в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.01.2002 N 65 (ред. от 10.03.2009) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ (2002-2010 ГОДЫ)"
не действует Редакция от 10.03.2009 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.01.2002 N 65 (ред. от 10.03.2009) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ (2002-2010 ГОДЫ)"

Создание федерального центра управления межведомственным информационным обменом и доступом к данным государственных информационных систем

Организация автоматизированного обмена данными между отдельными государственными информационными системами, а также обеспечение доступа к ним органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан и организаций требует разработки специальных прикладных решений, а также формирования информационно-технологической инфраструктуры для их размещения и обработки межведомственных информационных потоков с учетом требований к уровню информационной безопасности.

На практике отсутствие указанных компонентов приводит к отказу многих органов государственной власти от предоставления заинтересованным органам государственной власти, гражданам и организациям доступа к данным, содержащимся в государственных информационных системах, снижению уровня надежности и безопасности предоставляемого доступа, невозможности технически обеспечить процесс автоматизированного взаимодействия конкретных государственных информационных систем между собой.

Создание федерального информационного центра позволит обеспечить централизацию создания и последующего обслуживания информационно-технологической инфраструктуры, необходимой для поддержки взаимодействия государственных информационных систем между собой и обеспечения доступа к ним другим ведомствам, гражданам и организациям. Результатом формирования такого центра станет создание необходимой технологической, информационной и организационной инфраструктуры для обеспечения безопасного и надежного обмена информацией в рамках всей системы государственного управления.

При этом также предусмотрены:

разработка концепции федерального информационного центра, включая технико-экономическое обоснование его создания и выбора организационно-правовой формы;

создание основного и резервного центра на федеральном уровне, а также соответствующих центров на региональном уровне;

передача федеральному информационному центру функций, необходимых для эффективного, надежного и доверительного взаимодействия государственных информационных систем между собой, с гражданами и организациями, в частности ведение федерального электронного архива, федеральных справочников и каталогов, электронного нотариата, сбор и предоставление информации о деятельности федеральных органов государственной власти в электронной форме.

Для поддержки информационного взаимодействия федеральный информационный центр будет вести реестр, содержащий описание способов и интерфейсов взаимодействия существующих государственных информационных систем, используемых схем, протоколов и регламентов обмена данными между информационными системами.

Решение о создании и организационно-правовой форме федерального информационного центра принимается Правительством Российской Федерации.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.01.2002 N 65 (ред. от 10.03.2009) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ (2002-2010 ГОДЫ)"