в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)
действует Редакция от 30.04.2004 Подробная информация
"ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)

5. Залы для легкой атлетики

5.1 Залы для легкой атлетики следует проектировать в отдельно стоящих зданиях или в многозальных спортивных корпусах.

В зале (на арене) должны размещаться:

- дорожка для бега и ходьбы по кругу;

- дорожка для бега по прямой;

- не менее чем по одному месту для толкания ядра, прыжков в высоту, с шестом, в длину (тройного прыжка) и, как правило, места для тренировочных занятий по метанию диска и копья в сетку.

Для габаритов зала (арены) определяющими являются:

- расчетная длина и конфигурация круговой беговой дорожки;

- расчетная длина дистанций в беге по прямой;

- взаимоположение круговой и прямой беговых дорожек;

- расположение места для толкания ядра.

5.2 Расчетная длина круговой беговой дорожки считается по условной "линии измерения", отстоящей на 0,2 м от внутренней бровки, которая отмечается разметочной линией, лежащей в одной плоскости (не выступающей) с полом зала, и принимается не менее 160 и не более 200 м (оптимально). Повороты круговой дорожки должны быть идентичными и могут описываться одним радиусом (одноцентровой поворот), двумя и более радиусами (многоцентровой поворот) или выполняться сопряжением поворотов с прямыми отрезками при помощи переходной кривой (оптимально). Во всех случаях расчетная длина каждого поворота и каждого прямого отрезка круговой дорожки должна быть не менее 35 м, при этом участки поворота, выполненные по радиусу 41 м и более (при многоцентровых поворотах или при сопряжении поворотов с прямыми отрезками при помощи переходной кривой), входят в расчет длины прямого отрезка. Ширина круговой беговой дорожки должна быть не менее 4 м и не более 6 м для размещения на ней не менее четырех отдельных дорожек шириной по 1-1,25 м. На поворотах круговой беговой дорожки следует устраивать приподнятые виражи, имеющие в месте наибольшей крутизны уклон 10-18°; на прямых отрезках поперечный уклон принимается 1/100 (около 0,5°), однако допускается, чтобы они были горизонтальными. Схема построения круговой беговой дорожки дана на рисунке 5.1; расчетные параметры виражей и разметки стартовых линий - в приложении Б.

5.3 Дорожка для бега по прямой (рисунок 5.2) должна иметь ширину, обеспечивающую размещение на ней не менее шести отдельных дорожек шириной по 1,22 м. Основная дистанция для бега по прямой (в том числе с барьерами) 60 м. Допускается проектирование дорожек для бега по прямой на дистанции до 110 м включительно. Во всех случаях длина дорожки для бега по прямой должна превышать дистанцию бега не менее чем на 13 м (не менее 3 м до линии старта и не менее 10 м после финишной линии). Для бега на дистанцию 60 м в условиях соревнований дорожка может размещаться внутри контура круговой беговой дорожки. Для учебно-тренировочных занятий в беге по прямой дорожка должна размещаться за внешними пределами круговой дорожки, при этом она может служить и для соревнований, если ее местоположение позволяет удобно наблюдать за ними с мест для зрителей. Допускается совмещение дорожки для бега по прямой с прямым отрезком круговой беговой дорожки. В этом случае часть конструкции виража выполняют съемной исходя из того, что во время соревнований совмещение дорожки для бега по прямой и круговой дорожки можно предусматривать по всей ширине последней, а при учебно-тренировочных занятиях две внутренние отдельные круговые дорожки не должны совмещаться с дорожкой для бега по прямой (рисунки 5.3-5.5).

5.4 Места для прыжков (в высоту, с шестом, в длину и тройного) размещают, как правило, внутри контура круговой дорожки. Место для толкания ядра также допускается размещать внутри контура круговой дорожки, но желательно его выносить за ее пределы (рисунок 5.6). Это связано с затесненными условиями расположения отдельных мест внутри круга. Для обеспечения безопасности при метании копья и диска на учебно-тренировочных занятиях устанавливается заградительная сетка высотой не менее 4 м (рисунок 5.7).

По наружному и внутреннему периметру круговой беговой дорожки, по обе стороны вдоль дорожки для бега по прямой, а также у мест для прыжков и толкания ядра (в последнем случае при отсутствии ограждения этого места) следует предусматривать свободную от каких-либо препятствий полосу (зону безопасности), поверхность которой должна иметь одинаковую отметку с поверхностью беговых дорожек, дорожек для разбега и т.п. При смежном расположении мест ширину зон безопасности не суммируют, а принимают одну - общую (по наибольшему значению).

5.5 Высота зала (арены) до низа выступающих конструкций должна быть не менее 7 м. У места для приземления прыгунов с шестом она должна быть не менее 8,5 м в зоне шириной не менее 5 м и длиной не менее 6 м (2 м до опорной стенки ящика для упора и 4 м за нею по направлению разбега). Над местами для остальных прыжков может быть 5 м, а над беговыми дорожками и дорожками для разбега 4 м.

При наличии многоместных трибун потолок или выступающие конструкции не должны быть помехой зрителям для наблюдения за каждым из мест для отдельных видов легкой атлетики; в связи с этим при необходимости допускается общее или местное увеличение высоты помещения.

5.6. Вновь строящиеся залы со стационарными трибунами для зрителей следует проектировать при строгом соблюдении требований, приведенных выше. Правила соревнований по легкой атлетике допускают проведение соревнований в уже существующих залах с отступлениями, при которых протяженность бега по повороту может быть не менее 35 м; ширина круговой дорожки 3,2 м (на четыре отдельные дорожки по 0,8 м); ширина дорожки для бега по прямой 5 м (на четыре отдельные дорожки по 1,25 м). В проектной практике эти отступления могут допускаться только при реконструкции существующих зданий под залы для легкой атлетики.

Во вновь проектируемых залах, предназначаемых только для учебно-тренировочных занятий (без мест для зрителей), отступления от общих требований могут заключаться в том, что число отдельных беговых дорожек для бега по прямой (при неизменной ширине каждой 1,25 м) не регламентируется, общая ширина круговой дорожки может быть уменьшена до 2-2,5 м, место для толкания ядра и дорожку для бега по прямой допускается располагать вне основного объема зала. В отдельных случаях как во вновь проектируемых залах, так и при реконструкции существующих зданий при предназначении их только для учебно-тренировочных занятий допустимы промежуточные опоры, размещаемые в нерабочих зонах зала.

5.7 На рисунках 5.8-5.12 приведены примеры планировки залов (арен) с круговыми беговыми дорожками, имеющими оптимальную расчетную длину - 200 м и расчетную длину 1662/3м, которые наиболее удобно сочетаются с длиной общепринятых дистанций бега по кругу. Для оптимальной длины 200 м проводятся варианты с одноцентровым поворотом наименьшей протяженности и варианты, при которых отрезки сопряжены с поворотами с помощью переходной кривой (клотоиды). Для дорожек длиной 1662/3м приняты только одноцентровые повороты (рисунок 5.8).

5.8 Пропускную способность легкоатлетической арены определяют в зависимости от принимаемого в проекте числа мест для отдельных видов легкой атлетики и их размещения, допускающего одновременное использование этих мест, по таблице 5.1.

5.9 При расположении трибун у поворотов в легкоатлетических залах для обеспечения видимости необходимо учитывать подъем круговой дорожки на виражах.

Таблица 5.1

Единовременная пропускная способность отдельных мест для занятий в залах (манежах) для легкой атлетики

Вид занятий Количество единовременно занимающихся по основным классификационным группам, чел/смену
Начинающие и низшие разряды Высшие разряды, в том числе ММК
Бег по прямой дорожке длиной 60-100 м 4 2
Бег по круговой дорожке при ее длине, м:
160 6 3
200 8 5
250 10 6
Прыжки в высоту, длину, тройной, с шестом (на 1 сектор) 6 3
Толкание ядра, метание копья <*>, диска <*>, молота <*> 6 3


<*> Только тренировочные занятия при устройстве специального ограждения, перехватывающего метаемый снаряд.

5.10 У круга для метания диска в залах для легкой атлетики применяют съемное ограждение при метании молота и диска, а размеры и конфигурацию съемного устройства для приема снарядов определяют по месту в каждом отдельном случае в зависимости от ограждающих конструкций зала, к которым это устройство прикрепляют. При метании диска и копья (с надеванием шайбы на его наконечник) применяют сетку с ячейкой 50 х 50 мм, плетеную из капронового шнура диаметром 4 мм. По периметру полотен сетки вплетают капроновый канат диаметром 9,6 мм. Для метания копья без надевания шайбы вместо сетки применяют конвейерную ленту.

Если место для толкания ядра используют также и для метания диска, ограждение сектора убирают, а закладные детали закрывают заподлицо с полом пробками, имеющими идентичное с ним покрытие. Аналогичные пробки предусматривают к закладным деталям для финишных стоек и к ящику для упора шеста, когда их не используют.

5.11 Арена зала для легкой атлетики без трансформации может быть использована инвалидами:

- с ДС - без ограничения (при организации визуальной информации);

- с ДЗ - для бега по прямой дорожке (при акустической ориентировке);

- с ПОДА (на колясках) - для гонок по круговой дорожке, для тренировочных метаний копья в сетку.

Арена футбольного манежа также без трансформации может быть предоставляема для занятий инвалидов:

- с ДС - без ограничений (при визуальной информации);

- с ПОДА (на колясках) - для стрельбы из лука.

5.12 Табель основного спортивного оборудования и инвентаря залов для легкой атлетики приведен в приложении В.

  • Главная
  • "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)