в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО Минздрава СССР от 02.10.87 N 02-14/82-14 "О ПОРЯДКЕ РАСШИРЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 13 АВГУСТА 1987 Г. N 955"
действует Редакция от 02.10.1987 Подробная информация
ПИСЬМО Минздрава СССР от 02.10.87 N 02-14/82-14 "О ПОРЯДКЕ РАСШИРЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 13 АВГУСТА 1987 Г. N 955"

1.3. Классификация затрат рабочего времени

Научное нормирование процессов труда предполагает расчленение трудового процесса на составляющие элементы. Детализация трудового процесса при нормировании труда в здравоохранении проводится на уровне трудовой операции, представляющей собой простейшую организационно обособленную, технологически однородную законченную работу, характеризующуюся неизменностью состава исполнителей, рабочего места, средств и предметов труда.

Основой изучения затрат рабочего времени является их четкая классификация, которая должна содержать несколько укрупненных группировок, характеризующих труд медицинского работника в целом, а также детализировать труд в пределах каждой группировки. Единая достаточно дробная классификация затрат рабочего времени лежит в основе изучения фактических затрат времени работника и обеспечивает сопоставимость и анализ результатов наблюдений, определения необходимых затрат времени по элементам трудового процесса, его рационализации и проектирования оптимального распределения баланса рабочего времени в течение учетного периода. При изучении деятельности медицинских работников одним из обязательных элементов является составление классификаторов (словарей) видов деятельности и трудовых операций.

Затраты рабочего времени по содержанию и назначению выполняемых работ, их продолжительности и повторяемости разнообразны, однако, все разнообразие элементов рабочего времени можно объединить в однородные группы по определенным признакам, то есть классифицировать. При нормировании труда работников учреждений здравоохранения используется классификация затрат рабочего времени, принятая в производственных отраслях народного хозяйства и адаптированная к труду медицинского работника. Согласно этой классификации, все рабочее время, то есть установленное законодательством время, в течение которого работник обязан выполнять возложенные на него функции, складывается из времени работы и времени перерывов (рис. 2).

Время работы - это часть рабочего времени, затрачиваемого на все виды выполняемых работ, и включает в себя время на выполнение прямых функциональных обязанностей и время на выполнение работ, не предусмотренных функциональными обязанностями, что расценивается как непроизводительное время.

Рис. 2

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Время перерывов - это время, в течение которого работник не принимает участия в трудовом процессе, оно подразделяется на время регламентированных (нормируемых) и нерегламентированных (ненормируемых) перерывов. В состав регламентированных перерывов входит время на личные надобности, связанное с личной гигиеной исполнителя и естественными надобностями; перерывы на отдых, необходимые для предупреждения утомляемости и поддержания высокой и равномерной работоспособности на протяжении всего рабочего дня; а также неустранимые перерывы, определяемые технологией и организацией труда, спецификой работы (адаптация врача-рентгенолога к темноте в кабинете, наблюдение врачом по лечебной физкультуре выполнения пациентом нагрузочной пробы и.т.п.). Нерегламентированные перерывы или простои - это прямые потери рабочего времени, связанные с прекращением трудовой деятельности исполнителем как по его вине, вследствие нарушения трудовой дисциплины (опоздания на работу, преждевременный уход с работы, посторонние разговоры и др.), так и в результате недостатков в организации трудового процесса (отсутствие пациентов на приеме, ожидание машины для выполнения вызова и др).

Таким образом, рабочее время по его использованию в процессе труда подразделяется на нормируемое и ненормируемое. Нормируемое время составляют целесообразные его затраты, учитываемые при разработке норм. Ненормируемое время - это потери рабочего времени и его затраты, не связанные с выполнением основной работы. Несмотря на то, что потери времени при расчете норм труда не учитываются, однако, при проведении наблюдений они обязательно фиксируются и включаются в фактический баланс рабочего дня. Выявление и устранение этих потерь времени, а также несвойственной работы - одна из важнейших задач рационализации и повышения производительности труда.

Разработанная на основе указанной схемы, классификация трудовых затрат медицинского персонала включает 7 видов деятельности и перерывов в работе: основная, вспомогательная, прочая деятельность, работа с документацией, служебные разговоры, личное необходимое и незагруженное время.

К основной деятельности медицинского персонала относится как правило, работа, которая непосредственно проводится с больным, то есть это время прямого контакта персонала с больным: опрос и беседа, обследование, выполнение больному различного рода процедур и манипуляций. Однако, некоторые категории медицинского персонала по роду своей работы редко или совсем не контактируют с больными, поэтому основная деятельность для них - выполнение непосредственной производственной задачи: проведение лабораторных анализов, расшифровка и анализ результатов функционально-диагностических исследований, работа с учетными и отчетными формами медицинских документов.

Вся подготовительная работа, производимая для выполнения основной и осуществляемая как в присутствии, так и отсутствии больного - это вспомогательная деятельность: подготовка и уборка рабочего места, подготовка к манипуляции, процедуре, переходы к больному и т.п.

Значительный удельный вес в структуре рабочего дня медицинского персонала занимает работа с медицинской документацией: ознакомление с результатами анализов, функционально-диагностических и рентгенологических исследований, записи в медицинские документы, выписка направлений, справок и т.д.

Служебные разговоры включают в себя участие в различного рода конференциях, а также служебные разговоры с персоналом. Одной из задач научного нормирования труда является рационализация и сокращение затрат рабочего времени на работу с документацией и служебные разговоры; высвобождающееся при этом время необходимо направлять на расширение основной деятельности.

Те виды работ, которые могут иметь место в деятельности медицинского персонала и не входят в вышеуказанные виды работ, относятся к разряду прочей деятельности. Это может быть хозяйственная деятельность, мелкий ремонт аппаратуры, контроль гигиенического состояния палат, пищеблока и т.д.

В течение рабочего дня персонал нуждается в кратковременном отдыхе, приеме пищи, необходимости проведения санитарно-гигиенических мероприятий - все это объединяется в раздел "личное необходимое время".

В раздел "незагруженное" время включается опоздания на работу, посторонние разговоры, отсутствие работы.

Каждый из 7 видов деятельности состоит из трудовых операций, объединенных в ту или иную группу. Например, в разделе основная деятельность врачебного персонала выделяется комплекс трудовых операций - "пальпация", в котором содержатся отдельные трудовые операции: пальпация лимфоузлов, печени, живота и т.д. Подобная классификация трудовых затрат лежит в основе словарей (классификаторов) видов деятельности и трудовых операций, составляемых на каждую должность, труд которой изучается.

В таблице 1 в качестве примера приведен словарь видов деятельности и трудовых операций врача-фтизиатра детского туберкулезного санатория.

Таблица 1

СЛОВАРЬ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТРУДОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ВРАЧА ФТИЗИАТРА ДЕТСКОГО ТУБЕРКУЛЕЗНОГО САНАТОРИЯ

Виды деятельности Шифр
1 2
ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Беседа с больным 1 1.1
Анамнез (в т.ч. у родителей) 1.1.1
Опрос больного 1.1.2
Советы, рекомендации 1.1.3
Сведения о родителях 1.1.4
Осмотр 1.2
Общий осмотр 1.2.1
Осмотр кожи и слизистых 1.2.2
Осмотр и измерение рубчика 1.2.3
"Инфекционный" осмотр 1.2.4
Осмотр в изоляторе 1.2.5
Перкуссия 1.3
Перкуссия органов грудной клетки 1.3.1
Перкуссия органов брюшной полости 1.3.2
Аускультация органов грудной клетки 1.4
Пальпация 1.5
Пальпация лимфоузлов 1.5.1
Пальпация органов брюшной полости 1.5.2
Измерение АД 1.6
Счет пульса 1.7
Счет дыхания 1.8
Исследование неврологического статуса 1.9
Исследование костно-суставного и мышечного статуса 1.10
Постановка туб. пробы 1.11
Оценка туб. пробы 1.12
Оценка зрения 1.13
Участие в консультации 1.14
Обход больных с зав. отделением 1.15
Контроль санитарно-гигиенического режима 1.16
Контроль за приемом лекарств 1.17
Контроль за приемом пищи 1.18
Контроль за УГГ, ЛФК 1.19
Контроль во время прогулок 1.20
Контроль за школьной нагрузкой 1.21
Контроль за проведением сна 1.22
Осмотр детей по жалобам 1.23
ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2
Надевание халата, переодевание 2.1
Подготовка и уборка рабочего места 2.2
Мытье рук 2.3
Переходы 2.4
РАБОТА С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ 3
Ознакомление с медицинской документацией 3.1
Знакомство с документацией поступающего больного 3.1.1
Просмотр истории болезни 3.1.2
Просмотр результатов анализов 3.1.3
Просмотр рентгенодиагностических исследований 3.1.4
Просмотр результатов функциональнодиагностических исследований 3.1.5
Запись в медицинские документы 3.2
Запись первичного осмотра 3.2.1
Запись текущего осмотра 3.2.2
Запись этапного эпикриза 3.2.3
Запись "инфекционного" осмотра 3.2.4
Запись осмотра по жалобам 3.2.5
Краткая запись осмотра 3.2.6
Отметка в листе назначений 3.2.7
Выписка направлений на исследование 3.3
Отбор детей на консультацию 3.4
Сведения о детях в школу 3.5
Работа с отчетом, планом 3.6
Контроль за ведением документации м/с 3.7
Оформление выписных документов 3.8
СЛУЖЕБНЫЕ РАЗГОВОРЫ 4
Конференции 4.1
Утренние конференции 4.1.1
Общесанаторные конференции 4.1.2
Конференции в других учреждениях 4.1.3
Разговор с главным врачом 4.2
Разговор с зав. отделением 4.3
Разговор с врачебным персоналом 4.4
Разговор с медицинскими сестрами 4.5
Разговор с санитарками 4.6
Разговор с воспитателями 4.7
Служебный разговор по телефону 4.8
Участие в медицинском, педагогическом совете 4.9
ПРОЧАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 5
Лекции, беседа с детьми 5.1
Чтение научной литературы 5.2
Общественная работа 5.3
Работа во время дежурства 5.4
Прием и сдача дежурства 5.4.1
Обход санатория в дежурство 5.4.2
Контроль за раздачей пищи в буфете 5.4.3
Контроль за раскладкой пищи на пищеблоке, снятие пробы в дежурство 5.4.4
Занятия с мед. персоналом 5.5
ЛИЧНОЕ НЕОБХОДИМОЕ ВРЕМЯ 6
Кратковременный отдых 6.1
Прием пищи 6.2
Мероприятия личного характера 6.3
НЕЗАГРУЖЕННОЕ ВРЕМЯ 7
Опоздание на работу 7.1
Преждевременный уход с работы 7.2
Посторонние разговоры 7.3
  • Главная
  • ПИСЬМО Минздрава СССР от 02.10.87 N 02-14/82-14 "О ПОРЯДКЕ РАСШИРЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 13 АВГУСТА 1987 Г. N 955"