в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.07.1998 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Глава 19. ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

19.1. Рассмотрение вопроса об изменении наименования кредитной организации, которое должно быть предварительно согласовано с Банком России, и замена в связи с этим лицензии на осуществление банковских операций осуществляется в Банке России, если иное не установлено нормативными актами Банка России.

19.2. Кредитная организация направляет в Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности) телеграмму с предполагаемым полным официальным наименованием и сокращенным наименованием.

19.3. Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности) в течение трех рабочих дней после получения такой телеграммы направляет в адрес кредитной организации телеграмму с информацией о результатах предварительного согласования нового наименования кредитной организации.

Предварительное согласование предполагаемых наименований кредитной организации действительно в течение двенадцати месяцев с даты направления телеграммы, указанной в предыдущем абзаце данного пункта настоящей Инструкции.

19.4. После получения телеграммы о предварительном согласовании Банком России нового наименования кредитной организации последняя принимает решение об изменении наименования кредитной организации.

19.5. В течение одного месяца после принятия кредитной организацией решения, указанного в пункте 19.4 настоящей Инструкции, кредитная организация направляет в Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности) соответствующее ходатайство, содержащее информацию об изменении наименования кредитной организации; протокол общего собрания участников кредитной организации с решением об изменении ее наименования и 3 экземпляра изменений и дополнений в устав кредитной организации в части изменения наименования (приложение 23).

19.6. Банк России согласовывает изменения и дополнения в устав кредитной организации в части изменения ее наименования и принимает решение о выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций с указанием нового наименования. Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности направляет по 2 экземпляра согласованных изменений и дополнений и лицензии в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, и вносит информацию об изменении наименования кредитной организации в Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

19.7. Соответствующая информация публикуется в "Вестнике Банка России".

19.8. Территориальное учреждение Банка России направляет кредитной организации сообщение о необходимости представления экземпляра устава, хранящегося в кредитной организации, для внесения на оборотную сторону его титульного листа записи о согласовании изменений и дополнений в устав в части изменения наименования кредитной организации (приложение 22). После внесения указанной записи на оборотную сторону титульного листа экземпляров устава, хранящихся в кредитной организации и в территориальном учреждении Банка России, кредитной организации возвращается ее экземпляр устава и выдаются экземпляр согласованных Банком России изменений и дополнений в устав кредитной организации и экземпляр лицензии на осуществление банковских операций с новым наименованием.

Территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, вносит запись об изменении наименования кредитной организации в реестр, который ведется в территориальном учреждении Банка России.

19.9. Кредитная организация в срок, не превышающий одного месяца после получения согласованных изменений и дополнений в устав в части изменения наименования кредитной организации и лицензии на осуществление банковских операций с указанием нового наименования, должна заменить печать и письменно уведомить всех известных кредиторов.

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"