в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.07.1998 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Глава 20. ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ (ПОЧТОВОГО АДРЕСА) КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

20.1. Положения настоящей главы применяются в случае изменения места нахождения (почтового адреса) кредитной организации, изменения названия населенного пункта, названия улицы, номера дома, а также в случае изменения места нахождения филиала.

20.2. Изменение места нахождения (почтового адреса) кредитной организации, не связанное с изменением населенного пункта (названия населенного пункта), не влечет замены ее лицензии и регистрируется территориальным учреждением Банка России, осуществляющим надзор за деятельностью кредитной организации.

Изменение места нахождения (почтового адреса) кредитной организации, связанное с изменением населенного пункта (названия населенного пункта), влечет необходимость замены ее лицензии и регистрируется в Банке России.

20.3. В случае изменения кредитной организацией своего места нахождения (почтового адреса) в пределах территории, подведомственной одному территориальному учреждению Банка России, она должна в течение двух рабочих дней после фактического изменения своего места нахождения в письменном виде уведомить о новом почтовом адресе и контактных телефонах территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, и Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности).

20.4. Территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, изменившей место своего нахождения, на основании уведомления, указанного в пункте 20.3 настоящей Инструкции, делает запись в реестре.

20.5. Изменение места нахождения (почтового адреса) кредитной организации может сопровождаться:

- сохранением корреспондентского счета в том же расчетно - кассовом центре территориального учреждения Банка России;

- изменением расчетно - кассового центра без изменения территориального учреждения Банка России, осуществляющего надзор за деятельностью кредитной организации;

- изменением расчетно - кассового центра и территориального учреждения Банка России, осуществляющего надзор за деятельностью кредитной организации.

20.6. Кредитная организация в течение одного месяца после получения согласованных изменений и дополнений в устав в части изменения места нахождения (почтового адреса), должна заменить печать, указав в ней новое место нахождения кредитной организации, а также письменно уведомить всех известных кредиторов.

20.7. Информация об изменении места нахождения (почтового адреса) кредитной организации публикуется в "Вестнике Банка России".

20.8. Для согласования вносимых в устав изменений и дополнений, касающихся изменения места нахождения (почтового адреса) кредитной организации, не связанного с изменением населенного пункта, кредитная организация в течение одного месяца со дня принятия общим собранием ее участников соответствующего решения направляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, дополнительно к документам, указанным в пункте 16.1 настоящей Инструкции, подтверждение уведомления всех известных кредиторов о принятом решении.

20.8.1. При принятии положительного решения территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, на следующий рабочий день после согласования изменений и дополнений в устав кредитной организации в части изменения ее места нахождения направляет:

уведомление в кредитную организацию о необходимости представления в его адрес экземпляра устава, хранящегося в кредитной организации, для внесения на оборотную сторону его титульного листа соответствующей записи о согласовании изменений и дополнений в устав в части изменения ее места нахождения (почтового адреса) (приложение 22).

После внесения на оборотную сторону титульного листа устава кредитной организации записи о согласовании изменений и дополнений в части изменения ее места нахождения (почтового адреса) кредитной организации возвращается ее экземпляр устава с приложением экземпляра согласованных территориальным учреждением Банка России изменений и дополнений в устав.

На следующий рабочий день после возвращения кредитной организации ее экземпляра устава территориальное учреждение Банка России направляет в Банк России заключение, содержащее информацию:

- об уведомлении кредитной организацией всех известных кредиторов об изменении ее места нахождения (почтового адреса);

- о соответствии нового помещения кредитной организации требованиям Банка России по техническому оборудованию банковского помещения и укрепленности кассового узла;

- о внесении соответствующих записей на оборотные стороны титульных листов экземпляров устава кредитной организации, хранящихся в кредитной организации и в территориальном учреждении Банка России.

К заключению прилагается экземпляр согласованных территориальным учреждением Банка России изменений и дополнений в устав кредитной организации в части изменения ее места нахождения (почтового адреса) по форме приложения 23.

20.9. Для согласования вносимых в устав изменений и дополнений, касающихся изменения места нахождения (почтового адреса), связанного с изменением населенного пункта, кредитная организация в течение одного месяца со дня принятия общим собранием ее участников соответствующего решения направляет в территориальное учреждение Банка России по месту своего предполагаемого нахождения дополнительно к документам, указанным в пункте 16.1 настоящей Инструкции, подтверждение уведомления всех известных кредиторов о принятом решении, а в случае изменения территориального учреждения Банка России также подтверждение территориального учреждения Банка России, осуществляющего надзор за деятельностью кредитной организации, об отсутствии задолженности по корреспондентскому счету.

20.9.1. При принятии положительного решения территориальное учреждение Банка России по предполагаемому месту нахождения кредитной организации направляет в Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности) 3 экземпляра изменений и дополнений в устав кредитной организации в части изменения ее места нахождения (почтового адреса) (приложение 23) и свое заключение, содержащее информацию:

- указанную в абзацах 5 и 6 подпункта 20.8.1 настоящей Инструкции:

- о наличии (отсутствии) у кредитной организации просроченной задолженности по централизованным кредитам, выданным Банком России в 1992 - 1994 годах по решению Правительственной комиссии по вопросам финансовой и денежно - кредитной политики (включая просроченные проценты по кредитам), а также о наличии (отсутствии) у кредитной организации обязательств перед Банком России, связанным с формированием обязательных резервов (сумм недовзноса обязательных резервов и штрафов за нарушение порядка формирования обязательных резервов). Информация, указанная в настоящем абзаце, представляется в случае изменения места нахождения (почтового адреса), связанного с изменением территориального учреждения Банка России, осуществляющего надзор за деятельностью кредитной организации.

20.9.2. Банк России согласовывает изменение места нахождения кредитной организации и принимает решение о выдаче ей лицензии с указанием нового места нахождения в порядке, установленном пунктами 19.6, 19.8 настоящей Инструкции.

20.9.3. Если изменение места нахождения (почтового адреса) кредитной организации связано с изменением территориального учреждения Банка России, территориальное учреждение Банка России по новому месту нахождения кредитной организации на следующий рабочий день после получения согласованных Банком России изменений и дополнений в устав кредитной организации в части изменения ее места нахождения (почтового адреса) и новой лицензии на осуществление банковских операций направляет письменное уведомление об этом в территориальное учреждение Банка России по предшествующему месту нахождения кредитной организации.

Территориальное учреждение Банка России по предшествующему месту нахождения кредитной организации в десятидневный срок с даты получения уведомления территориального учреждения Банка России по новому месту нахождения кредитной организации передает последнему юридическое дело кредитной организации и данные реестра кредитной организаций.

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"