в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 08.04.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 11.02.97 N 11-01/526 "О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ"
действует Редакция от 11.02.1997 Подробная информация
ПИСЬМО ГТК РФ от 11.02.97 N 11-01/526 "О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ"

4.4. Обеспечение деятельности защитника на предварительном следствии

Опубликованные результаты изучения дел о преступлениях, совершенных лицами с физическими или психическими недостатками, и особенно дел об общественно опасных деяниях невменяемых и лиц, заболевших душевной болезнью после совершения преступления, свидетельствуют о ненадлежащем отношении как следователей, так и защитников указанных лиц к обеспечению их права на защиту. Уровень расследования таких дел, как правило, низок, деятельность защитников носит сугубо формальный характер.

Вместе с тем Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" от 23 мая 1992 года, вводя дополнительные гарантии права на защиту, в том числе и для этих категорий лиц, создал предпосылки к его более полной реализации.

Так, ст. 51 УПК в редакции Закона РФ от 23 мая 1992 года предусматривает возможность для обвиняемого (подозреваемого) переговорить с защитником до первого допроса в этом качестве сразу после вступления защитника в дело. Особое значение это право имеет для рассматриваемых категорий лиц в силу их меньшей психологической защищенности в условиях стрессовой ситуации. Поэтому одной из задач защитника по таким делам (при согласовании с подзащитным линии защиты) является необходимость разъяснить ему, что неверно избранная позиция ухудшает его положение в деле. При этом следует иметь в виду, что по групповым делам соучастники, как правило, в расчете на особенности психики такого лица, стремятся переложить на него большую часть ответственности за совершенное. В связи с этим защитник обязан много внимания уделять уточнению конкретной роли его подзащитного в совершении преступления.

Таким образом, следователь должен быть заинтересован в предоставлении возможности приглашенному защитнику такого лица установить психологический контакт с подзащитным, побеседовав с ним наедине до проведения допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого. Обеспечение такого свидания повлечет в определенной степени установление контакта между следователем и имеющим психический недостаток лицом, которое на протяжении расследования зачастую либо проявляет агрессивность, либо излишне подавлено, замкнуто.

Исходя из этого, важное значение для следователя, во многом предопределяющее дальнейший процесс расследования, приобретает соблюдение процедуры вступления защитника в дело. Ознакомив лицо в присутствии защитника с протоколом задержания либо с постановлением о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу или с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, следователь затем знакомит его с постановлением об обязательном участии защитника, разъясняет ему доступным языком его права и права участвующего в деле защитника; при этом особо следует указать на возможность предоставления свидания наедине до начала допроса. Следует иметь в виду и возможность участия защитника в разъяснении прав данному лицу.

С этих же позиций не менее важное значение имеет и свидание защитника с лицом, совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или заболевшим душевной болезнью после совершения преступления, если оно находится в психиатрической больнице. Представляется, что следователь дает защитнику разрешение на свидание с подзащитным, исходя из заключения лечащего врача - психиатра о возможности такого свидания.

Существенным моментом деятельности защитника по делам этих категорий является его ознакомление с теми материалами дела, которые предусмотрены в ч. 2 ст. 51 УПК, с момента его допуска к участию в деле. Это объясняется тем, что наличие у лица в той или иной степени психического расстройства в значительной мере затрудняет сохранение им объективности и критического подхода при изложении защитнику во время свидания наедине обстоятельств совершенного общественно опасного деяния. Поэтому следователю необходимо предоставить защитнику возможность ознакомиться с протоколом задержания или с постановлением о применении в отношении подозреваемого в качестве меры пресечения заключение под стражу либо с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и иными документами. Своевременное обеспечение этого права позволит защитнику выработать линию защиты и принять участие в доказывании всех обстоятельств содеянного его подзащитным, что, в свою очередь, позволит следователю выявить наиболее полно все стороны предмета доказывания на более ранней стадии расследования.

В тех случаях, когда речь идет о вступлении защитника в дело с момента назначения следователем судебно-психиатрической экспертизы для решения вопроса о вменяемости лица в момент совершения преступления, то и тогда защитнику в соответствии с ч. 2 ст. 403 УПК должно быть предоставлено право на ознакомление с постановлением о назначении судебно-психиатрической экспертизы и иными документами, как это следует из ч. 2 ст. 51 УПК.

Если же на момент вступления защитника в дело вопрос о назначении судебно-психиатрической экспертизы следователем еще не решен, у защитника имеется право заявить ходатайство о ее проведении, представить документы, служащие основанием для ее назначения, и сформулировать вопросы эксперту. Отказ следователя в удовлетворении такого ходатайства должен быть изложен в мотивированном постановлении. Для предотвращения несвоевременного заявления защитником ходатайства (ч. 3 ст. 404 УПК) целесообразно обратить его внимание на аргументацию постановления об обязательном участии защитника.

Из содержания ч. 1 ст. 220.1 и ч. 3 ст. 220.2 УПК вытекает право защитника обжаловать в суд применение к подозреваемому (обвиняемому) в качестве меры пресечения заключение под стражу и участвовать при рассмотрении жалобы судьей. В качестве мотивировки защитник лица, обладающего физическим или психическим недостатком, может сослаться на невыполнение следователем при избрании меры пресечения, связанной с лишением свободы, требований ст. 91 УПК. В связи с этим, представляется необходимым одновременно с ознакомлением подозреваемого (обвиняемого) и его защитника с постановлением о применении заключения под стражу предъявить им, не дожидаясь подачи жалобы, материалы, подтверждающие законность и обоснованиями указанных лиц, предусмотрено ч. 2 ст. 52, ч. 3 ст. 46 и ч. 2 ст. 51 УПК. О совершении данной процедуры следует составить протокол.

Особую сложность представляет решение следователем вопроса о применении мер пресечения к лицу, признанному судебно-психиатрической экспертизой невменяемым или заболевшим душевной болезнью; этот вопрос прямо не урегулирован законом. В перечень вопросов, которые следователь ставит перед экспертами - психиатрами, необходимо включить и вопрос, нуждается ли лицо по своему болезненному состоянию в помещении в психиатрическое лечебное учреждение на период производства предварительного следствия. В случае положительного ответа следователь выносит мотивированное постановление (со ссылкой на заключение судебно-психиатрической экспертизы), которое санкционируется прокурором. С этим постановлением должен быть ознакомлен защитник лица, имеющий право обжаловать его вышестоящему прокурору.

В случае же отрицательного заключения судебно-психиатрической экспертизы по данному вопросу целесообразно получить от законных представителей или близких родственников лица письменное обязательство - обеспечивать его явку по вызову следователя. К выяснению целесообразности получения согласия от этих лиц на обеспечение присмотра за лицом, признанным невменяемым, следует привлечь его защитника, который, как правило, имеет с ними тесную связь, восполняя с их помощью недостающие данные о подзащитном. С этой целью беседу следователя с указанными лицами желательно провести с участием защитника невменяемого.

Закон (ч. 2 ст. 51 УПК) содержит указание на право защитника с момента допуска к участию в деле участвовать в допросе подозреваемого и обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с их участием. Особенно важно обеспечение такого права по делам лиц, имеющих физические или психические недостатки, нуждающихся в создании наиболее благоприятных условий для компенсации их состояния. Для этого следователю необходимо своевременно уведомлять защитника, в случае его ходатайства об участии в следственных действиях, о времени и месте их проведения.

Правильно построенный допрос подозреваемого (обвиняемого), имеющего психические недостатки, с участием защитника поможет следователю достаточно эффективным путем достичь целей, на которые направлено это следственное действие, и, в первую очередь, на получение полной и правдивой информации об обстоятельствах совершенного преступления. Контакт следователя с защитником во время допроса способствует и установлению его контакта с лицом, обладающим психическими недостатками, снижению эмоциональной напряженности ситуации. Следователю необходимо иметь в виду, что лицо, к допросу которого он готовится, характеризуется склонностью к внушению, фантазированию, раздражительностью, ослаблением памяти и, как правило, низким интеллектом. Поэтому, когда допрашиваемый испытывает трудности в ответ на предложение следователя сообщить о преступлении в форме свободного рассказа, следователь может вопросами помочь ему воспроизвести воспринятое, избегая, однако, подсказок, внушения. Помощь защитника при этом может выразиться в повторении вопроса для его лучшего уяснения, изменении его формулировки, расчленении сложного вопроса на несколько более простых. Это во многом предотвратит возможность дачи ложных показаний, самооговора либо будет способствовать преодолению замкнутости, скованности лица, снятию его активной оборонительной позиции, послужит предотвращению конфликтной ситуации между допрашиваемым и следователем.

Следует также иметь в виду, что лица с психическими недостатками часто требуют дословной записи показаний, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные, унижающие достоинство потерпевшего выражения, жаргонные слова. В этой ситуации именно защитник может помочь в достижении компромиссного решения, предложив адекватную замену использованных выражений, разъяснив подозреваемому (обвиняемому), что это не приведет к нарушению его интересов.

Составляя протокол допроса, недопустимо неточно записывать показания, отражая лишь ту их часть, которая подтверждает версию обвинения, допускать двусмысленные выражения в расчете на то, что допрашиваемый, знакомясь с этим документом, не уловит их истинный смысл. Избегать этих грубых нарушений прав подозреваемого, обвиняемого помогает предоставленное защитнику право при ознакомлении с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей (ч. 3 ст. 51 УПК) <*>.


<*> См. Щерба С.П. Расследование и судебное разбирательство по делам лиц, страдающих физическими или психическими недостатками. М., 1975. - С. 87 - 99.

Еще большую специфику представляет допрос подозреваемых, обвиняемых с физическими недостатками - глухих, немых и глухонемых. Следователю необходимо пригласить для участия в допросе защитника и компетентного переводчика. Причем убедиться в компетентности переводчика следователь должен еще до начала следственного действия. Выяснив особенности общения глухого, немого, глухонемого подозреваемого (обвиняемого), следователь решает вопрос о том, какого переводчика следует пригласить. Закон (ч. 4 ст. 57 УПК) определяет его как лицо, "понимающее знаки немого или глухого". Из этого следует исходить, выясняя, какими знаками в общении пользуется лицо <*> и понимает ли эти знаки приглашенный переводчик. Для того, чтобы иметь представление о речевых возможностях подозреваемого (обвиняемого), следователь может допросить его близкого родственника или законного представителя, выяснив у него: врожденная или приобретенная глухота у данного лица; когда оно стало глухим, немым, глухонемым; обучалось ли в специальной школе, - и с учетом полученных сведений пригласить наиболее компетентного переводчика, понимающего жесто-мимическую или дактильную речь. С этой целью можно обратиться в подразделения МВД РФ, где имеются штатные переводчики глухонемых, в общество глухих, учебно-производственные комбинаты глухих, специальные училища и школы, на кафедры сурдопедагогики, в научно-исследовательские институты дефектологии. Следователю при подготовке к допросу глухого, немого, глухонемого подозреваемого (обвиняемого) целесообразно допросить приглашенного им переводчика, выяснив его образование, где он обучился мимике и жестам, стаж работы переводчиком, умение общаться с глухонемыми с помощью жесто-мимической и дактильной речи, способность вести обратный перевод, то есть переводить язык глухонемых на обычную разговорную речь, и наоборот.


<*> Так, хорошо обученные глухонемые понимают переводчика, "читая с губ", другие передают свои мысли с помощью жесто-мимических знаков, третьи владеют дактильной (ручной) азбукой, в которой присутствуют признаки как устной, так и письменной речи. Она подчинена всем правилам орфографии и в наибольшей степени обеспечивает точность перевода.

Проводя подготовительную работу к допросу глухонемого, следователь может выяснить, что данное лицо, не обучавшееся жесто-мимической речи, не может общаться с переводчиком, так как понимает жесты и мимику только определенных лиц, которые находятся с ним в постоянном контакте. (Ими могут быть родные, соседи, знакомые глухонемого, которые понимают его индивидуальные жесты и мимику и правильно их истолковывают - "толмачи"). В этом случае может возникнуть коллизия между обязанностью следователя принять все предусмотренные законом меры к установлению лица, виновного в совершении преступления (ст. 3 УПК), и его обязанностью принять решение об отводе переводчика, если таковой будет заявлен указанным в законе заинтересованным лицом на основании того, что переводчик является родственником обвиняемого (ст. ст. 66, 59 УПК). Кроме того, следователю необходимо иметь в виду, что приглашение указанных лиц в качестве переводчиков заключает в себе опасность заведомо выгодного для подозреваемого (обвиняемого) перевода. И идти на это следует лишь в том случае, когда участие такого лица в качестве переводчика - единственный способ получения показаний от необученного глухонемого подозреваемого (обвиняемого). Представляется, что решение, принимаемое следователем в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела, требует вынесения им мотивированного постановления об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе переводчика и о допуске лица в качестве переводчика.

Союзником следователя в выборе компетентного переводчика может стать защитник подозреваемого (обвиняемого), имеющего указанный физический недостаток. Обусловленные им психофизические особенности личности могут помешать установлению психологического контакта не только между следователем и допрашиваемым, но и между последним и его защитником, если переводчик недостаточно хорошо понимает глухонемого либо неточно переводит ему вопросы защитника. Поэтому следователю необходимо обратить особое внимание на мотивы защитника, заявляющего отвод приглашенному следователем переводчику, или ходатайствующего о допуске к участию в деле переводчика, которого он сам рекомендует.

На наш взгляд, убедиться в компетентности участвующего в предварительном следствии переводчика защитник глухого, немого или глухонемого подозреваемого (обвиняемого) может, воспользовавшись правом иметь свидание с подзащитным наедине, которое предшествует его допросу следователем. Воспользовавшись услугами переводчика во время такого свидания, защитник может убедиться, доверяет ли его подзащитный переводчику, полностью ли его понимает, насколько свободно с ним общается. Это поможет преодолеть свойственную глухим, немым, глухонемым недоверчивость, подозрительность, раздражительность, боязливость. Выяснение защитником в ходе беседы через переводчика психологических особенностей подзащитного позволит ему в дальнейшем тактически верно построить свое участие в допросе подозреваемого, обвиняемого, настроить его на активное участие в исследовании обстоятельств дела. Это обстоятельство может быть использовано следователем в ходе допроса лица с указанным физическим недостатком. Обеспечение защитника переводчиком во время свидания с подзащитным оформляется постановлением следователя.

Необходимо также отметить, что создавая наиболее благоприятную атмосферу допроса глухого, немого, глухонемого подозреваемого (обвиняемого) с участием защитника и переводчика, для достижения целей этого следственного действия следователю необходимо ввести переводчика в курс дела, насколько это отвечает интересам следствия <*>, разъяснить, какие обстоятельства подлежат выяснению в ходе предстоящего допроса. Следует выяснить также через переводчика, какой речью (жесто-мимической или дактильной) допрашиваемое лицо лучше владеет и желает воспользоваться во время допроса. В протоколе допроса необходимо указать, с помощью каких знаков лицо давало показания <**>.


<*> В необходимых случаях следователь отбирает от переводчика подписку с предупреждением о недопустимости разглашения без его разрешения данных предварительного следствия (ст. 139 УПК).

<**> См. Щерба С.П. Указ. соч., с. 78 - 81.

Установление круга следственных действий, проводимых с участием защитника по делам в отношении невменяемых и лиц, заболевших душевной болезнью после совершения преступления, имеет особое значение для защиты их интересов. Методические рекомендации по этому вопросу вытекают из сравнительного анализа статей о применении принудительных мер медицинского характера и соответствующих статей, регламентирующих права подозреваемого, обвиняемого и их защитника.

Так, если следователь ко времени вступления в дело защитника по таким делам принял решение о невозможности производства следственных действий с участием лица в силу его психического состояния, он обязан ознакомить защитника с протоколом, составленным в порядке ч. 4 ст. 404 УПК. Найдя протокол необоснованным, защитник вправе обжаловать его прокурору и одновременно заявить ходатайство об участии лица в следственном действии.

Представляется, что независимо от решения следователя по поводу заявленного ходатайства, он должен обеспечить право защитника самому участвовать в тех следственных действиях, в которых приняло бы участие лицо, будучи вменяемым (осмотр, следственный эксперимент, обыск, выемка и др.). Если же лицо, совершившее общественно опасное деяние, по состоянию своего здоровья, удостоверенному врачом - психиатром либо заключением судебно-психиатрической экспертизы, может участвовать в следственных действиях, то право защитника на участие в них не должно быть нарушено следователем, который обязан известить его о времени и месте их проведения.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 11.02.97 N 11-01/526 "О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ"