в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 17.03.98 N ВГ-6-06/181 "О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ НОВОЙ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА"
не действует Редакция от 17.03.1998 Подробная информация
ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 17.03.98 N ВГ-6-06/181 "О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ НОВОЙ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА"

СТРАНИЦА 1 ДЕКЛАРАЦИИ

Раздел 1. СВЕДЕНИЯ ОБ ИНОСТРАННОМ ЛИЦЕ

Строка A. Идентификационный номер налогоплательщика

Строка A. Идентификационный номер налогоплательщика

В строке A указывается идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный в Российской Федерации, начиная с латинской буквы F. В случае, если налоговая декларация подается до присвоения российского ИНН (см. Первая налоговая декларация), в строке A указывается идентификационный номер налогоплательщика или аналогичный ему, присвоенный в стране инкорпорации (создания).

Строка B. Наименование компании

Строка B. Наименование компании

В строке B указывается на русском языке или в латинской транскрипции наименование иностранного лица, как оно названо в сертификате об инкорпорации или других подобных документах.

Если наименование иностранного лица изменялось законным способом, письменное уведомление об этом следует направлять в налоговый орган тогда, когда такое изменение было сделано. В налоговой декларации следует указывать текущее наименование иностранного лица.

Строка C. Государство инкорпорации

Строка C. Государство инкорпорации

В строке C указывается полное название государства, по законодательству которого было инкорпорировано (создано, зарегистрировано) иностранное лицо.

В соответствующем поле строки C указывается код такого государства по международному изданию S.W.I.F.T. "BIC directory".

Строка D. Иностранное государство, по законодательству которого доходы, указанные в настоящей декларации, подлежат налогообложению

Строка D. Иностранное государство, по законодательству которого доходы, указанные в настоящей декларации, подлежат налогообложению

Строка D заполняется только в случае указания "Нет" в соответствующем поле строки G, т.е. если иностранное лицо самостоятельно либо через третье лицо не осуществляло в отчетном периоде предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство.

В строке D указывается полное название государства, в котором иностранное лицо подлежит неограниченному налогообложению, т.е. налогообложению по "мировому доходу". В случае невозможности определить страну с подобным статусом указывается страна, в которой иностранное лицо является резидентом для целей налогообложения в соответствии с национальным законодательством. В этом случае рядом с названием государства указывается символ "L". Например: "Кипр-L".

В соответствующем поле строки D указывается код такого государства по международному изданию S.W.I.F.T. "BIC directory".

Если в Российской Федерации доходы иностранным лицом не извлекались, в строке D указывается страна инкорпорации (см. строку С).

Строка E

Строка E

В соответствующих клетках строки E проставляются символы "X", подтверждающие (или нет) подачу декларации в предшествующем году и указывающие на начало (Первая налоговая декларация) или окончание деятельности.

В случае начала деятельности символ "Х" проставляется во второй и третьей клетках строки.

Строка F

Строка F

В строке F символом "X" отмечается в соответствующих клетках наличие или отсутствие у иностранного лица в отчетном периоде предпринимательской деятельности в Российской Федерации. При этом "предпринимательская деятельность" понимается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Строка G

Строка G

Строка G заполняется в случае утвердительного ответа по строке F.

В строке G символом "X" отмечается, рассматривается ли предпринимательская деятельность иностранного лица в Российской Федерации как осуществляемая через постоянное представительство. При этом наличие "постоянного представительства" определяется исходя из положений соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения, действующего в отношении между Россией и поименованным иностранным государством.

Если иностранное юридическое лицо не может точно указать, осуществляется ли его деятельность через постоянное представительство или нет, обе клетки "Да" и "Нет" не заполняются.

В случае, если между Российской Федерацией и страной постоянного местопребывания лица, представляющего декларацию, отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения, в поле "Страна соглашения" ставится прочерк. В этом случае наличие постоянного представительства и, соответственно, заполнение клеток "Да", "Нет" определяется исходя из законодательства Российской Федерации.

Строка H

Строка H

Строка H заполняется в случае утвердительного ответа по строке G.

В строке H символом "X" отмечается, рассматривается ли как постоянное представительство деятельность обособленного подразделения иностранного лица в Российской Федерации (филиал, отделение, представительство, строительная площадка, место оказания услуг и т.п.) или в качестве постоянного представительства рассматривается деятельность российской организации или физического лица на основании договорных отношений с иностранным лицом.

Строка I

Строка I

В строке I указывается наименование обособленного подразделения иностранного лица в Российской Федерации (если оно имеется в соответствии с документами о его учреждении) либо (при отсутствии) наименование самого иностранного лица, как оно указано в строке B.

В случае, если постоянным представительством иностранного лица является российское юридическое или физическое лицо, в строке I указывается соответствующее наименование (Ф.И.О.) российского лица.

Строка J

В строке J указывается телефон и полный адрес обособленного подразделения иностранного лица в Российской Федерации для ведения переписки, юридический адрес российской организации, чья деятельность привела к образованию постоянного представительства, либо, в аналогичном случае, адрес и телефон российского физического лица.

Если адрес не изменялся со времени заполнения последней налоговой декларации, его следует указать как в последней налоговой декларации.

СТРАНИЦА 2 ДЕКЛАРАЦИИ

Строка K. Виды деятельности, осуществляемые иностранными лицами в Российской Федерации самостоятельно или через третьих лиц

В данной строке слово "самостоятельно" означает осуществление деятельности через обособленное подразделение в Российской Федерации (филиал, отделение, представительство, строительная площадка, место оказания услуг и т.п.).

"Третьи лица" означают российских юридических или физических лиц, чья деятельность на основании договорных отношений с иностранным лицом привела к образованию постоянного представительства. Если деятельность иностранного лица, осуществляемая самостоятельно или через третьих лиц, носила вспомогательный или представительский характер (репофис), то символ "X" проставляется в клетках, относящихся к тем видам деятельности в Российской Федерации, в отношении которых осуществлялась эта вспомогательная деятельность, а рядом с графой "другая деятельность" указывается: "вспомогательная", "подготовительная", "представительская" деятельность.

Строка M

Строка M

В случае, если существует несколько российских лиц, имеющих одинаковую долю владения в капитале иностранного лица - декларанта, превышающую 20%, то в строке M указывается российское лицо с наибольшим участием в капитале, выраженном в денежном эквиваленте.

Строка P

Строка P

Строка P заполняется по аналогии со строкой M.

Строка R

В строке R в соответствующих клетках символом "X" отмечается наличие или отсутствие сделок между ассоциированными лицами.

Под ассоциированными лицами в соглашениях об избежании двойного налогообложения обычно понимаются лица одного государства, прямо или косвенно участвующие в управлении, контроле или капитале лица другого государства.

Если в соглашении об избежании двойного налогообложения со страной, указанной в строке G, не используется понятие ассоциированных лиц (или аналогичное ему), символ "X" проставляется в клетке "Нет".

  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 17.03.98 N ВГ-6-06/181 "О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ НОВОЙ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА"