в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 24.04.2008 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 51. Добровольные пожертвования в фонд референдума

1. Добровольное пожертвование гражданина Российской Федерации в фонд референдума вносится в отделение связи, кредитную организацию лично гражданином из собственных средств по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. При внесении добровольного пожертвования гражданин указывает в платежном документе следующие сведения о себе: фамилию, имя и отчество, дату рождения и адрес места жительства, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, сведения о гражданстве.

2. Добровольные пожертвования юридических лиц в фонд референдума осуществляются в безналичном порядке путем перечисления средств на специальный счет фонда референдума. При внесении добровольного пожертвования юридическим лицом в платежном документе указываются следующие сведения о нем: идентификационный номер налогоплательщика, наименование, дата регистрации, банковские реквизиты, отметка об отсутствии доли (вклада) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставном (складочном) капитале данного юридического лица либо о наличии такой доли (вклада) с указанием ее (его) размера, отметка об отсутствии иностранного участия в уставном (складочном) капитале данного юридического лица либо о наличии такого участия с указанием доли (вклада) этого участия, сведения об отсутствии в числе учредителей (участников) данного юридического лица государственных и муниципальных органов, а также юридических лиц, указанных в пунктах 5 и 6 части 9 статьи 48 настоящего Федерального конституционного закона.

3. Добровольные пожертвования перечисляются (зачисляются) на специальный счет фонда референдума отделениями связи и кредитными организациями не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. При этом общий срок осуществления безналичного платежа не должен превышать два операционных дня в пределах территории субъекта Российской Федерации и пять операционных дней в пределах территории Российской Федерации.

4. Инициативная группа по проведению референдума, инициативная агитационная группа вправе возвратить жертвователю любое пожертвование, за исключением пожертвования, внесенного анонимным жертвователем.

5. В случае, если добровольное пожертвование в фонд референдума поступило от гражданина или юридического лица, не имеющих права осуществлять такое пожертвование, либо в размере, превышающем размер такого пожертвования, предусмотренный пунктами 2 и 3 части 5 статьи 48 настоящего Федерального конституционного закона, уполномоченный представитель по финансовым вопросам обязан не позднее чем через 10 дней со дня поступления пожертвования на специальный счет фонда референдума возвратить его жертвователю полностью или ту его часть, которая превышает установленный максимальный размер пожертвования (за вычетом расходов на пересылку), с указанием причины возврата.

6. Пожертвования, внесенные анонимными жертвователями, не позднее чем через 10 дней со дня поступления на специальный счет фонда референдума должны перечисляться уполномоченным представителем по финансовым вопросам в доход федерального бюджета.

7. Инициативная группа по проведению референдума, инициативная агитационная группа, уполномоченный представитель по финансовым вопросам не несут ответственность за принятие пожертвований, при переводе которых жертвователи указали сведения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, оказавшиеся недостоверными, если инициативная группа по проведению референдума, инициативная агитационная группа, уполномоченный представитель по финансовым вопросам своевременно не получили информацию о неправомерности данных пожертвований.

8. Граждане и юридические лица вправе оказывать финансовую поддержку инициативной группе по проведению референдума, инициативной агитационной группе только через соответствующий фонд референдума. Запрещаются без документально подтвержденного согласия уполномоченного представителя по финансовым вопросам и без оплаты из соответствующего фонда референдума выполнение оплачиваемых работ (оказание платных услуг), реализация товаров, прямо или косвенно связанных с референдумом и направленных на достижение определенного результата на референдуме. Расчеты между инициативной группой по проведению референдума, инициативной агитационной группой и юридическим лицом за выполнение работ (оказание услуг), реализацию товаров производятся только в безналичном порядке.

9. Запрещается бесплатное выполнение или выполнение по необоснованно заниженным (завышенным) расценкам юридическими лицами, их филиалами, представительствами работ (оказание услуг), прямо или косвенно связанных с референдумом и направленных на достижение определенного результата на референдуме.

10. Допускается добровольное бесплатное личное выполнение работ (оказание услуг) гражданином для инициативной группы по проведению референдума, инициативной агитационной группы в ходе кампании референдума без привлечения третьих лиц.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) "О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"