в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)
действует Редакция от 30.04.2004 Подробная информация
"ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)

11. Инженерное оборудование зданий

11.1 Отопление и вентиляция

11.1.1 Устройство систем отопления и вентиляции необходимо предусматривать с учетом требований СНиП 41-01.

За расчетные параметры воздуха в рабочей зоне спортивных залов без зрителей принимается температура 15 °С при относительной влажности 35-60 %.

В помещениях для физкультурно-оздоровительных занятий расчетная температура воздуха в холодный период года принимается 18 °С при относительной влажности 30-60 % и расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б, приведенным в СНиП 23-01 (нижний предел относительной влажности приведен для холодного периода года и приведенной выше температуры). Температура внутри раздевалок должна быть в пределах 20-25 °С (оптимальная величина 23 °С).

Примечания

1. В помещениях, не указанных в данном пункте, температуру воздуха и кратность воздухообмена принимают по требованиям соответствующих норм.

2. Расчетная температура воздуха приведена для рабочего времени в холодный период года; в теплый период года температура в помещениях принимается в соответствии с требованиями СНиП 41-01.

11.1.2 Выбор системы отопления в этих помещениях (воздушное, водяное и др.) определяется технико-экономическим обоснованием.

Рекомендуемую подвижность воздуха в зонах нахождения занимающихся в зальных помещениях следует обеспечивать, применяя, как правило, сосредоточенную подачу приточного воздуха. Необходимое количество приточного воздуха определяют расчетом из условия ассимиляции избытков тепла, однако приток наружного воздуха не должен быть менее 80 м2/ч на одного занимающегося в смену.

11.1.3 Рекомендуемые параметры воздуха можно обеспечить системой воздушного отопления, совмещенного с приточной вентиляцией. В этом случае в системе приточной вентиляции необходимо предусматривать рециркуляцию воздуха. Возможен вариант использования системы водяного отопления (теплоноситель с температурой 150-70 °С) и приточно-вытяжной вентиляции.

11.1.4 В спортивных залах, где предусматриваются естественная приточно-вытяжная вентиляция и снижение температуры в нерабочее время, систему отопления рекомендуется устраивать из двух раздельных групп нагревательных приборов: основной, рассчитанной на постоянное поддержание температуры внутреннего воздуха +5 °С, и дополнительной, обеспечивающей доведение внутренней температуры до расчетной.

11.1.5 Самостоятельные системы приточной и вытяжной вентиляции предусматриваются для: спортивных залов; душевых, раздевальных для занимающихся и массажных; служебных помещений для административного и инженерно-технического персонала, инструкторско-тренерского состава, бытовых помещений для рабочих; технических помещений.

Спортивные залы без мест для зрителей, имеющие объем не менее 80 м3 на каждого единовременно занимающегося, допускается проектировать с естественной приточно-вытяжной вентиляцией с обеспечением однократного воздухообмена в 1 ч.

11.1.6 Систему вытяжной вентиляции из санитарных узлов и курительных допускается объединять с системой вытяжной вентиляции из душевых.

11.1.7 Неорганизованную подачу наружного воздуха в спортивные залы при проектировании естественной приточно-вытяжной вентиляции рекомендуется осуществлять, используя в качестве приточных устройств открывающиеся фрамуги в нижней и верхней частях витражей.

11.1.8 Подавать воздух в зал и удалять его следует из верхней зоны. Приточные устройства необходимо размещать преимущественно со стороны, противоположной основным световым проемам; вытяжные устройства рекомендуется размещать там же. Приточно-вытяжные устройства можно располагать и с двух противоположных торцовых стен.

11.1.9 Систему приточно-вытяжной противодымной вентиляции физкультурно-спортивных залов и помещений следует предусматривать в соответствии с требованиями раздела 8 СНиП 41-01.

11.1.10 В зальных помещениях, выполненных в клеедеревянных конструкциях, при необходимости обеспечения требуемой относительной влажности в зоне этой конструкции (не менее 45 %) рекомендуется устройство увлажнения воздуха в системах приточной общеобменной вентиляции. В отдельных случаях при отсутствии приточной вентиляции допускается использование местных увлажнителей.

11.1.11 Помещения, предназначаемые для оборудования в них приточных систем и установок кондиционирования воздуха, рекомендуется размещать в подвальных или цокольных этажах (на грунте) так, чтобы протяженность трасс воздуховодов была минимальной. В помещениях, предназначаемых для оборудования приточных систем, допускается устройство вводов теплоносителя, бойлерных и водяных насосных.

11.1.12 Нагревательные приборы следует устанавливать преимущественно у наружных ограждений залов в увязке с размещением спортивного оборудования. В помещениях с влажным и мокрым режимами ниши в наружных стенах для размещения нагревательных приборов не устраиваются.

Нагревательные приборы и трубопроводы в спортивных залах не должны, как правило, выступать из плоскости стен в пределах высоты до 2 м от пола.

В случаях когда элементы вентиляционных систем (воздуховоды, решетки, а также нагревательные приборы и трубопроводы) выступают из плоскости стен или вынужденно устанавливаются на высоте до 2 м от пола, они закрываются щитами или иными средствами, исключающими ожоги и другие возможные травмы занимающихся.

11.2 Водопровод и канализация

11.2.1 Здания физкультурно-спортивного назначения оборудуются системами хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода и канализации, присоединяемыми, как правило, к наружным сетям.

Устройство внутреннего хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода и нормы расхода воды в сутки, а также устройство канализации должны отвечать требованиям СНиП 2.04.01.

Внутренний противопожарный водопровод следует предусматривать с учетом требований приложения 7* (обязательного) СНиП 2.08.02.

11.2.2 Вода для хозяйственно-питьевых и технологических нужд в зданиях спортивных залов должна удовлетворять требованиям СанПиН 2.1.4.1074.

11.2.3 Горячее водоснабжение предусматривается для обеспечения хозяйственно-бытовых и технологических нужд. Горячая вода должна соответствовать требованиям СП 4723.

Подводка горячей воды предусматривается к душевым, кабинету врача, комнатам медицинской сестры и для оказания первой медицинской помощи, бытовым помещениям для рабочих, раздевальным для занимающихся, комнатам инструкторского и тренерского состава, умывальным при санитарных узлах, помещениям для уборочного инвентаря, а также к другим помещениям в соответствии с технологическим заданием.

Желательно, чтобы все души регулировались термостатическими смесителями.

11.2.4 Максимальное секундное водопотребление принимается исходя из одновременной работы всех сеток в душевых при раздевальных.

Максимальный секундный сброс воды в канализацию принимается равным секундному водопотреблению при его величине более 8 л/с, а при меньшем водопотреблении к нему прибавляется максимальный расход одним прибором.

11.2.5 При устройстве автоматического водяного пожаротушения следует руководствоваться требованиями НПБ 88 и НПБ 110, относя помещения зданий спортивных корпусов к I группе по степени опасности развития пожара.

11.2.6 В санитарных узлах и душевых с количеством приборов свыше трех (унитазов, писсуаров или душевых сеток соответственно) предусматривается установка поливочных кранов диаметром 20 мм с подводкой холодной и горячей воды.

11.2.7 В душевых при раздевальных для занимающихся трапы для отвода стоков диаметром 100 мм устраиваются из расчета один трап не более чем на 3 сетки. В душевых при комнатах инструкторского и тренерского состава при бытовых помещениях для рабочих рекомендуется устанавливать душевые поддоны.

В санитарных узлах при числе приборов более трех устраиваются трапы для отвода стоков диаметром 100 мм.

11.2.8 В санитарных узлах для занимающихся и зрителей устанавливаются напольные керамические унитазы или напольные чаши со смывным краном.

11.3 Электроснабжение, электротехнические и слаботочные устройства

11.3.1 При проектировании электрооборудования спортивных сооружений необходимо руководствоваться требованиями СНиП 23-05, СНиП 3.05.06, другими нормативными документами.

Искусственное освещение предусматривается во всех помещениях. В зданиях спортивных сооружений в соответствии с требованиями СНиП 23-05 предусматривается также эвакуационное освещение.

11.3.2 Уровень освещенности спортивных залов в зависимости от назначения по виду (видам) спорта должен приниматься по нормам электрического освещения спортивных сооружений. Спектр дополнительного искусственного освещения рекомендуется приближать к дневному освещению. В таблице 11.1 приведены нормативные показатели освещенности для спортивных залов. Освещенность универсальных спортивных залов принимается по наибольшим из показателей, приведенных в таблице для видов спорта, для которых предназначается сооружение.

Для работы многофункциональных залов желательно обеспечить переключение осветительной системы отдельных зон в пределах 200-600 лк (для физкультурно-оздоровительных занятий обычно достаточно 300-400 лк).

Уровень средней горизонтальной освещенности трибун для зрителей принимать 50 лк. Аварийное освещение не должно быть меньше 30 лк.

Таблица 11.1

Виды спорта, для которых предназначается зал Наименьшая освещенность, лк Плоскость или зона, в которой нормируется освещенность
Бадминтон, баскетбол, волейбол, гандбол, теннис 300 Горизонтальная, на поверхности пола
100 Вертикальная <*>, на высоту 2 м от пола
Акробатика, гимнастика спортивная и художественная 200 Горизонтальная, на поверхности пола (помоста)
Физкультурно-оздоровительные занятия 150 Горизонтальная, на поверхности пола
Раздевальные спортсменов 150 Горизонтальная, на поверхности пола
Инвентарные 30 Горизонтальная, на поверхности пола


<*> Вертикальная освещенность обеспечивается в плоскости, проходящей через продольную ось поля для игры, а для баскетбола обеспечивается освещенность поверхности щитов со стороны колец.

Примечания

1. При освещении лампами накаливания уровень освещенности может быть снижен на одну ступень.

2. Для соревнований по теннису высокого уровня освещенности корта - до 800 лк.

11.3.3 В случаях когда из спортивного зала предусматриваются передачи цветного телевидения, осветительными установками обеспечивается уровень освещенности согласно таблице 11.2.

Таблица 11.2

Освещаемый объект Наименьшая освещенность, лк Плоскость или зона, в которой нормируется освещенность
Спортивная арена 1000 Вертикальная, по продольной и поперечной оси арены на высоте 1 м
Трибуна 500 Горизонтальная, на уровне поверхности арены
Вертикальная, в направлении телевизионной камеры на высоте 1 м

Примечания

1. Коэффициент запаса осветительных приборов принимается 1:2. Источники света принимаются со сплошным или близким к сплошному спектром излучения с цветовой температурой, как правило, 6400 К.

2. Отношение горизонтальной освещенности спортивной арены к вертикальной принимается не более 3:1.

3. Неравномерность освещенности трибуны (с плавным переходом от одного уровня к другому) допускается не св. 1:3 (в сторону снижения от приведенного в таблице).

Проектирование осветительных установок осуществляется по заданию на проектирование. Осветительные установки, необходимые для обеспечения освещенности, требуемой при передачах цветного телевидения, проектируются, как правило, стационарными. Допускаются полустационарные осветительные установки; в этих случаях предусматриваются их электрическое подключение, а также специальные элементы для крепления установок на время ведения телевизионных передач.

11.3.4 Электроприемники спортивных сооружений по надежности электроснабжения относятся к следующим категориям:

в спортивных залах без мест для зрителей или при их числе менее 300:

а) при числе занимающихся 120 чел. и менее в смену все электроприемники III категории;

б) при числе занимающихся более 120 чел. в смену светильники аварийного и эвакуационного освещения, электродвигатели пожарных насосов, автоматическая пожарная сигнализация и система дымоудаления II категории;

в) остальные электроприемники III категории;

в спортивных залах, предназначаемых только для занятий с детьми, светильники аварийного и эвакуационного освещения, электродвигатели пожарных насосов, автоматическая пожарная сигнализация и система дымоудаления I категории.

Надежность электроснабжения электроприемников крытых спортивных сооружений с числом мест для зрителей 300 и более определяется согласно главе VII-2 ПУЭ.

11.3.5 В качестве источника света для искусственного освещения залов рекомендуется применять люминесцентные лампы. Предпочтительно применение светильников с диффузными рассеивателями. Светильники следует устанавливать на потолке в линии, как правило, параллельной продольным стенам зала. Управлять освещением следует непосредственно из зала, размещая аппараты управления у входных дверей. Управление освещением должно обеспечивать возможность отключения 2/3 светильников основного освещения при сохранении равномерности освещения. Для освещения инвентарных при залах рекомендуется использовать светильники с лампами накаливания. Включение освещения инвентарной должно осуществляться из зала у входа (проема) в инвентарную.

11.3.6 Для освещения залов, как правило, применяются газоразрядные лампы с коэффициентом пульсации, принимаемым согласно таблице 11.3.

Таблица 11.3

Вид спорта, для которого предназначается зал Максимально допустимый коэффициент пульсации освещенности, %
Бадминтон, баскетбол, волейбол, гандбол, теннис, теннис настольный 10
Акробатика, бокс, борьба, гимнастика (спортивная и художественная), тяжелая атлетика 20

При необходимости плавного регулирования светового потока, а также в случаях невозможности или технико-экономической нецелесообразности применения газоразрядных источников света допускаются, а при уровнях освещенности менее 30 лк используются, как правило, лампы накаливания.

11.3.7 При применении газоразрядных источников света допускается управление освещением осуществлять тремя-четырьмя ступенями.

Управление освещением универсальных спортивных залов должно предусматривать включение осветительных установок в соответствии с трансформацией зала.

11.3.8 Для освещения спортивных залов при высоте зала 8 м и менее рекомендуется применять систему верхнебокового освещения с установкой светильников на боковых стенах и потолке за пределами поля для игры. Наиболее качественной системой освещения для всех видов спорта (за исключением тенниса) является система комбинированного освещения при соотношении отраженного и направленного света 3:2, но ее применение является неэкономичным. Поэтому в большинстве случаев рекомендуется установка светильников на потолке зала с обеспечением защитного угла не менее 40° в продольной и поперечной плоскостях.

При применении осветительных приборов широкого светораспределения возможно устройство верхнего освещения с установкой их непосредственно над полем для игры.

Размещение светильников (за исключением светильников отраженного света) на стенах в торцах залов, предназначаемых для спортивных игр, не предусматривается.

11.3.9 Безопасную эксплуатацию светильников и звукотехнического оборудования при расположении их на высоте от 5 до 8,5 м от пола рекомендуется обеспечивать применением телескопических вышек, а при их отсутствии устройством переходных мостиков; при высоте размещения оборудования более 8,5 м от пола, как правило, - только устройством переходных мостиков.

Переходные мостики должны иметь сплошной настил, ограждение высотой 1,2 м и отбойный брус высотой не менее 0,15 м. В залах для спортивных игр мостики, располагаемые под потолком, размещаются параллельно продольной оси поля для игры.

11.3.10 В залах, предназначаемых для спортивных игр с мячом, следует предусматривать защиту светильников от повреждения мячом.

11.3.11 Все крепежные детали оборудования, регуляторов, электрических выключателей должны закладываться заподлицо с поверхностью стен или заглубляться.

Электрические выключатели, регуляторы осветительной арматуры в залах, достижимых для инвалидов, должны располагаться на высоте от 0,8 до 1,3 м.

11.3.12 В зданиях спортивных залов предусматривают:

- радиофикацию от радиотрансляционной сети населенного пункта;

- телефонизацию от АТС населенного пункта;

- электрочасофикацию (при установке не менее 10 электровторичных часов).

Дополнительно по заданию на проектирование могут быть предусмотрены:

- оперативно-служебная телефонная связь между помещениями судейской коллегии и местами нахождения отдельных судейских бригад при соревнованиях по легкой атлетике, а также с помещением дежурного медицинского персонала;

- установка информационной и регистрирующей аппаратуры;

- местная АТС для связи между отдельными помещениями;

- радио- и телевизионные передачи со спортивного сооружения.

В залах для спортивной и художественной гимнастики, баскетбола, групповых занятий аэробикой и в хореографических классах следует предусматривать устройства для музыкального сопровождения для занимающихся или музыкальных пауз в перерывах.

В раздевальных для занимающихся устанавливаются звуковые колонки небольшой мощности (2 Вт) для оповещения о пожаре, о ходе соревнований и своевременного вызова с учетом ГОСТ 21786 и ГОСТ 24214.

  • Главная
  • "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)