в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО Минздрава СССР от 02.10.87 N 02-14/82-14 "О ПОРЯДКЕ РАСШИРЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 13 АВГУСТА 1987 Г. N 955"
действует Редакция от 02.10.1987 Подробная информация
ПИСЬМО Минздрава СССР от 02.10.87 N 02-14/82-14 "О ПОРЯДКЕ РАСШИРЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 13 АВГУСТА 1987 Г. N 955"

1.1. Виды норм труда

Для установления норм труда необходимо изучить все элементы трудового процесса и уровень его организации с технической, экономической, санитарно-гигиенической и психо-физиологической сторон. Непрерывное изменение условий труда обуславливает динамичность норм, их прогрессивный характер. Чтобы обеспечить единство в нормировании труда, необходимы единые методические подходы, обоснованные единые исходные данные и нормативы. Приступая к нормативно-исследовательской работе, необходимо решить следующие основные вопросы: выбор метода нормирования труда, классификации рабочего времени, способов изучения трудового процесса, методов обработки исходных данных с выходом на нормативный показатель, оформление нормативного документа.

Под методом нормирования труда понимается совокупность приемов по изучению и анализу процессов труда, определению затрат рабочего времени, выявлению и учету нормообразующих факторов, проектированию рациональной организации труда и разработке нормативов. Нормы труда могут быть установлены двумя принципиально различными методами: аналитическим и суммарным (рис. 1).

В настоящее время основным методом нормирования труда является аналитический или поэлементный, предполагающий расчленение трудового процесса на элементы. При аналитическом методе нормы труда устанавливаются на основании детального изучения и анализа трудового процесса и учете факторов, от которых зависит размер норм труда. В зависимости от приемов установления норм труда аналитический метод подразделяется на 2 разновидности.

Рис. 1

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

методы нормирования
V V
аналитический метод суммарный метод
V V V V V
аналитически - исследовательский метод аналитически - расчетный метод опытный метод статистический метод сравнительный метод

Аналитически - исследовательский метод предполагает установление норм на основе непосредственного изучения процесса труда, расчленения его на составляющие элементы, измерения затрат рабочего времени по всем элементам выполняемых работ, составление оптимальной модели организации труда. Аналитически - исследовательское нормирование характеризуется сложностью и трудоемкостью, оно связано с проведением множества наблюдений, опытов, замеров и расчетов, что значительно удорожает разработку научно-обоснованных норм труда. Метод требует больших затрат труда исследователя, но он позволяет выявлять и учитывать передовые методы и приемы труда, получать прогрессивные нормы.

При аналитически - расчетном методе нормы времени на некоторые или большинство элементов работы разрабатываются не самим исследователем, а используются уже готовые, официально утвержденные. Так, при проектировании штатного норматива должности врача-лаборанта в учреждении здравоохранения, используются нормы времени, утвержденные на лабораторные клинико-диагностические исследования.

Расчетно-аналитическое нормирование базируется на результатах исследовательского, оно требует значительно меньших затрат средств и труда специалистов. Таким образом, оба метода связаны между собой и дополняют друг друга.

При суммарном методе нормы труда устанавливаются на выполнение определенной работы в целом, суммарно, без непосредственного изучения и анализа трудового процесса и регистрации затрат рабочего времени. Суммарный метод нормирования имеет следующие разновидности:

- статистический, при котором нормы труда устанавливаются по отчетным статистическим данным о фактической производительности труда. В этих случаях определение нормы сводится к нахождению средней арифметической величины данных о фактической выработке. Так, установив по учетной форме N 039 число принятых врачом больных в поликлинике и количество затраченного на это времени, легко можно рассчитать норму времени на 1 посещение и норму нагрузки на 1 час врачебного приема.

Однако, отсутствие сведений об истинных затратах времени врача на непосредственное обслуживание патента и на другие виды работ, целесообразности этих затрат не позволяют считать полученные таким образом нормы труда научно-обоснованными;

- сравнительный способ, заключающийся в установлении нормы на работу путем сравнения данной работы с аналогичной, сходной по технологии выполнения работой, на которую норма уже определена.

При разработке новых или пересмотре действующих штатных нормативов медицинского персонала таким способом могут быть установлены нормативы должностей медицинских статистиков, медицинских регистраторов, санитарок - буфетчиц и пр. по аналогии с нормативами этих должностей в других учреждениях здравоохранения. Качество таких норм зависит от обоснованности нормы, принимаемой за эталон, сходства большинства операций и видов работ, учета основных факторов, влияющих на затраты времени;

- опытный метод, характеризующийся тем, что нормы определяются на основе прошлого личного опыта лиц, занимающихся организацией и нормированием труда и являющийся, таким образом, чисто субъективным.

Суммарное нормирование является достаточно простым и экономичным, однако, установленные этим путем нормы нельзя считать прогрессивными, как не учитывающие содержание и организацию трудового процесса, полноту использования рабочего времени, нерациональные затраты труда. Суммарное нормирование ориентирует на старые методы работы, на производительность труда, достигнутую в прошлом, а не на выработку, которая может быть достигнута. В силу своей малой объективности этот метод применяется редко.

В то же время в ряде случаев, например, при внедрении новых видов инструментальных исследований, при организации новой службы этот метод может быть применен для установления временных норм с тем, чтобы в последующие 2-3 года на основании имеющегося опыта работы провести их научное обоснование.

Более широкое применение в здравоохранении должен, на наш взгляд, найти расчетно-аналитический метод. Этому будет способствовать широкое применение ЭВМ в работах по штатному нормированию. Накопление данных о затратах времени на ряд повторяющихся операций по традиционным методам ведения больных (аускультация, перкуссия, измерение АД и т.д.) при своевременной разработке норм труда на новые инструментальные методы обследования и лечения позволит широко моделировать происходящие изменения в объеме медицинской помощи и разрабатывать таким образом научно-обоснованные нормативы.

Расчетно-аналитический метод должен шире использоваться при комплексном решении ряда организационных задач: введение программы диспансеризации, создание лечебно-диагностических центров, программы "СКАЛ" и т.д. Применение этого метода позволит провести экономическую оценку того или иного этапа осуществления указанных программ с точки зрения использования трудовых ресурсов, и с учетом медицинской эффективности определить целесообразность и социально-экономическую возможность широкого их внедрения.

Сбор исходных данных при использовании тех или иных методов нормирования труда осуществляется на специальной карте изучения объема деятельности медицинского персонала учреждения, которая отражает работу всех структурных подразделений учреждения.

Карта состоит из 5 основных разделов:

1. Данные справок о плановых показателях для расчета штатов учреждения.

2. Штатное расписание учреждения, ведомость замены должностей.

3. Объем деятельности и организация работы медицинского

персонала амбулаторно-поликлинических подразделений учреждения.

4. Объем деятельности и организация работы медицинского персонала больничных подразделений учреждения.

5. Объем деятельности медицинского персонала общебольничных подразделений и вспомогательной лечебно-диагностической службы.

Сбор сведений 3-5 разделов карты осуществляется путем выкопировки необходимых данных из учетно-отчетной документации учреждений здравоохранения.

Число учреждений для изучения объема деятельности определяется по формуле, рекомендуемой для проведения нормативно-исследовательских работ НИИ труда.

n =N (1.2.1.)
K x N + 1

где n - объем выборки;

N - генеральная совокупность;

K - коэффициент ошибки выборки.

Значения К зависят от заданного предела допустимой ошибки выборки, К принимается равным 0,014 при соответствии данных выборочной и генеральной совокупности в 95%; 0,022 - при 90% и 0,036 - при 80%.

При проведении нормативно-исследовательских работ в здравоохранении допустимая величина относительной ошибки наблюдений принимается равной 10%, т.е. К = 0,022.

  • Главная
  • ПИСЬМО Минздрава СССР от 02.10.87 N 02-14/82-14 "О ПОРЯДКЕ РАСШИРЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 13 АВГУСТА 1987 Г. N 955"