в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.07.1998 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Глава 18. СОГЛАСОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В СОСТАВ УЧАСТНИКОВ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

18.1. Изменение состава участников кредитной организации, а также их долей требует согласования с территориальным учреждением Банка России.

Согласование изменений, вносимых в состав участников кредитной организации, осуществляется путем удостоверения нового списка участников кредитной организации в территориальном учреждении Банка России. Кредитная организация, действующая в форме общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, также должна внести соответствующие изменения и дополнения в свои учредительные документы.

Порядок согласования изменений в составе участников кредитных организаций, изложенный в настоящей главе, не распространяется на изменения в составе участников кредитных организаций, действующих в форме открытого акционерного общества и закрытого акционерного общества с числом акционеров более 50, при обращении их акций на вторичном рынке, за исключением случая реализации кредитной организацией акций, выкупленных и (или) приобретенных у акционеров.

При реализации кредитной организацией долей (акций), приобретенных и (или) выкупленных у участников, территориальное учреждение Банка России осуществляет контроль за правомерностью участия и оплаты участниками своих долей (акций) в порядке, установленном главами 17 и 18 настоящей Инструкции.

18.2. Для согласования изменений, вносимых в состав участников, кредитная организация в течение месяца со дня принятия ее уполномоченным органом решения о внесении изменений в состав участников направляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, следующие документы:

- ходатайство о согласовании изменений, вносимых в состав участников кредитной организации, за подписью уполномоченного лица;

- протокол заседания уполномоченного органа управления кредитной организации с решением о внесении изменений в состав участников кредитной организации и удостоверении нового списка ее участников.

Протокол также должен содержать Ф.И.О. уполномоченного лица, которому предоставлено право подписания ходатайства о согласовании изменений в состав участников кредитной организации;

- список участников кредитной организации (приложение 4) - в 3 экземплярах на бумажном носителе и в 2 экземплярах в электронном виде.

При этом кредитные организации, действующие в форме открытого акционерного общества и закрытого акционерного общества с числом участников более 50, представляют список акционеров, владеющих более 5 процентами акций.

Кредитные организации, действующие в форме общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью и закрытого акционерного общества с числом акционеров не более 50, представляют 2 экземпляра списка, содержащего полный перечень участников кредитной организации, и 1 экземпляр списка, направляемый территориальным учреждением в Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности), содержащий сведения об участниках кредитной организации, доля которых в уставном капитале превышает 5 процентов.

Сведения об участниках кредитной организации - нерезидентах представляются независимо от размера их долей;

- нотариально удостоверенные копии свидетельств о государственной регистрации (представляются по вновь вступающим в состав участников кредитной организации юридическим лицам);

- уведомление о приобретении в результате одной или нескольких сделок одним приобретателем либо группой приобретателей, связанных между собой соглашением, либо группой приобретателей, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу (статьи 105 и 106 Гражданского кодекса Российской Федерации), более 5, но не более 20, процентов долей (акций) кредитной организации (приложение 5).

18.3. Территориальное учреждение Банка России в трехдневный срок с даты удостоверения нового списка участников кредитной организации направляет следующие документы:

в кредитную организацию:

- удостоверенный территориальным учреждением Банка России список участников (приложение 4);

в Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности):

- заключение, обосновывающее согласование внесенных изменений;

- удостоверенный руководителем территориального учреждения Банка России (его заместителем) экземпляр списка участников кредитной организации (приложение 4), содержащий сведения об участниках кредитной организации, доля которых в уставном капитале превышает 5 процентов, и экземпляр списка участников кредитной организации в электронном виде.

Сведения об участниках кредитной организации - нерезидентах представляются независимо от размера их долей.

Сведения об участниках кредитной организации, доля которых в уставном капитале составляет менее 5 процентов, приводятся одной строкой.

18.4. Кредитные организации, действующие в форме открытого акционерного общества, а также в форме закрытого акционерного общества с числом акционеров более 50, в срок, не превышающий десяти дней после даты проведения годового общего собрания акционеров, представляют в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, полный список акционеров в электронном виде.

К указанному списку должно быть приложено письмо кредитной организации, гарантирующее идентичность электронной копии списка акционеров фактическому составу участников на дату составления списка акционеров, имеющих право на участие в годовом общем собрании, подписанное руководителем исполнительного органа кредитной организации.

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"