в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.07.1998 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Глава 25. ПРИСОЕДИНЕНИЕ

25.1. При реорганизации кредитных организаций в форме присоединения в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, к которой присоединяется(ются) другая(ие) кредитная(ые) организация(и), представляются следующие документы:

- ходатайство кредитной организации, к которой осуществляется присоединение, о согласовании изменений и дополнений в ее учредительные документы в связи с присоединением к ней другой кредитной организации, включающее бизнес - план и информацию об уведомлении кредиторов (в соответствии со статьей 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 51 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", статьей 15 Федерального закона "Об акционерных обществах"). Ходатайство подписывается председателем Совета директоров кредитной организации или другим уполномоченным лицом;

- протоколы общих собраний участников реорганизуемых кредитных организаций, на которых было принято решение об их реорганизации в форме присоединения, об утверждении договора о присоединении и об утверждении передаточного акта (общим собранием участников присоединяемой кредитной организации) (2 экземпляра протокола общего собрания участников каждой реорганизуемой кредитной организации);

- передаточный акт (2 экземпляра);

- протокол совместного общего собрания участников, на котором были приняты изменения и дополнения в учредительные документы кредитной организации, к которой осуществляется присоединение, а также принято решение о конвертации акций (долей) присоединяемой кредитной организации в акции и (или) иные ценные бумаги (доли) присоединяющей кредитной организации (2 экземпляра).

В протоколе должно содержаться Ф.И.О. уполномоченного лица, которому предоставлено право подписания ходатайства о согласовании изменений и дополнений в учредительные документы кредитной организации;

- договор о присоединении (2 экземпляра), в котором определяется порядок и условия присоединения, а также порядок конвертации акций (долей) присоединяемой кредитной организации в акции и (или) иные ценные бумаги (доли) кредитной организации, к которой осуществляется присоединение;

- текст изменений и дополнений в учредительные документы присоединяющей кредитной организации в 3 экземплярах по форме приложения 21. В учредительные документы также вносится положения о переходе прав и обязанностей присоединяемой кредитной организации к присоединяющей;

- список участников кредитной организации, к которой осуществляется присоединение, с учетом участников присоединяемой кредитной организации (3 экземпляра);

- баланс присоединяемой кредитной организации на дату принятия решения о присоединении (2 экземпляра);

- заключение федерального антимонопольного органа о соблюдении антимонопольных правил.

25.2. По результатам рассмотрения представленных документов территориальное учреждение Банка России направляет в Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности) заключение о возможности реорганизации кредитных организаций, содержащее информацию о финансовом положении присоединяющей и присоединяемой(ых) кредитных организаций, о видах лицензий Банка России, на основании которых они действуют.

25.3. К заключению прилагаются документы, указанные в пункте 25.1 настоящей Инструкции, в одном экземпляре, а также текст изменений и дополнений в учредительные документы присоединяющей кредитной организации (приложение 21) в 3 экземплярах.

25.4. По результатам рассмотрения представленных документов в Книгу государственной регистрации кредитных организаций вносится запись о прекращении деятельности присоединенной(ых) кредитной(ых) организации(ий) (с указанием правопреемника и формы реорганизации).

25.5. Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности) направляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью присоединившей кредитной организации, 2 экземпляра изменений и дополнений в ее учредительные документы. Один экземпляр согласованных изменений и дополнений хранится в юридическом деле присоединившей кредитной организации в территориальном учреждении Банка России, другой экземпляр вместе с удостоверенным списком участников присоединившей кредитной организации выдается ее уполномоченному лицу, письменно подтверждающему получение указанных документов, при условии представления в территориальное учреждение Банка России лицензии на осуществление банковских операций и свидетельства о государственной регистрации присоединенной(ых) кредитной(ых) организации(й).

25.6. По одному экземпляру представленных в Банк России документов, а также документов, направленных в территориальное учреждение Банка России и в кредитную организацию, хранится в юридическом деле кредитной организации в Банке России.

25.7. Территориальное учреждение Банка России направляет в кредитную организацию, к которой присоединилась(ись) другая(ие) кредитная(ые) организация(ии), уведомление о необходимости представления в адрес территориального учреждения экземпляров учредительных документов, хранящихся в кредитной организации, для внесения на оборотную сторону их титульных листов соответствующей записи о согласовании изменений и дополнений (приложение 22).

25.8. В реестр, который ведется в территориальном учреждении Банка России, вносится запись о прекращении деятельности присоединенной(ых) кредитной(ых) организации(ий) (с указанием правопреемника и формы реорганизации).

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"