в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.07.1998 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Глава 3. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ В БАНК РОССИИ

3.1. Для государственной регистрации кредитной организации и выдачи лицензии на осуществление банковских операций ее учредители не позднее, чем через месяц после подписания учредительного договора и (или) утверждения устава общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью либо после подписания договора о создании и утверждения устава акционерного общества представляют в территориальное учреждение Банка России по месту предполагаемого нахождения кредитной организации (по тексту настоящей Инструкции под территориальным учреждением Банка России понимается Главное управление, Национальный банк и Второе Операционное управление при Банке России) вместе с сопроводительным письмом на имя его руководителя документы, перечисленные в статье 14 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (указанные документы направляются в 2 экземплярах (устав кредитной организации и учредительный договор кредитной организации, создаваемой в форме общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, направляются в 4 экземплярах)). Территориальное учреждение Банка России принимает от учредителей перечисленные в статье 14 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" документы при соблюдении следующих условий:

3.1.1. заявление с ходатайством о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций (далее по тексту настоящей главы - заявление) должно быть на имя руководителя Банка России и включать бизнес - план кредитной организации.

Учредители также должны представить документы, подтверждающие право собственности одного из них на здание (помещение), в котором будет располагаться кредитная организация, и обязательство о предоставлении его в аренду (субаренду) в случае регистрации кредитной организации, если указанное здание не будет вноситься в уставный капитал кредитной организации. Кредитная организация может располагаться в здании (помещении), арендованном (сданном ей в субаренду) у лица, не являющегося ее учредителем.

Банковское здание (помещение) кредитной организации должно иметь охранно - пожарную и тревожную сигнализацию, а для осуществления кассовых операций - технически укрепленный в соответствии с требованиями Банка России кассовый узел.

Приобретение более 5 процентов долей (акций) кредитной организации в результате одной или нескольких сделок одним учредителем либо группой учредителей, связанных между собой соглашением, либо группой учредителей, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу (статьи 105 и 106 Гражданского кодекса Российской Федерации), требует уведомления об этом Банка России (приложение 5). Приобретение указанными лицами более 20 процентов долей (акций) кредитной организации требует получения предварительного согласия Банка России в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Заявление подписывается председателем Совета директоров кредитной организации или другим лицом, уполномоченным общим собранием учредителей.

3.1.2. учредительный договор (в случае создания кредитной организации в форме общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью двумя и более лицами) должен содержать:

- обязанность учредителей создать кредитную организацию;

- порядок совместной деятельности по ее созданию;

- состав учредителей (участников);

- условия передачи учредителями (участниками) кредитной организации своего имущества и участия в ее деятельности;

- условия и порядок распределения между учредителями (участниками) прибыли и покрытия убытков;

- порядок выхода учредителей (участников) из ее состава;

- размер уставного капитала;

- размер доли каждого учредителя (участника) в уставном капитале;

- размер и состав вкладов;

- порядок и сроки внесения вкладов в уставный капитал кредитной организации при ее учреждении;

- ответственность учредителей (участников) за нарушение обязанностей по внесению вкладов в уставный капитал кредитной организации;

- сведения о составе и компетенции органов управления кредитной организации и порядке принятия ими решений (с указанием вопросов, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов).

Учредительный договор должен быть подписан всеми учредителями кредитной организации. При этом указываются место нахождения, почтовый адрес и банковские реквизиты (для учредителя - кредитной организации - банковский идентификационный код и номер корреспондентского счета).

Подпись представителя учредителя - юридического лица должна быть заверена печатью указанного юридического лица.

3.1.3. устав кредитной организации, утвержденный общим собранием учредителей, должен содержать:

- фирменное (полное официальное) наименование на русском языке с указанием на характер деятельности посредством использования слов "банк" или "небанковская кредитная организация", а также на организационно - правовую форму и тип (для кредитных организаций, создаваемых в форме акционерного общества); сокращенное наименование кредитной организации, которое используется при совершении операций через расчетную сеть Банка России.

Использование в наименовании кредитной организации слов "Россия", "Российская Федерация", "государственный", "федеральный" и "центральный", производных от них слов и словосочетаний допускается в порядке, устанавливаемом законодательными актами Российской Федерации.

Фирменное (полное официальное) и сокращенное наименования кредитной организации должны быть идентичны на титульном листе и в тексте устава;

- наименования кредитной организации на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках (в случае их наличия);

- место нахождения (почтовый адрес) органов управления кредитной организации;

- перечень банковских операций и сделок, а также операций с ценными бумагами, которые предполагает осуществлять кредитная организация в соответствии со статьями 5 и 6 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"

- сведения о размере уставного капитала, о порядке его формирования, а также сведения о размере резервного фонда (в процентах к уставному капиталу);

- порядок управления деятельностью кредитной организации: состав и компетенция ее органов управления, в том числе исполнительных (единоличного и коллегиального), порядок их образования и принятия ими решений (с указанием вопросов, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов); сведения об органах внутреннего контроля (порядок образования и полномочия);

- номинальная стоимость акции (доли), дающей право одного голоса на собрании участников кредитной организации;

- положение, касающееся обеспечения учета и сохранности документов, а также своевременной передачи их на государственное хранение в установленном порядке при реорганизации или ликвидации кредитной организации;

- порядок ликвидации и реорганизации кредитной организации;

- иные положения, предусмотренные федеральными законами.

Устав кредитной организации может также содержать иные положения, не противоречащие федеральным законам.

3.1.4. протокол общего собрания учредителей должен содержать следующие решения:

- о создании кредитной организации;

- об утверждении ее наименования;

- об утверждении устава;

- об утверждении кандидатур для назначения на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера;

- об утверждении бизнес - плана кредитной организации;

- об утверждении расчетного баланса и плана доходов, расходов и прибыли на первые три года деятельности;

- об утверждении денежной оценки вкладов учредителей в уставный капитал кредитной организации в виде материальных активов;

- о назначении лица, уполномоченного подписывать документы, представляемые в Банк России для государственной регистрации кредитной организации.

3.1.5. свидетельство (копия платежного поручения) об уплате государственной пошлины (сбора) за регистрацию кредитной организации, которая должна быть произведена за счет средств ее учредителей. Оплата сбора за регистрацию кредитной организации за счет средств лиц, не являющихся ее учредителями, не допускается. За регистрацию кредитной организации взимается сбор в размере 1 процента от размера уставного капитала кредитной организации, указанного в ее уставе. Сбор вносится по месту предполагаемого нахождения кредитной организации и зачисляется в доход федерального бюджета (балансовый счет N 40102, символ 20).

3.1.6. копии свидетельств о государственной регистрации учредителей - юридических лиц должны быть нотариально удостоверены, аудиторские заключения о достоверности финансовой отчетности учредителей - юридических лиц с приложением балансов и отчетов о прибыли и убытках должны быть представлены за три последние года деятельности, подтверждения органами Государственной налоговой службы Российской Федерации выполнения учредителями - юридическими лицами обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами должны быть представлены за три последние года.

3.1.7. список учредителей кредитной организации должен быть представлен на бумажном носителе и в электронном виде (приложение 4).

3.1.8. анкеты кандидатов на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера кредитной организации (приложение 3) должны быть заполнены ими и содержать сведения о наличии у этих лиц высшего юридического или экономического образования (с предоставлением копии диплома или заменяющего его документа) и опыта руководства отделом или иным подразделением кредитной организации, связанным с осуществлением банковских операций, не менее одного года, а при отсутствии специального образования - опыта руководства таким подразделением не менее двух лет, а также сведения о наличии (отсутствии) судимости.

В случае если кандидаты на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера кредитной организации получили образование за границей Российской Федерации, в территориальное учреждение Банка России также должно быть представлено заключение Федерального органа исполнительной власти по вопросам профессионального образования о соответствии зарубежных документов об образовании указанных лиц российским дипломам о высшем юридическом или экономическом образовании.

В случае если кандидаты на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера кредитной организации являются иностранными гражданами, в территориальное учреждение Банка России должны быть также представлены копии документов, полученных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы" N 2146 от 16.12.93 и подтверждающих право указанных кандидатов на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Кандидатуры на должности руководителей исполнительных органов кредитной организации - председатель правления (директор, генеральный директор и т.п.) и его заместители, а также кандидатура на должность главного бухгалтера должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом "О банках и банковской деятельности".

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"