в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)
действует Редакция от 30.04.2004 Подробная информация
"ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)

7.1 Ложа для судей

В демонстрационных сооружениях для легкой атлетики должна предусматриваться судейская ложа, размещаемая у финишного створа на отделенном от мест для зрителей участке трибуны.

7.1.1 Зона мест для бригад судей на финише и судей-хронометристов. В этой зоне судьи каждой бригады размещаются по одному, в затылок друг другу, занимая два места в каждом ряду трибуны. Ширина зоны 1,2-1,35 м. Створ финиша должен проходить строго посередине зоны (рисунок 7.1, а). По обе стороны зоны предусматриваются служебные лестницы минимальной ширины (для прохода старшего судьи бригады). Лестница, расположенная за створом финиша (по направлению бега), должна обеспечивать прямое сообщение судейской ложи с планшетом арены.

Допускается размещать судей каждой бригады попарно, располагая судей на финише - в нижних рядах, а судей-хронометристов - в верхних. В этом случае служебная лестница предусматривается одна (рисунок 7.1, б).

Число рядов трибуны, отводимых под зону, должно быть на 3-4 больше числа отдельных беговых дорожек<1>.


<1> Состав бригад судей на финише и судей-хронометристов должен превышать число отдельных беговых дорожек.

Если на трибуне недостаточно числа рядов, то размещение судей предусматривается в соответствии с вариантом, приведенным на рисунке 7.1, в.

Во всех случаях нижний ряд, занимаемый судьями на финише и судьями-хронометристами, должен размещаться, как правило, в 5 м и более от ближайшей к трибуне финишной стойки.

7.1.2 Зона мест для свободных судей. Свободные судьи (готовящиеся к выходу или окончившие работу на арене) размещаются в ложе на всех рядах сбоку от зоны мест для судей на финише и судей-хронометристов, в основном со стороны прихода бегунов на финиш.

Число мест для свободных судей зависит от программы проводимого соревнования, но при проектировании определяется из условия, что ограждение ложи для судей, отделяющее ее от остальной части трибуны, должно отстоять от финишного створа, как правило, не менее чем на 4,5 м со стороны прихода бегунов на финиш и 2,5 м с противоположной стороны.

7.1.3 Зона помещений для судей. В составе ложи для судей должны предусматриваться помещения для:

а) камеры фотофиниша, устанавливаемой строго в створе финиша;

б) пульта управления информационным табло;

в) бригады судей по информации (как правило, два судьи информатора-диктора и два-четыре помощника);

г) аппаратуры для музыкального сопровождения торжественных процедур (парадов, награждения победителей и т.п.);

д) главной судейской коллегии. Из этих помещений должен обеспечиваться обзор всего планшета арены, а из помещений пульта управления - табло, бригады судей по информации и главной судейской коллегии и обзор информационного табло.

Помещения должны располагаться за последним рядом открытой части ложи, иметь остекление по фронту, обращенному к арене, и сообщаться с ложей через проемы (форточки, фрамуги, раздвижные стекла). Наиболее доступный в планировочном и конструктивном отношении вариант приведен на рисунке 7.1.

7.1.4 В удобной связи с ложей для судей следует располагать помещения секретариата судейской коллегии (помещение собственно секретариата, комната главного секретаря, смежная с помещением секретариата и связанная с ним через дверной проем, а также машинописное бюро и помещение для множительной техники).

Оптимальным является расположение помещений секретариата совместно с помещениями судей при ложе. Поскольку визуальная связь помещений секретариата с ареной необязательна, их можно располагать в подтрибунном пространстве под трибунами, сзади помещений для судей при ложе на одном с ними уровне (рисунок 7.1, г).

Возможно расположение помещений для судей при ложе и секретариата в двух уровнях, один над другим (рисунок 7, д). В этом случае обеспечивается визуальная связь всех помещений с ареной и улучшаются условия размещения камеры фотофиниша, располагаемой на верхнем уровне, так как угол, который образует луч из объектива камеры, направленный на фокус, с горизонталью, как правило, не должен быть менее 30 °С; за фокус принимается точка на высоте 1,1 м от поверхности беговой дорожки посередине между финишными стойками (рисунок 7.1,е).

Если позади помещений для судей не может быть предусмотрен коридор, то они должны сообщаться с открытой частью ложи через дверные проемы. Если же при ложе вообще нельзя иметь помещения для судей, то переносную камеру фотофиниша устанавливают в открытой части ложи (над зоной мест для судей на финише и судей-хронометристов, строго в финишном створе), а бригаду судей по информации и главную судейскую коллегию помещают в ложе на части мест для свободных судей. Управление информационным табло, аппаратуру для музыкального сопровождения располагают в помещениях, удобно связанных с ложей. Из помещения управления табло всегда должен быть обеспечен обзор табло.

7.1.5 В демонстрационных сооружениях, не предназначаемых для соревнований высокого масштаба, или с трибунами вместимостью менее 1500 зрителей предусматривается только открытая часть ложи для судей, а для судейской коллегии вместо отдельных помещений во время соревнований используются учебные классы, комнаты для инструкторского и тренерского состава, часть служебных помещений административного персонала и др. Такое использование должно учитываться во время проектирования при определении местоположения этих помещений.

В составе помещений для судей в сооружениях, предназначаемых для соревнований высокого масштаба, рекомендуется предусматривать помещения для бригады судей по награждению и зал для заседаний судейской коллегии, пресс-конференций и т.п.

В составе помещений для бригады судей по награждению должны предусматриваться холл для сбора победителей, кладовая хранения призов, цветов и т.п. и рабочая комната судей бригады (в том числе для гравера). Холл должен удобно сообщаться с местом установки пьедестала победителей на арене.

При зале для заседаний следует предусматривать комнату для президиума. Расположение зала в здании должно позволять автономное использование его в период, когда на арене не проводятся соревнования.

  • Главная
  • "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ. ЧАСТЬ 2. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 31-112-2004" (утв. Госстандартом РФ)