в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)
действует Редакция от 30.04.2004 Подробная информация
"ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)

Введение

Свод правил подготовлен в двух частях:

часть первая включает физкультурно-спортивные залы размером до 36 х 18 м, а также 42 х 24 м - для спортивной гимнастики;

часть вторая включает физкультурно-спортивные залы и манежи размером 42 х 24 м, а также 36 х 18 м и более для универсального использования.

В последние годы в нашей стране развиваются новые виды и формы спортивных, физкультурно-оздоровительных и досуговых занятий, поэтому физкультурно-спортивные сооружения стали использоваться всеми возрастными и социальными группами населения - от абсолютно здоровых людей до инвалидов, от профессиональных спортсменов до лиц, использующих эти сооружения для досуга. Появилось множество новых форм и видов физкультурно-спортивных занятий, пользующихся спросом у определенных групп населения. В соответствии с современными требованиями следует учитывать новые особенности физкультурно-спортивных сооружений:

- изменение спортивно-технологических параметров мест проведения занятий;

- увеличение доли универсальных, многофункциональных помещений и сооружений, обеспечивающих возможность трансформации помещений;

- обеспечение доступности физкультурно-спортивных сооружений для инвалидов, включение в состав сооружений специализированных залов помещений для их занятий;

- расширение состава сооружений за счет помещений для физкультурно-оздоровительных и развлекательных видов деятельности.

Настоящий Свод правил СП 31-112-2004(2) является дополнением СП 31-112-2004(1) и составляет вместе с ним единый нормативный документ. В нем рассматриваются только вопросы, относящиеся к основным функциональным характеристикам и свойствам мест для физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий и первостепенно необходимых вспомогательных помещений при них:

- габариты и разметка мест для занятий, включая размеры зон безопасности;

- удельные площади, показатели единовременной вместимости игровых площадок и мест занятий, минимально необходимые расстояния между ними и внутренними поверхностями ограждающих конструкций;

- физико-механические свойства и фактура внутренних отделочных материалов, а также устройств, защищающих от ударных воздействий поверхности стен, потолков, световые проемы и осветительные приборы;

- основные требования к физическим параметрам внутренней среды.

Настоящий документ восстанавливает бывшие выпуски нормалей спортсооружений и в основном включает технологические параметры и требования к размерам спортивно-физкультурных площадок и арен, их оснащению, пропускной способности, доступности для инвалидов.

Графическая часть документа разработана на основе опыта проектирования, практики эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений, а также международного опыта.

В тексте и графической части Свода правил частично использованы следующие материалы:

ВСН 46-86/Госгражданстрой. Спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения. Нормы проектирования. - М.: Стройиздат, 1987.

Нормали планировочных элементов жилых и общественных зданий:

Выпуск НП 5.3.6-80 Залы для легкой атлетики. - М.: Стройиздат, 1975.

Выпуск НП 5.3.2-76 Вспомогательные помещения спортивных сооружений. - М.: Стройиздат, 1976.

Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения:

Выпуск 12. Общественные здания и сооружения. Спортивные сооружения. - М.: ГУП ЦПП, 1999.

Выпуск 13. Общественные здания и сооружения. Физкультурно-оздоровительные сооружения. - М.: ГУП ЦПП, 1997.

Пособия к МГСН 4.08-97 Массовые типы физкультурно-оздоровительных сооружений. Выпуски 2 и 3. - М.: ГУП "НИАЦ", 2003.

Физкультурно-спортивные сооружения / Под ред. Л.В. Аристовой. - М.: Спорт Академ Пресс, 1999.

Правила спортивных игр и состязаний / Пер. с англ. - М.: ООО "Попурри", 2000.

Часть 2 Свода правил разработана научно-творческим коллективом под руководством Л. В. Аристовой, профессора СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Авторы СП 31-12-2004 (2): ответственные исполнители - Л.В. Аристова (СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта), A.M. Гарнец (Институт общественных зданий), Ю.Г. Жура, Б.А. Арутюнов (Российская ассоциация спортивных сооружений).

Научный редактор - канд. архитектуры A.M. Гарнец.

Компьютерная графика - К.В. Карпач (ЦНИИЭП жилища), В.Ф. Кротюк (Институт общественных зданий).

  • Главная
  • "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)