в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО Минздрава СССР от 02.10.87 N 02-14/82-14 "О ПОРЯДКЕ РАСШИРЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 13 АВГУСТА 1987 Г. N 955"
действует Редакция от 02.10.1987 Подробная информация
ПИСЬМО Минздрава СССР от 02.10.87 N 02-14/82-14 "О ПОРЯДКЕ РАСШИРЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 13 АВГУСТА 1987 Г. N 955"

2.4. Нормирование труда медицинского персонала вспомогательной лечебно-диагностической службы

Вспомогательной лечебно-диагностической службе в учреждениях здравоохранения отводится значительная роль. В структуре штатов медицинского персонала амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений эта служба занимает до 25%, санаторно-курортных до 50%, а в некоторых случаях и более всех должностей.

Использование современных методик обследования и лечения больных связано как с материально-технической базой учреждения, его оснащением оборудованием, приборами и т.д., как и с уровнем подготовленности лечащих врачей, их знаниями о показаниях и противопоказаниях, возможностях тех или иных методов инструментальной диагностики и физических методов лечения. В связи с этим для нормирования чрезвычайно важным является определение необходимого объема обследований или лечебных процедур, соответствующих характеру заболевания, состоянию больного, типу учреждения и возможностям использования получаемой информации в лечебно-диагностическом процессе.

Различное понимание роли и значения вспомогательной службы в лечебном процессе обуславливает те противоречия, которые возникают в деятельности различных учреждений, что находит широкое освещение в периодической печати и специальной литературе. Разработка же нормативов по труду требует не только учета конкретного решения о роли, месте и значении вспомогательной службы, но и определения необходимых затрат времени на каждый вид трудовой деятельности.

Так, наиболее спорным является вопрос о степени участия врачей вспомогательной службы в лечебно-диагностическом процессе. Ряд организаторов здравоохранения ограничивают деятельность врачей этой службы лишь проведением исследований, другие-считают целесообразным более широкое их участие в постановке диагноза, оценке динамики состояния больного. Совместное обсуждение хода обследования и лечения больного способствует, по их мнению, расширению и углублению знаний лечащих врачей о возможностях современных методик исследований и выбору наиболее целесообразного плана ведения больного с учетом информативной ценности каждого вида обследования. К примеру, при проектировании штатного норматива врачей-физиотерапевтов, по лечебной физкультуре требуется решить вопрос периодичности осмотров больных этими врачами при проведении различных курсов лечения, т.е., по существу возникают те же вопросы взаимоотношений врачей-специалистов и врачей вспомогательной службы. Специалисты считают, что в течение курса лечения физическими методами больной должен быть трижды осмотрен врачом соответствующей специальности: в начале, середине лечения и по его окончании. Фактически же, как показывают материалы изучения в 140 городских поликлиниках, больной посещает врача-физиотерапевта менее одного раза за курс лечения. Обращает на себя внимание большой размах колебаний этого показателя: от 0,2 до 3 посещений, то есть в одних учреждениях вид физиотерапевтического лечения и число процедур назначает лечащий врач, в других - имеет место направление к врачу-физиотерапевту без указания вида лечения. Это свидетельствует о том, что нет четких установок о роли врача-физиотерапевта в лечебном процессе, и подтверждает сложность взаимоотношений врачей, осуществляющих непосредственное ведение больных и врачей вспомогательной службы. При проектировании численности должностей врачей-физиотерапевтов, а также по лечебной физкультуре за основу принимается мнение специалистов о необходимости трехкратного посещения больным указанных врачей.

Характерной особенностью проведения ряда инструментальных методов исследования является сочетаемость и взаимозависимость действий врача и среднего медицинского персонала. При этой форме организации труда (бригадной) у одного из медицинских работников невольно может возникнуть "простой" в работе, что является резервом при нормировании труда и должно предопределять необходимость изменения организационной формы работы: перераспределение функциональных обязанностей, изменения этапности работ и т.д.

Большое значение для нормирования труда имеет неравномерность нагрузки медицинского персонала вспомогательной службы в течение года, а также уровень использования лечащими врачами информации, получаемой с помощью диагностических методов исследования. В большинстве случаев эта неравномерность зависит от различия организационных причин: нечеткое определение функциональных обязанностей отдельных сотрудников, недостаточная отработка системы взаимозаменяемости и использования рабочего времени персонала, вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением работы (ремонт, своевременное обеспечение пленкой, реактивами) и др. - и невозможности в дальнейшем компенсировать этот невыполненный в дни вынужденного простоя объем работы.

Особо остро стоит вопрос об обоснованности назначения соответствующих исследований и использовании получаемой информации. Так, значительный удельный вес так называемых "невостребованных" анализов приводит к нерациональному расходованию сил, средств и рабочего времени медицинского персонала лабораторий. Большой резерв в увеличении объема работы лабораторной службы состоит и в исключении дублирования анализов в разных типах учреждений и на разных этапах лечения. Проведенное нами изучение обоснованности лабораторных исследований в одной из центральных районных больниц Московской области показало, что более чем половине всех больных, поступивших в стационар в плановом порядке с хроническими заболеваниями и прошедших до поступления полное лабораторное обследование, оно было повторено в первые 3 дня пребывания в стационаре, что не было вызвано необходимостью динамического наблюдения или постановки диагноза.

На объем работы сотрудников вспомогательной службы оказывают влияние различные факторы, главными из которых является техническое оснащение, организационные формы работы учреждения (подразделения), организация труда медицинского персонала, потребность в том или ином виде обследования или лечения. Комплексное изучение всех факторов является обязательным при нормировании труда этих работников.

Ведущим показателем в разработке нормативов должностей медицинского персонала вспомогательной службы является потребность населения, отдельных его контингентов, больных, госпитализированных в том или ином виде обследования или лечения.

Определенная в ряде научных работ потребность населения в некоторых видах исследований, как правило, не дифференцируется по этапам оказания медицинской помощи, что является необходимым при проектировании нормативов, имеющих различия по типам учреждений. Что касается экспертной оценки потребности во вспомогательной службе, то во многих случаях использование этих материалов при нормировании невозможно, так как экспертиза почти всегда приводит к более чем двойному увеличению фактически проводимых исследований, которые не могут быть обеспечены учреждениями здравоохранения в ближайшие десятилетия.

Поэтому для разработки нормативов по труду должны использоваться показатели деятельности учреждений, хорошо оснащенных оборудованием, широко внедряющих научную организацию труда, современные методы диагностики и лечения, совершенные организационные формы работы. Отсутствие в действующей статистической отчетности достаточной информации по отдельным исследованиям и методикам проведения предопределяет необходимость их выкопировки из учетной документации на специально разработанные карты (приложение 1). Полученные таким образом данные годового объема деятельности являются основой при проектировании нормативов численности работников.

Другим показателем для обоснования норматива являются расчетные нормы времени, выраженные в единицах времени или в условных единицах на проведение того или иного исследования, лечебной манипуляции, процедуры. Различия во времени, которое затрачивается на каждое исследование, обусловлено не только видом исследования, но и типом и маркой аппаратуры, на которой оно осуществляется, что обуславливает трудоемкость проведения этих нормативных работ.

При формировании штатных нормативов медицинского персонала вспомогательной лечебно-диагностической службы по типам учреждений используются, как правило, расчетные нормы времени: на лабораторные клинико-диагностические исследования <1> на рентгено-диагностические исследования, <2> условные единицы на выполнение физиотерапевтических процедур, <3> нормы времени по массажу, <4> временные нормы нагрузки врача и инструктора по лечебной физкультуре, <5> расчетные нормы времени на стерилизацию изделий медицинского назначения, <6> нормы нагрузки медицинского персонала лабораторий радиоизотопной диагностики, <7> патологоанатомического отделения <8> и др.


<1> Приказ Минздрава СССР от 18.05.73 г. N 386

<2> Приказ Минздрава СССР от 30.12.77 г. N 1172 и разъяснением к этому приказу от 11.07.80 г. N 101-10/35

<3> Приказ Минздрава СССР от 21.12.84 г. N 1440

<4> Приказ Минздрава СССР от 18.06.87 г. N 817

<5> Приказ Минздрава СССР от 29.12.85 г. N 1672

<6> Приказ Минздрава СССР от 30.08.85 г. N 1156

<7> Приказ Минздрава СССР от 08.08.86 г. N 1029

<8> Приказ Минздрава СССР от 23.10.81 г. N 1095

На основании этих данных и результатов выкопировки числа исследований, процедур, осуществленных в учреждении за год, определяется годовой объем деятельности структурного подразделения по формуле:

Т = SUM (n_1 x t_1 + n_2 x t_2 +... + n_1 x t_1) (2.4.1.)

где

Т - годовой объем деятельности, выраженный в минутах или числе условных единиц;

n - число исследований, процедур;

t - в минутах или условных единицах на одно исследование, процедуру.

В тех случаях, когда в одном структурном подразделении действуют расчетные нормы времени, выраженные как в минутах, так и в условных единицах, Т определяется раздельно по этим показателям.

Расчет необходимого числа должностей (W) на выполнение годового объема работы, проводится по формуле:

W =Т (2.4.2.)
Б

где

Т - соответствует формуле 2.4.1;

Б - годовой бюджет рабочего времени должности.

Годовой бюджет рабочего времени должностей медицинского персонала вспомогательной лечебно-диагностической службы может бать выражен, как указывалось в соответствующем разделе, в минутах или в условных единицах. Так, годовой бюджет врача-лаборанта, лаборанта, врача и медицинской сестры по функциональной диагностике составляет 101910 мин., врача-рентгенолога - 66240 мин., медицинской сестры по физиотерапии 15000 условных физиотерапевтических единиц, медицинской сестры по массажу - 8340 единиц массажа.

Пример расчета.

Расчет затрат времени лаборанта и врача-лаборанта в течение года приведен в таблице 6.

Далее осуществляется расчет числа должностей на выполнение годового объема работы

W =Т=435000= 4,268 должностей лаборантов
Б101910
W =Т=307000= 3,012 должностей врачей-лаборантов.
Б101910

Как правило, показателем, по которому определяется норматив должности медицинского персонала вспомогательной лечебно-диагностической службы в амбулаторно-поликлинических учреждениях являются врачебные должности, ведущие амбулаторный прием, а в больничных и санаторных учреждениях - койка.

Норматив должностей медицинского персонала вспомогательной лечебно-диагностической службы рассчитывается по формуле:

N =F (2.4.3.)
W

де

N - норматив должности;

F - показатель норматива (число врачебных должностей, ведущих амбулаторный прием или число коек);

W - соответствует формуле 2.4.2.

Таблица 6

РАСЧЕТ ГОДОВЫХ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛАБОРАТОРИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наименование исследования Число исследований (n) Время на 1 исследование в мин. (t) Общие затраты времени (Т)
для лаборанта для врача-лаборанта для лаборанта для врача-лаборанта
Подсчет лейкоцитарной формулы 50000 2 6 50000 х 2= 100000 50000 х 6 = 300000
Определение группы крови 1000 5 1000 х 5 = 5000
Определение амилазы (диастазы) в моче 20000 15 20000 х 15 = 300000
Исследование пунктатов опухолей 500 6 14 500 х 6= 3000 500 х 14 = 7000
Всего: 100000 + 5000 300000 + 3000 = 435000 300000 + 7000 = 307000

Пример расчета норматива должности лаборанта амбулаторно-поликлинического учреждения

Указанный в предыдущем примере объем работы, соответствующий 4,268 должностей лаборантов, осуществляется в поликлинике, имеющей 33,75 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием:

N =F=33,75= 7,908 должности,
W4,268

т.е. устанавливается норматив из расчета 1 должность лаборанта на 8 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием.

Пример расчета норматива должности лаборанта больничного учреждения

Указанный объем работы, соответствующий 4,268 должностям лаборантов, выполняется в больнице на 210 коек.

ТогдаN =F=210= 49,204 коек,
W4,268

т.е. норматив должности лаборанта устанавливается из расчета 1 должность лаборанта на 50 коек.

Для больничных учреждений расчет норматива должностей вспомогательных служб можно проводить и по другой формуле при наличии соответствующих показателей:

N =Б х 100 (2.4.4.)
Ф х Д х Т х Ч

где

N - норматив должности;

Б - годовой бюджет рабочего времени должности;

Ф - оборот койки;

Д - доля больных, нуждающихся в исследованиях, процедурах (в %%);

Т - среднерасчетное или нормативное время на 1 исследование, процедуру, осмотр;

Ч - число процедур, исследований, осмотров на курс лечения.

Формула 2.4.4. удобна тем, что по ее составляющим можно в определенной мере оценивать организацию лечебно-диагностического процесса, полноту и качество медицинской помощи больным и производить корректировку, исходя из экспертных оценок. Эта формула применима в основном при проведении научных исследований.

Пример расчета

В стационаре оборот койки составляет 20, из всех больных 30% нуждается в лечебном массаже, количество условных единиц массажа на одну процедуру составляет 2,2 ед.; за курс лечения в среднем проводится 12 процедур

N =8340 х 100= 52,6 коек
20 х 30 х 2,2 х 12

т.е. должность медицинской сестры по массажу устанавливается на 50 коек.

При внесении изменений в один из показателей, норматив изменяется. Так, если отбор больных на лечение определен не в 30, а 60%, то норматив должности составит 25 коек, при уменьшении среднего числа процедур с 12 до 10-60 коек и т.д.

В ряде случаев при нормировании труда среднего медицинского персонала вспомогательной лечебно-диагностической службы используется норматив соотношения. Так, число должностей рентгенолаборантов устанавливается соответственно числу должностей врачей-рентгенологов.

  • Главная
  • ПИСЬМО Минздрава СССР от 02.10.87 N 02-14/82-14 "О ПОРЯДКЕ РАСШИРЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА СССР ОТ 13 АВГУСТА 1987 Г. N 955"