в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)
действует Редакция от 30.04.2004 Подробная информация
"ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)

8. Конструктивные решения

8.1 Общие положения

8.1.1 Несущие и ограждающие конструкции залов следует рассчитывать с учетом нагрузок от прикрепляемого к ним стационарного или съемного спортивного оборудования, исходя из его массы. При расчете нагрузки от прикрепляемого к потолку или стенам оборудования следует, кроме массы самого оборудования, учитывать также нагрузку от массы занимающегося, принимаемой равной 100 кг, и исходить из динамического характера этой нагрузки. Для расчета крепления полочек для гантелей учитывают массу гантелей.

8.1.2 Стены спортивных залов должны отвечать следующим требованиям:

- крепежные детали для оборудования, регуляторов и т. д. должны закладываться заподлицо с поверхностью стен или заглубляться;

- электрические выключатели, регуляторы осветительной арматуры должны располагаться на высоте 1,2 м, доступной для инвалидов;

- стены из лицевого кирпича должны выполняться с затиркой швов заподлицо.

8.1.3 Оборудование крепят:

к полу - с помощью закладных деталей, устанавливаемых в полу, заподлицо с его поверхностью; при применении синтетических покрытий, не позволяющих крепить к ним закладные детали, необходимо их установку и надежное крепление предусматривать в конструкции пола, заподлицо с поверхностью синтетического покрытия;

к потолку и стенам - с помощью закладных деталей или дополнительных конструктивных элементов.

8.1.4 Встраиваемое или прикрепляемое к ограждающим конструкциям спортивное оборудование крепится с помощью закладных деталей, входящих, как правило, в комплект оборудования. Если ограждающие конструкции не позволяют устанавливать в них закладные детали, необходимо в каждом отдельном случае разрабатывать в проекте дополнительные (переходные) конструктивные элементы.

Закладные детали для крепления оборудования, врезаемые в полы залов, устанавливают заподлицо с поверхностью пола.

8.1.5 По периметру спортивного зала на высоте 0,9 м от пола в залах для занятий слепых и слабовидящих спортсменов устраивается поручень для ориентации при ходьбе и беге.

8.1.6 Поверхность пола в залах должна быть горизонтальной, гладкой и нескользкой; конструкция пола - упругой, удовлетворяющей тепло- и звукоизоляционным требованиям.

Полезная нагрузка на полы залов - 400 кг/м2.

При расположении зала на перекрытии расчет последнего производится на временную равномерно распределенную нагрузку не менее 5 кПа (по наибольшей нагрузке).

8.1.7 Конструкция заполнения световых проемов должна обеспечивать возможность проветривания зала и протирки стекол. В залах для спортивных игр, кроме того, конструкция оконных переплетов и материал остекления должны быть устойчивы к ударам мяча; в иных случаях на окнах должны быть защитные устройства, не препятствующие доступу к окнам для проветривания и протирки стекол.

8.1.8 В залах, предназначаемых для спортивных игр с мячом, следует предусматривать защиту светильников от повреждения мячом.

8.2 Полы

8.2.1 Полы в спортивных залах в зависимости от назначения последних по виду спорта могут быть деревянными или иметь синтетическое покрытие.

8.2.2 Покрытие пола зала (арены) должно позволять использование легкоатлетической обуви (туфель с шипами). Покрытия земляные или из неводостойких (пылящих) смесей не допускаются.

В полу в местах для прыжков в длину (тройного) следует устанавливать толчковые брусы, а также устраивать ямы с песком для приземления. У места приземления при прыжках с шестом в полу (заподлицо с его поверхностью) следует устанавливать ящик для упора шеста.

8.2.3 Для покрытия пола легкоатлетических арен применяют резиновые плиты (рулоны) заводского изготовления или приготовляемые на месте (во время укладки) самоотверждающиеся синтетические наливные материалы, допущенные к использованию органами санитарного надзора.

В соответствии с принятым размещением в зале (на арене) мест для отдельных видов легкой атлетики толщину покрытия следует принимать по таблице 8.1.

Таблица 8.1

Назначение места Варианты покрытия
Из резиновых плит (рулонов) Самоотверждающееся наливное
Толщина покрытия, мм
Дорожки для бега по прямой и по кругу, для разбега в прыжках с шестом, в длину, тройного, метания копья 14-20 12-16
Сектор для разбега в прыжках в высоту 18-22 15-20
Сектор для приземления снарядов в толкании ядра 30-40 Не применяют
Дорожка для разминки 14-20<*> 20-25<**>
Участок дорожки для разбега от бруска для отталкивания до ямы приземления в тройном прыжке (если эту дорожку не используют и для прыжков в длину) 25-30 18-20
Нерабочие зоны (арены) 14-20 Так же, что и на смежном участке<**>


<*> Непосредственно под покрытием следует укладывать слой мягких материалов (например, поролон) толщиной не менее 10 мм.

<**> Применяют пористое покрытие, которое содержит большое количество эластичного заполнителя (резиновая крошка), связанного малым количеством полимерного связующего.

Примечания

1. Если весь зал или отдельные места предназначаются только для учебно-тренировочных занятий, то толщину покрытия следует принимать максимальной.

2. При совмещении сектора для разбега в прыжках в высоту (или его части) с дорожками для разбега в прыжках с шестом, в длину или тройном на всем протяжении дорожек толщину покрытия следует принимать такую, как у сектора для прыжков в высоту.

3. Толщину покрытия зоны безопасности на участках, которые могут быть использованы для разминки, принимают как для разминочной дорожки, а на неиспользуемых участках - как для нерабочей зоны.

8.2.4 Покрытия следует укладывать непосредственно на двухслойный асфальтобетон общей толщиной 90 мм (верхний слой 40, нижний 50 мм) или на армированный сеткой бетон толщиной 150 мм. При укладке асфальтобетона или бетона на подстилающий уплотненный грунт число, состав и толщину промежуточных слоев принимают в зависимости от характеристики подстилающих грунтов. При размещении зала на междуэтажном перекрытии из сборных железобетонных плит под покрытие укладывают или один слой асфальтобетона толщиной 50 мм, или армированный сеткой бетон толщиной не менее 50 мм. При укладке покрытия на бетон под слоем последнего необходимо предусматривать гидропароизоляцию.

Площадку с обручем, из которого производят толкание ядра, выполняют из армированного сеткой бетона с шероховатой поверхностью, не образующей пыли. Слой бетона укладывают непосредственно на промежуточный слой (принимаемый в зависимости от подстилающих грунтов) или на междуэтажное перекрытие. Аналогично выполняют и площадку под обруч, из которого производят метание диска в сетку.

Поверхность покрытия зала (арены) внутри контура круговой беговой дорожки и прилегающей к ней на прямых участках дорожки для бега по прямой не должна иметь ступенчатых перепадов, что достигается соответствующим выполнением основания из бетона или асфальтобетона, на которое это покрытие укладывается. В секторе для приземления снаряда в толкании ядра (см. таблицу 8.1) и на участке дорожки для разбега между бруском для отталкивания и ямой для приземления в тройном прыжке (см. таблицу 8.1) толщину покрытия увеличивают за счет соответствующего уменьшения толщины лежащего ниже слоя бетона или асфальтобетона.

Пример плана покрытий на арене манежа для легкой атлетики приведен на рисунке 8.1.

8.2.5 Оптимальным для футбола покрытием арены (игровые поля) является синтетический газон, имитирующий естественную траву. В связи с этим предусматривать использование арены футбольного манежа для иных видов спорта (кроме стрельбы из лука) нерационально.

8.2.6 Полы в помещениях и залах для физкультурно-оздоровительных занятий рекомендуются дощатые с толщиной доски от 37 до 39 мм (доску толщиной 29 мм рекомендуется применять в помещениях для занятий на тренажерах).

Деревянные полы рекомендуется предусматривать, как правило, во всех спортивных залах (кроме залов для легкой атлетики и футбола) и проектировать их из доски толщиной 32-37 мм (в острожке) или из бруска сечением 60 х 60 мм (рисунки 8.2 и 8.3), а также паркетно-щитовыми.

При занятиях на гимнастических снарядах пол зала (через закладные детали) испытывает большие усилия в местах крепления снарядов, поэтому между лагами предусматриваются связи, устанавливаемые в шахматном порядке с шагом 2,5 м.

При устройстве деревянных полов следует учитывать следующие условия:

а) доски и бруски выбирают с возможно меньшим количеством сучков, удаление которых необходимо осуществлять высверливанием их и закладкой деревянных пробок;

б) доски и бруски укладывают вдоль зала, а их стыки устраивают вразбежку и опирают на лаги;

в) доски и бруски крепят к лагам гвоздями и обязательно косым забоем.

В тех случаях, когда зал располагается на втором этаже и под ним находятся вспомогательные помещения с постоянным пребыванием людей в них, рекомендуется предусматривать звукоизоляцию. В частности, устраивать под лагами пола звукоизоляционные ленточные прокладки:

- минераловатные маты толщиной 40-50 мм, прошитые в бумаге;

- минераловатные маты толщиной 30-40 мм на синтетической связке;

- простеганные стекловолокнистые маты толщиной 30-40 мм;

- минеральные и стекловолокнистые плиты толщиной 40-50 мм на синтетической связке;

- древесно-волокнистые изоляционные плиты толщиной 16-20 мм.

8.2.7 К синтетическим покрытиям, применяемым для полов спортивных залов, относятся рекомендованные Госкомспортом России и допущенные органами Минздрава России:

- резиноподобные материалы заводского изготовления типа "Рездор", "Арман", "Олимпия" и др., выпускаемые в виде плит или листов толщиной не менее 13 мм;

- типа "Регупол", выпускаемые в виде рулонов шириной 1,25 м и длиной до 50-45 м;

- наливные самоотверждающиеся типа "Тартан" на основе полиуретана и жидких каучуков холодного отверждения.

Конструкция пола с синтетическим покрытием приведена на рисунке 8.4.

Синтетические покрытия выполняются в один или два слоя по бетонному или асфальтобетонному основанию.

8.2.8 Покрытие пола следует выбирать, учитывая специальные требования занятий с инвалидами:

- пол в залах, где используются коляски, следует окрашивать в более темные тона, чтобы не оставалось следов от шин;

- для инвалидов с коляской и для инвалидов с ограниченной подвижностью необходим слегка шероховатый пол; более безопасна поверхность пола из полупружинящих или пружинящих синтетических материалов (типа "Регупол" с верхним слоем толщиной 6 мм);

- для занятий слепых поверхность пола должна быть идеально гладкой, чтобы исключить возможность заноз и травм.

Для ориентации слепых и слабовидящих спортсменов в зале следует предусматривать полосы ориентации, представляющие собой резиновую дорожку с рельефной поверхностью. В углах площадки направление рельефного рисунка следует изменять (рисунок 8.5).

8.2.9 В полу залов для учебно-тренировочных занятий по спортивной гимнастике у гимнастических снарядов следует устраивать ямы для приземления с мягким заполнителем. Размеры ям, их размещение следует принимать по заданию на разработку технологической части проекта. Конструкция ям должна позволять закрывать их щитами заподлицо с поверхностью зала.

Размеры ям у гимнастических снарядов следующие: под перекладиной и под женскими брусьями - 11-12 м в длину и 2,5-3 м в ширину; для опорных прыжков - длиной 5 м и шириной 2,5-3 м. Глубина ям от 1,1 до 1,5 м.

В универсальных залах для спортивной гимнастики и спортивных игр, а также при вынужденном размещении зала для спортивной гимнастики не на первом этаже ямы у гимнастических снарядов могут не предусматриваться.

Возможно устройство ямы под батутом. В этом случае сетка батута располагается на отметке пола зала. Длина ямы под батутом 5,53 м, ширина 3,23 м, глубина принимается равной высоте конструкции батута. Ямы закрывают щитами заподлицо с полом зала, а в открытом виде их края обкладывают съемными мягкими бортами. В качестве мягкого заполнителя в ямах у гимнастических снарядов применяют, как правило, обрезки поролона.

8.2.10 Помосты для занятий с тяжестями не должны быть связаны с полом зала, а при размещении их на первом этаже - и с фундаментами здания. При размещении помостов не на первом этаже или над подвалом в местах их расположения следует предусматривать специальные конструктивные мероприятия, обеспечивающие необходимую прочность перекрытия и звукоизоляцию.

При расчете фундаментов и междуэтажных перекрытий под помостами в залах для тяжелой атлетики следует учитывать ударную нагрузку от штанги массой 250 кг, падающей на помост с высоты 2,4 м, а в других залах, в местах, где предусмотрены помосты, - штанги массой 180 кг. Помосты рекомендуется устанавливать заподлицо с полом зала.

Для учебно-тренировочных занятий вместо установки помостов рекомендуется предусматривать специальную конструкцию пола. Эта конструкция включает устройство двух бетонных колодцев, имеющих размеры (в чистоте) 2,0 х 0,6 м в плане и глубину 0,45 м. На дно этих колодцев укладываются два слоя деревянных брусков, а сверх них кладутся пять слоев листовой резины или резиноподобных материалов (толщиной каждого слоя 50 мм). Между внутренними стенками колодцев (расстояние составляет 0,9 м) устраивается дощатый или брусчатый пол (по лагам, устанавливаемым по бетонному подстилающему слою, укладываемому на подстилающий грунт). По обе стороны от деревянного пола заподлицо с ним укладывается листовая резина, которой покрываются колодцы и зона шириной по 0,75-1 м по обе стороны за их пределами.

  • Главная
  • "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)