в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО Минздрава СССР от 02.10.87 N 02-14/82-14 "О ПОРЯДКЕ РАСШИРЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 13 АВГУСТА 1987 Г. N 955"
действует Редакция от 02.10.1987 Подробная информация
ПИСЬМО Минздрава СССР от 02.10.87 N 02-14/82-14 "О ПОРЯДКЕ РАСШИРЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 13 АВГУСТА 1987 Г. N 955"

ПИСЬМО

Одной из важных задач перестройки управления здравоохранением является рациональное использование всех его ресурсов и прежде всего, трудовых. Улучшение качества и увеличение объема медицинской помощи населению требуют не только наращивания материальной и кадровой базы здравоохранения, но и кардинального изменения стиля и методов работы, организаторской деятельности на всех уровнях с учетом экономической эффективности проводимых мероприятий.

Нормирование труда является одним из инструментов для решения вопросов рациональной расстановки и использования кадров, повышения эффективности и качества работы.

При утверждении штатных нормативов и типовых штатов в порядке, предусмотренном приказом Минздрава СССР от 13.08.87 г. N 955, следует иметь в ввиду, что указанные нормативы должны учитывать объем и качество работы, конкретные организационно-технические условия, возможность укомплектования вводимых должностей физическими лицами, необходимость рационального их использования.

При разработке штатных нормативов медицинского персонала и типовых штатов не допускается введение наименований должностей и профессий рабочих, не предусмотренных действующей номенклатурой должностей, Квалификационным справочником должностей служащих, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих. Квалификационным справочником профессий рабочих, не вошедших в ЕТКС, а так же должностей, не предусмотренных в схемах должностных окладов, не обеспеченных фондом заработной платы и плановой численностью.

Кроме того, при введении должностей медицинского персонала и профессий рабочих сверх действующих штатных нормативов и типовых штатов необходимо предварительно разработать положения об их функциональных обязанностях, провести экономические обоснования, включая расчеты трудовых затрат, перераспределение обязанностей между работниками.

Направляя "Методические рекомендации по нормированию труда медицинского персонала", предлагаю обеспечить их широкое использование для подготовки нормативных документов по труду, анализа трудовых затрат медицинского персонала и расчета необходимого числа должностей для выполнения определенного объема работ.

Первый заместитель Министра
О.И.ЩЕПИН

  • Главная
  • ПИСЬМО Минздрава СССР от 02.10.87 N 02-14/82-14 "О ПОРЯДКЕ РАСШИРЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 13 АВГУСТА 1987 Г. N 955"