении референдума.

4. Инициативная группа по проведению референдума, инициативная агитационная группа вправе получить платную печатную площадь из общего объема зарезервированной печатной площади в пределах доли, полученной путем деления этого объема на общее число заявок, указанных в части 3 настоящей статьи.

5. Дата опубликования агитационных материалов определяется в соответствии с жеребьевкой, проводимой редакцией общероссийского или регионального государственного периодического печатного издания с участием заинтересованных лиц на основании заявок, указанных в части 3 настоящей статьи. Жеребьевка проводится не позднее чем за 32 дня до дня голосования. При проведении жеребьевки вправе присутствовать соответственно члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, члены избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, а также лица, указанные в части 1 статьи 34 настоящего Федерального конституционного закона. Результаты жеребьевки оформляются протоколом.

6. Редакции муниципальных периодических печатных изданий, а также редакции общероссийских и региональных государственных периодических печатных изданий, выходящих реже одного раза в неделю, выполнившие условия, установленные частями 9 и 10 статьи 59 настоящего Федерального конституционного закона, вправе предоставлять инициативной группе по проведению референдума, инициативным агитационным группам платную печатную площадь. Общий объем печатной площади, предоставляемой редакциями указанных периодических печатных изданий для проведения агитации по вопросам референдума, определяется этими редакциями. Дата опубликования агитационных материалов определяется в соответствии с жеребьевкой, проводимой редакциями указанных периодических печатных изданий с участием заинтересованных лиц на основании письменных заявок на участие в жеребьевке, поданных инициативной группой по проведению референдума, инициативными агитационными группами. Жеребьевка проводится не позднее чем за 32 дня до дня голосования.

7. Если инициативная группа по проведению референдума, инициативная агитационная группа после проведения жеребьевки откажутся от использования печатной площади, они обязаны не позднее чем за пять дней до дня опубликования агитационного материала сообщить об этом соответствующей редакции периодического печатного издания, которая вправе использовать высвободившуюся печатную площадь по своему усмотрению.

8. Редакции негосударственных периодических печатных изданий, выполнившие условия, установленные частями 9 и 10 статьи 59 настоящего Федерального конституционного закона, предоставляют печатную площадь инициативной группе по проведению референдума, инициативным агитационным группам на равных условиях оплаты. Редакции негосударственных периодических печатных изданий, не выполнившие условий, установленных частями 9 и 10 статьи 59 настоящего Федерального конституционного закона, не вправе предоставлять инициативной группе по проведению референдума, инициативным агитационным группам печатную площадь для проведения агитации по вопросам референдума. Редакции негосударственных периодических печатных изданий вправе отказать в предоставлении печатной площади для проведения агитации по вопросам референдума.

9. Платежный документ о перечислении в полном объеме средств в оплату стоимости печатной площади представляется в филиал Сберегательного банка Российской Федерации уполномоченным представителем по финансовым вопросам инициативной группы по проведению референдума, инициативной агитационной группы не позднее чем за два дня до дня опубликования агитационного материала. Копия платежного документа с отметкой филиала Сберегательного банка Российской Федерации представляется уполномоченным представителем по финансовым вопросам в редакцию периодического печатного издания до предоставления печатной площади. В случае нарушения этого условия предоставление печатной площади не допускается.

10. Филиал Сберегательного банка Российской Федерации обязан перечислить денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем получения платежного документа. При этом срок осуществления безналичного платежа не должен превышать два операционных дня в пределах территории субъекта Российской Федерации и пять операционных дней в пределах территории Российской Федерации.

11. Публикация агитационных материалов, осуществляемая в соответствии с настоящей статьей, не должна сопровождаться редакционными комментариями в какой бы то ни было форме, а также заголовками и иллюстрациями, не согласованными соответственно с инициативной группой по проведению референдума, инициативной агитационной группой.

12. Во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, из какого фонда референдума была произведена оплата соответствующей публикации. Ответственность за соблюдение данного требования несет редакция периодического печатного издания.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"