в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 17.03.98 N ВГ-6-06/181 "О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ НОВОЙ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА"
не действует Редакция от 17.03.1998 Подробная информация
ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 17.03.98 N ВГ-6-06/181 "О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ НОВОЙ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА"

СТРАНИЦА 5 ДЕКЛАРАЦИИ

Все сведения для заполнения разделов 4, 5, 6, 8 берутся из установленных форм налогового учета или непосредственно из регистров бухгалтерского учета иностранного юридического лица или его отделения в России.

Раздел 4. РАСЧЕТ ВАЛОВОЙ ПРИБЫЛИ

Доходы, относящиеся к отделению, полученные не в денежной, а в натуральной форме (в виде передачи имущества, товаров, оказания встречных услуг и т.п.), указываются исходя из рыночных цен на соответствующее имущество, товары и услуги.

В расчет валовой выручки от реализации (строка A) включаются все относящиеся к отделению доходы от продажи товаров, оказания услуг и выполнения работ, за исключением доходов, указываемых в строках с D по J.

Отделения, осуществляющие посредническую деятельность, указывают в строке A суммы комиссионных, надбавок и других подобных вознаграждений.

В строке B указываются суммы налога на добавленную стоимость и акцизов, по реализованным товарам (работам, услугам), учтенные в составе выручки, отраженной по строке A, за исключением сумм НДС по операциям, связанным с реализацией и прочим выбытием основных средств и других активов.

В строке C указываются затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг), учитываемые при исчислении налогооблагаемой прибыли. В случае осуществления посреднической деятельности указываются издержки обращения, приходящиеся на реализованные товары.

Сумма в строке C должна соответствовать сумме в строке P раздела 5.

В строках D - J указываются суммы доходов (прибыли), рассчитанные в порядке, установленном в соответствующих нормативных и методологических документах, аналогичном использованному для расчета доходов, указанных в разделе 3 декларации.

В строке F указывается брутто (до удержания налогов у источника выплаты) сумма полученных дивидендов любого рода. Включает дивиденды по ценным бумагам, числящимся в активах отделения, в том числе дивиденды, полученные из иностранных источников.

В строке G указывается брутто сумма полученных процентов любого рода, включая проценты по государственным ценным бумагам.

В строке H указывается брутто сумма лицензионных доходов, включая доходы от использования авторских прав, изобретений, торговых марок и т.п.

В строке I указывается сумма доходов от сдачи в аренду, включая лизинг и прокат, имущества отделения, а также имущества иностранного юридического лица, находящегося на территории Российской Федерации и непосредственно связанного с деятельностью отделения.

В строке J указывается сумма прочих доходов, не указанных в строках A и с D по I.

Внимание: суммы по строкам доходов раздела 4, кроме строки A, указываются без налога на добавленную стоимость.

В строке K указываются прочие расходы, принимаемые в соответствии с действующим законодательством для определения налогооблагаемой прибыли.

В строке L указывается финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг), определяемый как разница между числовым значением в строке A и числовыми значениями в строках B и C.

В случае, если в результате реализации в отчетном году получен убыток, сумма убытка указывается в строке L со знаком минус.

В строке M указывается валовая прибыль, полученная отделением за отчетный период, определяемая как разность между суммами по строкам L и с D по J и суммой по строке K.

Раздел 5. ЗАТРАТЫ

Показатели данного раздела представляют собой постатейную расшифровку суммы затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), указанной в строке C раздела 4 "Расчет валовой прибыли".

Суммы затрат, указываемые по строкам раздела 5, включают в себя соответствующие расходы, переданные головным офисом, которые представляют собой определенную часть из общей суммы административных и общехозяйственных расходов, понесенных головным офисом иностранного юридического лица на какие-либо цели, связанные с его деятельностью, и пропорционально распределенных между всеми его отделениями. При этом расходы на содержание любых подразделений иностранного юридического лица, не находящихся на территории Российской Федерации, включая подразделения головного офиса, в затраты постоянного представительства не включаются.

В строке A указывается сумма затрат на оплату труда сотрудникам отделения, а также привлеченным лицам. Такие затраты, например, включают оплату профессиональных услуг иностранных менеджеров, консультантов, бухгалтеров, юристов и т.п. ("management fees", "consultant fees", "agency fees", "service fees" etc.), а также российских физических лиц, работающих по трудовым договорам (контрактам) и договорам гражданско - правового характера.

В строке B указывается сумма затрат на приобретение со стороны сырья, материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, а также затрат на приобретение природного сырья, топлива и энергии.

В строке C указывается сумма затрат на оплату услуг и работ производственного характера, выполненных сторонними организациями.

В строке D указывается сумма затрат на аренду производственных помещений и других основных фондов (за исключением указанных в строке E), используемых в производственных целях.

В строке E указывается сумма затрат по операциям финансового лизинга.

В строке F1 указывается сумма процентов любого рода по долговым обязательствам перед российскими лицами, рассчитанная исходя из действующих нормативов.

В строке F2 указывается сумма процентов любого рода по долговым обязательствам перед иностранными лицами, рассчитанная исходя из брутто суммы (до удержания налогов у источника выплаты) и действующих нормативов.

В строке G1 указывается сумма лицензионных платежей российским юридическим лицам.

В строке G2 указывается брутто сумма (до удержания налогов у источника выплаты) лицензионных платежей иностранным юридическим лицам.

В строке H указываются командировочные расходы персонала отделения, включая расходы по командированию за границу.

Указанные расходы включаются в налоговую декларацию в том же порядке, что и для российских юридических лиц.

Расходы, указываемые в строках I - K, указываются в пределах норм, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для российских юридических лиц.

В строке L указывается сумма начисленной амортизации (износа) основных производственных фондов и нематериальных активов, относящихся к отделению.

Амортизация основных производственных фондов рассчитывается исходя из их первоначальной стоимости и российских норм амортизационных отчислений.

Амортизация нематериальных активов начисляется по нормам, рассчитываемым отделением исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности отделения). По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 10 лет (но не более срока деятельности отделения).

В строке M указывается общая сумма отчислений, производимых в установленном порядке органам социального страхования, пенсионного фонда, фонда занятости населения и фонда обязательного медицинского страхования от расходов на оплату труда сотрудников, включаемых в затраты для исчисления налогооблагаемой прибыли.

В строке O указываются прочие расходы, в том числе налоги, относимые на затраты отделения, учитываемые при исчислении налогооблагаемой прибыли.

В строке P отражается общий объем затрат представительства, включаемых в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг), рассчитанный суммированием данных по строкам с A по O раздела 5.

В строке Q справочно указываются суммы расходов, включенных в соответствующие строки раздела 5, которые переданы отделению иностранного юридического лица его головным офисом.

  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 17.03.98 N ВГ-6-06/181 "О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ НОВОЙ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА"