в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)
действует Редакция от 30.04.2004 Подробная информация
"ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)

8.1 Общие положения

8.1.1 Несущие и ограждающие конструкции залов следует рассчитывать с учетом нагрузок от прикрепляемого к ним стационарного или съемного спортивного оборудования, исходя из его массы. При расчете нагрузки от прикрепляемого к потолку или стенам оборудования следует, кроме массы самого оборудования, учитывать также нагрузку от массы занимающегося, принимаемой равной 100 кг, и исходить из динамического характера этой нагрузки. Для расчета крепления полочек для гантелей учитывают массу гантелей.

8.1.2 Стены спортивных залов должны отвечать следующим требованиям:

- крепежные детали для оборудования, регуляторов и т. д. должны закладываться заподлицо с поверхностью стен или заглубляться;

- электрические выключатели, регуляторы осветительной арматуры должны располагаться на высоте 1,2 м, доступной для инвалидов;

- стены из лицевого кирпича должны выполняться с затиркой швов заподлицо.

8.1.3 Оборудование крепят:

к полу - с помощью закладных деталей, устанавливаемых в полу, заподлицо с его поверхностью; при применении синтетических покрытий, не позволяющих крепить к ним закладные детали, необходимо их установку и надежное крепление предусматривать в конструкции пола, заподлицо с поверхностью синтетического покрытия;

к потолку и стенам - с помощью закладных деталей или дополнительных конструктивных элементов.

8.1.4 Встраиваемое или прикрепляемое к ограждающим конструкциям спортивное оборудование крепится с помощью закладных деталей, входящих, как правило, в комплект оборудования. Если ограждающие конструкции не позволяют устанавливать в них закладные детали, необходимо в каждом отдельном случае разрабатывать в проекте дополнительные (переходные) конструктивные элементы.

Закладные детали для крепления оборудования, врезаемые в полы залов, устанавливают заподлицо с поверхностью пола.

8.1.5 По периметру спортивного зала на высоте 0,9 м от пола в залах для занятий слепых и слабовидящих спортсменов устраивается поручень для ориентации при ходьбе и беге.

8.1.6 Поверхность пола в залах должна быть горизонтальной, гладкой и нескользкой; конструкция пола - упругой, удовлетворяющей тепло- и звукоизоляционным требованиям.

Полезная нагрузка на полы залов - 400 кг/м2.

При расположении зала на перекрытии расчет последнего производится на временную равномерно распределенную нагрузку не менее 5 кПа (по наибольшей нагрузке).

8.1.7 Конструкция заполнения световых проемов должна обеспечивать возможность проветривания зала и протирки стекол. В залах для спортивных игр, кроме того, конструкция оконных переплетов и материал остекления должны быть устойчивы к ударам мяча; в иных случаях на окнах должны быть защитные устройства, не препятствующие доступу к окнам для проветривания и протирки стекол.

8.1.8 В залах, предназначаемых для спортивных игр с мячом, следует предусматривать защиту светильников от повреждения мячом.

  • Главная
  • "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)